Что можно сделать из старых футболок: идеи

Наверное, нет такой девушки или молодого человека, у которых в гардеробе не нашлось бы несколько старых или порядком надоевших футболок. Конечно, можно отдать их маме, чтобы она их использовала в качестве ветоши во время уборки. Однако вы вряд ли захотите так поступить, когда узнаете, что можно сделать из старых футболок.

Модный шарф

Хотите узнать, что можно сделать из старых футболок, не имея никаких навыков шитья? «Народные» дизайнеры предлагают попробовать смастерить оригинальный шарф, который оживит любой надоевший наряд. Для его изготовления вам понадобятся... острые ножницы.

что можно сделать из старых футболок
Нужно:

  • отрезать у футболки верхнюю часть, начиная с линии под рукавами;
  • перевернуть получившееся «кольцо» обработанным краем вверх;
  • нарезать снизу на вертикальные полоски одинаковой ширины (1,5-2 см), стараясь, чтобы бахрома получилась одинаковой длины.

Когда шарф почти готов, его можно декорировать. Для этого подойдут разноцветные бусы. Их нужно надеть на полоски бахромы и завязывать на концах плотные узелки.

Юбка-карандаш

Раздумываете над тем, что можно сделать со старой футболкой? Если она из достаточно плотного трикотажа, который хорошо держит форму, а вы умеете шить, можете попробовать превратить ее в модную юбку облегающего силуэта.

Прежде всего понадобится выкройка. Если вы ее не можете найти, то возьмите какую-нибудь юбку-карандаш, которая хорошо сидит на вашей фигуре. С помощью мелка перенесите силуэт выкройки на футболку. Вырежьте переднюю и заднюю детали с минимальными припусками на швы. Соедините их булавками. Прошейте на машинке «зигзагом». При этом лучше выставить небольшой шаг при крупном стежке.

 что можно сделать со старой футболкой

Из оставшихся полосок ткани с боковым швом сшейте пояс. Если футболка была довольно длинной, то у вас получится пояс с одним швом, соединяющим ее в кольцо. В противном случае вам надо взять две боковые полоски, вырезать из них пару одинаковых деталей длиной в ½ обхвата талии и сшить их вместе. Далее нужно соединить пояс с юбкой все тем же зигзагом. Так как подолом юбке служит нижний край футболки, то обработка ему не нужна. Если пояс сидит неплотно, то можно продеть в него эластичную ленту подходящего цвета и ширины.

Подушки

А вам приходило в голову, что можно сделать из старых футболок яркие наволочки с оригинальными принтами для подушек для дивана или тахты? Такая идея вас заинтересовала? Тогда чего вы ждете? Изготовление подобных текстильных украшений для дома не потребует особых усилий. Главное — чтобы подушки были меньше по размеру, чем сами футболки. Чтобы в будущем наволочки было легче стирать, можно подобрать застежки молнии под цвет ткани. Порядок работы таков:

  • измеряют подушку в длину и ширину;
  • вырезают из футболки 2 прямоугольника или квадрата с припуском в 3 см + 1 см на швы;
  • соединяют детали с трех сторон двойными швами;
  • пришивают застежку-молнию.

можно сделать из старых футболок фото

Что можно сделать из старой маленькой футболки

А вы знаете, что на волне борьбы за экологию модная индустрия сравнительно недавно вспомнила о так называемых авоськах? Если вы не готовы выставлять напоказ покупки, то из маленькой футболки яркой расцветки и с оригинальным принтом может получиться оригинальная сумка. Она выручит вас в супермаркете и вполне заменит целлофановые пакеты, с которыми защитники окружающей среды давно ведут непримиримую борьбу. Такой практичный аксессуар удобен еще и тем, что его всегда можно сложить и спрятать в сумку или в карман куртки.

Процесс изготовления совсем прост и зависит от выбранной модели. Например, вы можете:

  • отрезать верхнюю часть и вывернуть футболку;
  • прошить ее вдоль среза;
  • использовать обрезки для изготовления ручек;
  • пришить их к верхней части.

Кстати, авоську по той же технологии можно сделать и из трикотажной майки. Просто в таком случае будет достаточно, просто вывернув изделие, прошить его по нижнему краю. При этом вам даже не придется изготавливать ручки!

можно сделать из старой маленькой футболки

Что можно сделать из старой белой футболки

Такой обычный предмет гардероба можно превратить в весьма оригинальную летнюю блузочку. Для этого нужно:

  • отрезать нижний край футболки так, чтобы она доходила до пояса;
  • сделать на спине глубокое декольте;
  • из лишних частей футболки вырезать длинные полосы и сшить из них бретельки;
  • обработать нижний край изделия;
  • пришить сзади одну бретельку горизонтально, отступив 2 см вниз от плечевых швов;
  • отмерить и отрезать 4 бретельки разной длины, каждая должна быть меньше предыдущей на 8-10 см;
  • пришить их полукругом к «перекладине», с отступом в 2 см с каждой стороны.

что можно сделать из старой белой футболки

Блузки с кружевом

Вы наверняка удивитесь, когда узнаете, что можно сделать из старых футболок очень красивые женственные туники, имея под рукой только несколько метров широкого кружева.

Предлагаем два варианта:

1. У футболки по всей длине отрезают с двух сторон вертикальные полосы, отступив от боковых швов на расстояние, равное ширине кружева. В результате должно получиться нечто вроде пончо. Пришивают кусок широкой кружевной тесьмы по краю всего среза с правой стороны. То же проделывают слева. Оставив место для рукавов, соединяют детали боковыми швами с изнаночной стороны или снаружи, отступив на 3-4 см от края. В последнем случае можно оформить с боковых сторон рюшечки, если слегка вытянуть нить и присборить кружево.

2. Распарывают у футболки плечевой шов и разрезают рукав по верхнему сгибу. Выравнивают верхнюю часть передней половины по прямой. Пришивают по одной полоске кружева к срезу рукавов. В результате они должны стать шире. Пришивают кружево по верхнему краю блузки так, чтобы получилась «лодочка». Если есть желание, и футболка длинная, в районе талии делают кулиску и продевают туда тесьму.

Еще несколько идей

Из полосок, вырезанных из футболок разных цветов, можно сплести косички, которые станут основой для браслетов. Из них, используя брошки и бусы, можно также собрать украшение для шеи. Плетенка из футболок подойдет и для изготовления яркого пояса. Из нее можно изготовить и оригинальный ободок.

Теперь вы знаете, что можно сделать из старых футболок (фото см. выше), и сможете превратить их в стильные предметы гардероба или в модный аксессуар. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.