Эффективные таблетки от диареи - список, особенности и отзывы

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как расстройство пищеварения. Возникнуть подобное явление может по самым разным причинам, в зависимости от которых потом и подбираются таблетки от диареи. Существует огромное количество препаратов, способных наладить стул и избавить от неприятных ощущений. Давайте рассмотрим подробнее, какие же медикаменты будут наиболее эффективными в устранении этой проблемы.

Что может вызвать диарею?

Диарея (понос) не является отдельным заболеванием, а лишь выступает в качестве симптома, говорящего о развитии патологического процесса в желудочно-кишечном тракте. Неприятное явление характеризуется учащенным жидким стулом и болезненными ощущениями в области живота. Если своевременно не будут приняты меры, направленные на устранение диареи, может развиться обезвоживание организма.

причины диареи

Диарея может начаться на фоне самых разных факторов. К наиболее распространенным относятся следующие:

  • инфекционное поражение пищеварительного тракта (ротавирус, энтеровирус, аденовирус, амебиаз, сальмонеллез);
  • отравление продуктами питания;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • аллергическая реакция на продукты питания и лекарственные препараты;
  • хронические патологии органов пищеварительного тракта;
  • нехватка ферментов;
  • сильный стресс;
  • употребление экзотической пищи.

Довольно часто с неприятным симптомом сталкиваются люди во время туристических поездок. Это связано с тем, что в организм попадают «незнакомые» бактерии, распространенные в определенной климатической зоне. Местные жители имеют иммунитет к этим микроорганизмам, а вот среди приезжих часто возникают вспышки пищеварительных расстройств.

Как лечить?

Выяснив истинную причину недуга, можно подобрать эффективное лекарство от поноса. Кроме медикаментозного воздействия, понадобится соблюдать питьевой режим и придерживаться диеты. Чтобы восполнить недостаток жидкости и избежать обезвоживания, специалисты рекомендуют пить такие растворы, как «Регидрон» и «Оралит».

Лечение должен обязательно корректировать врач. Потому как в некоторых случаях может помочь только комбинированная терапия, подразумевающая применение препаратов разных категорий.

Какие препараты используют?

Цель медикаментозной терапии при диарее заключается в купировании приступов частой дефекации. В списке таблеток от диареи можно встретить лекарства из самых разных категорий. Облегчить состояние пациентам помогут следующие средства:

  • Энтеросорбенты. Способны поглощать патогенные бактерии и продукты их жизнедеятельности. К таким препаратам относится уголь активированный, «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель», «Энтеродез», «Энтегнин».
  • Противомикробные препараты. Крайне необходимы в тех случаях, когда состояние вызвано попаданием в пищеварительный тракт болезнетворных микроорганизмов. Список таблеток от поноса (диареи) инфекционного происхождения довольно широк, но наиболее часто врачи рекомендуют принимать «Левомицетин», «Фуразолидон», «Тетрациклин», «Фталазол», «Нифуроксазид», «Стопдиар».
  • Пробиотики. Помогают восстановить микрофлору кишечника и повысить защитные силы организма на местном уровне. Нормализовать стул и устранить дисбактериоз способны такие средства, как «Хилак Форте», «Линекс», «Лактиале», «Бифидумбактерин», «Бифиформ»;
  • Препараты, снижающие перистальтику. Лекарственные средства данной категории замедляют работу кишечного тракта. От поноса, возникшего на фоне стресса, болезни Крона или синдрома раздраженного кишечника, поможет «Лоперамид», «Имодиум», «Энтеробене», «Диара». Рекомендуют принимать такие таблетки при диарее неинфекционного происхождения.
  • Ферменты. Назначаются в обязательном порядке в тех случаях, когда диарея вызвана нарушением всасывания питательных веществ и сбоями в полостном пищеварении. Самыми популярными средствами являются «Креон», «Мезим» и «Панкреатин».

Польза энтеросорбентов при диарее

Возникновение диареи трудно предугадать, особенно в тех случаях, когда человек употребляет в пищу исключительно свежие продукты. Расстройство пищеварения может возникнуть даже при чрезмерном употреблении овощей или фруктов, попадании вирусов в организм, на фоне нервного стресса.

Одними из наиболее действенных препаратов от поноса считаются энтеросорбенты. Терапевтическое действие данной группы медикаментов направлено на поглощение патогенных бактерий и токсических веществ, попавших в систему пищеварения.

