Шлифовальная машина прямая: описание и фото

Внешняя обработка поверхностей стройматериала или декоративной облицовки зачастую требует не столько интенсивного абразивного воздействия, сколько точности и аккуратности. Именно эргономичная конструкция может стать залогом качественной доводки покрытия до требуемых характеристик. В сегменте ручного инструмента такого типа наиболее достойным вариантом является шлифовальная машина прямая, корпус которой отличается бутылкообразной формой. Незатейливое устройство агрегата вовсе не ограничивает сферы его применения. В зависимости от силовой начинки такие аппараты могут использоваться и в быту, и в решении профессиональных задач.

шлифовальная машина прямая

Общие сведения о прямошлифовальной машине

На практике эксплуатации особенность данной машины проявляется в возможности выполнения обработки в труднодоступных местах. Основу аппарата представляет корпус, в котором заключена силовая начинка. В сущности, главная бутылочная часть выступает и рукояткой, что позволяет экономить на дополнительных компонентах. Хотя в зависимости от версии прямые пневматические шлифовальные машины могут оснащаться и дополнительными ручками, облегчающими рабочие манипуляции. В качестве оснастки применяются конические и пальцевые шлифовальные диски, а при необходимости пользователь может комплектовать устройство и фрезами.

Что касается применения, то возможностей аппарата вполне достаточно для выполнения полировки, гравировочных работ и зачистки проблемных участков. К примеру, шлифовальная машина прямая может стать хорошим помощником в процессе врезки замка в железную дверь или при обработке сварных швов.

прямая шлифовальная машина

Основные характеристики

Машинка не относится к высокомощному электрооборудованию, поэтому в выборе особое внимание стоит уделять силовой начинке устройства. Если аппарат будет применяться для типовых операций гравировки и шлифования, то оптимальным показателем мощности станет 600-800 Вт. Однако универсальные производительные устройства этого типа располагают более высоким силовым потенциалом. В частности, прямая шлифовальная машина Rebir в модификации TSM1-150 обеспечивает отдачу на 2000 Вт. При этом стоит обратить внимание и на оснастку – диаметр рабочего диска составляет 150 мм. На производительность влияет и количество оборотов. Частотный диапазон в среднем варьируется от 10 до 15 тыс. об/мин. Некоторые модификации предусматривают и возможность регуляции частоты вращения в зависимости от характеристик обрабатываемого материала.

Модель Bosch GGS 28 LC

Данный аппарат входит в ряд профессиональных шлифмашин, располагая небольшой мощностью в 650 Вт. Несмотря на скромный движок, устройство позволяет эффективно справляться с зачисткой проблемных металлических поверхностей. Именно сбалансированная в характеристиках техническая база обеспечивает выполнение точных операций. Качественной работе способствует и широкий частотный диапазон. В зависимости от сложности работы прямая шлифовальная машина Bosch может обеспечивать скорость от 10 до 20 тыс. об/мин. В целях защиты оператора разработчики модели предусмотрели в конструкции систему KickBack Stop. Если произойдет случайная блокировка диска, механизм будет остановлен автоматически.

прямая шлифовальная машина makita

Отличается немецкий аппарат и наличием современных средств управления. Например, благодаря удобному ползунковому переключателю оператор может с легкостью активировать рабочие режимы. Кроме того, шлифовальная машина прямая в исполнении GGS 28 LC обеспечена вентиляционной системой для охлаждения силовой установки и предотвращения ее перегревов.

Аппарат Makita GD0600

Японский производитель также предлагает модель из профессионального сегмента, которую можно использовать для обработки металла, стекла, древесины, пластика и других материалов. При этом двигатель в данной версии также не балует мощностью – этот показатель составляет лишь 400 Вт. Но, как показывает практика, для выполнения точных и аккуратных операций чрезмерная производительность и не требуется. Что касается оснастки, то прямая шлифовальная машина Makita может обеспечиваться рабочими элементами диаметром 6 мм. Установка производится в специальную цангу, после чего необходимо выполнить зажим гайки с помощью ключа на 17 мм. Как и в случае с «Бош», японцы предусмотрели несколько защитных систем, функция которых направлена на предохранение двигателя от повреждений и перенапряжения. В процессе работы пользователь может рассчитывать на высокую частоту вращения – порядка 25 тыс. об/мин. Этого достаточно и для зачистки металла, и для уверенной обработки древесины.

прямые пневматические шлифовальные машины

Компактная машинка GE 710 от Metabo

Конструкторы Metabo успешно использовали комбинацию довольно мощного двигателя и малогабаритной конструкции. В итоге аппарат массой 1,4 кг получил силовую установку на 710 Вт. Соответственно, оператор получает возможность эффективной обработки практически любых поверхностей. На случай длительных сеансов создатели предусмотрели технологию Vario-Constamatic – это своего рода режим эксплуатации, в котором аппарат стабильно поддерживает высокие показатели вращения на постоянном уровне. Не обошлась шлифовальная машина прямая в модификации GE 710 и без возможностей регулировки скорости. Функцией двигателя позволяет управлять плавная подстройка, с помощью которой пользователь выбирает оптимальные параметры обработки. В данном случае максимальная частота составляет 34 тыс. об/мин.

прямая шлифовальная машина bosch

Заключение

Высокая мощность электроинструмента не всегда является первостепенной характеристикой, от которой зависит эффективность и качество результата. Это подтверждает и прямая шлифовальная машина, сама концепция которой ориентирует рабочий процесс на точность операции. Тем не менее в профессиональной категории нередко встречаются и высокопроизводительные аппараты, предназначенные для грубой зачистки металлических поверхностей. Если же на первый план выходит маневренность и аккуратность, то лучше обращаться к низкооборотистым, но функциональным моделям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно.но не то что мнее нужно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.