Активированный уголь

Эффективными и недорогими таблетками от диареи является активированный уголь. Это натуральный сорбент, который можно найти практически в любой домашней аптечке. Его действие основано на притягивании отравляющих веществ, предотвращении попадания их в клетки и безопасном выведении из организма. Медикамент можно принимать как взрослым, страдающим от диареи, так и детям.

Активированный уголь от поноса

Следует учитывать, что даже при всей натуральности препарата его нельзя употреблять бесконтрольно. Активированный уголь в некоторых случаях принимать вообще противопоказано. Не назначают его при язвенных патологиях кишечника, кровотечениях ЖКТ, неспецифическом колите.

Дозировка таблеток рассчитывается в зависимости от веса пациента. На каждые 10 кг массы берут 1 таблетку активированного угля. Запивать лекарство необходимо большим количеством чистой воды. При расстройстве пищеварения подобную манипуляцию повторяют три раза в день в течение 5-7 дней.

«Смекта» от диареи

Помимо таблеток от диареи, высокой эффективностью обладают препараты в форме порошка. Одним из таких средств является «Смекта». Порошок предназначен для приготовления суспензии и расфасован в саше-пакеты. В качестве действующего вещества используется смектит диоктаэдрический – смешанный силикат алюминия и магния природного происхождения. Активный компонент избирательно адсорбирует из пищеварительного тракта бактерии и вирусы.

«Смекту» следует разводить с водой (100 мл) и принимать трижды в день. При диарее действие препарата можно заметить через 6-10 часов. Для закрепления терапевтического эффекта препарат принимают еще в течение 3-4 дней.

Таблетки «Энтегнин»

В лекарственном препарате «Энтегнин» действующим компонентом является лигнин гидролизный – полимер растительного происхождения, помогающий выводить из организма отравляющие, токсические вещества. Препарат будет эффективен при острых пищевых, алкогольных и лекарственных отравлениях

Таблетки от диареи «Энтегнин» принимают по 4-6 штук не более трех раз в день. При остром течении недуга длительность лечения должна составлять 4-5 дней.

«Левомицетин»

При попадании в пищеварительный тракт патогенных бактерий может возникнуть диарея, справиться с которой без противомикробных препаратов просто невозможно. Сильным антибактериальным воздействием обладает средство «Левомицетин». Действующее вещество препарата – хлорамфеникол – принадлежит к группе антибиотиков и способно подавить развитие большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий.

таблетки левомицитин

«Левомицетин» - самые распространенные таблетки от поноса (диареи) у взрослых и детей. Благодаря широкому спектру терапевтического воздействия препарат способен бороться с возбудителями, проявляющими устойчивость к тетрациклину, пенициллину, сульфаниламидам. В то же время следует помнить, что препарат «Левомицетин» совершенно не эффективен в тех случаях, когда причиной поноса является грибковое или вирусное заражение.

Не назначают таблетки на основе хлорамфеникола при повышенной чувствительности к веществам в составе, почечной и печеночной недостаточности, острой перемежающейся порфирии. Запрещено давать препарат детям младше четырех недель.

Принимать «Левомицетин» от поноса следует по одной таблетке каждые 5-6 часов. Таблетки имеют горький привкус, поэтому их лучше выпивать целиком и не разжевывать. Детям дозировка препарата рассчитывается в зависимости от веса. На каждый 1 кг массы следует брать 15 мг хлорамфеникола.

«Фуразолидон»

В списке недорогих и эффективных таблеток от поноса находится такой препарат, как «Фуразолидон». Он обладает мощным противопротозойным и противомикробным воздействием. Чувствительность к одноименному активному веществу проявляют сальмонеллы, лямблии, шигеллы, холерный вибрион, кампилобактеры. Довольно часто препарат назначают при диарее, вызванной дизентерией.

таблетки феразолидон

Таблетки применяются в педиатрической практике в тех случаях, когда ребенку уже исполнилось три года. Малышам с 1 месяца препарата можно давать только в форме суспензии. Взрослая дозировка «Фуразолидона» при поносе – 0,1 г (2 таблетки) 3-4 раза в день. Суточная доза для детей – 0,01 г действующего вещества на 1 кг веса ребенка. Длительность лечения противомикробным средством должна составлять не менее 5 дней.

«Тетрациклин»

Какое лекарство от поноса (диареи) выбрать? Таблетки из категории антибиотиков «Тетрациклин» помогут одолеть расстройство пищеварения, спровоцированное патогенными микроорганизмами. Активный компонент медикамента (тетрациклина гидрохлорид) проявляет активность по отношению к большинству грамположительных и грамотрицательных бактерий. Средство в основном применяется для лечения диареи у взрослых. Детям до 8 лет препарат назначать запрещается.

Существует две схемы приема медикамента. По одной из них необходимо принимать по 1-2 таблетки четыре раза в сутки, а подругой – 2-4 таблетки дважды в день.

«Нифуроксазид»

Самые эффективные таблетки от поноса (у взрослых и детей) – «Нифуроксазид». Для маленьких детей средство выпускается в форме суспензии с приятным банановым вкусом. Лекарство обладает мощным бактерицидным и антибактериальным действием. При этом к группе антибиотиков «Нифуроксазид» не относится, а значит, и не оказывает губительного воздействия на полезную кишечную микрофлору. Согласно инструкции, лекарство принадлежит к категории нитрофуранов.

таблетки нифуроксазид

Препарат успешно справляется с кишечными инфекциями различной степени тяжести и этиологии. Именно поэтому в списке эффективных таблеток от поноса «Нифуроксазид» занимает лидирующие позиции. Средство помогает устранить хроническую и острую диарею, вызванную такими бактериями, как Эшерихия коли, шигелла, клебсиелла, сальмонелла. Чувствительны к препарату стрептококки и стафилококки. Медикамент можно принимать при расстройстве пищеварения, вызванном антибиотикотерапией, хроническим гастритом, дисбактериозом.

Особенности применения

Таблетированная форма подходит для лечения детей с 6 лет и взрослых пациентов. С двухмесячного возраста лекарство в виде суспензии можно назначать малышам. К противопоказаниям относится наличие индивидуальной повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам препарата.

Принимать таблетки от диареи «Нифуроксазид» необходимо каждые 6 часов. Разовая дозировка (для детей с 6 лет и взрослых) составляет 2 таблетки. Не стоит принимать лекарство одновременно с сорбентами. При появлении симптомов дегидратации необходимо провести не только антидиарейную терапию, но и восполнить нехватку жидкости в организме.

«Лоперамид»

Как быстро избавиться от поноса? Какие таблетки помогают за короткий срок наладить стул? Антидиарейным действием обладает средство «Лоперамид». Его назначают при расстройстве пищеварения, вызванного синдромом раздраженного кишечника, приемом некоторых медикаментов, стрессом, неадекватной реакцией организма на новые продукты.

таблетки лоперамид

Терапевтическая эффективность препарата основана на купировании активности мышечных сокращений и улучшении тонуса сфинктера прямой кишки. То есть таблетки «Лоперамид» оказывают исключительно симптоматическое воздействие за счет снижения позывов к дефекации.

Препарат имеет довольно широкий список противопоказаний. Его не назначают при:

  • острой дизентерии;
  • дивертикулезе;
  • кишечной непроходимости;
  • запоре;
  • псевдомембранозном энтероколите;
  • вздутии живота, метеоризме;
  • язвенном колите в форме обострения;
  • беременности и лактации;
  • непереносимости входящих в состав компонентов.

Таблетки «Лоперамид» не назначают малышам до 4 лет. Некоторые производители сообщают в инструкции о том, что средство запрещено давать детям младше 6 лет.

В острый период взрослым изначально следует принять две таблетки антидиарейного средства. После этого принимают по одной пилюле после каждого испражнения. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям с 4 до 8 лет назначают «Лоперамид» в дозировке 1 мг. Лекарство дают малышу по 1 таблетке трижды в день. С девяти лет разовая доза антидиарейного средства составляет 2 мг. Длительность терапии – 5 дней.

«Диара»

Среди лучших таблеток от поноса находится и препарат «Диара», который производит российская фармацевтическая компания «Оболенское». В качестве активного компонента в состав входит лоперамида гидрохлорид – вещество, которое вызывает выделение гормонов, влияющих на сократительную деятельность кишечной мускулатуры. Препарат можно использовать только для симптоматического лечения в комплексной терапии, потому как на патогенные возбудители он не воздействует.

Эффективные и недорогие таблетки от поноса

«Диара» выпускается в форме таблеток для разжевывания и капсулах. В первом случае средство можно давать детям с шести лет. Пьют таблетки независимо от приемов пищи. Жевательные таблетки не запивают водой.

При первом употреблении антидиарейного медикамента инструкция разрешает принять 4 мг лоперамида гидрохлорида (2 таблетки). После каждого испражнения следует выпивать еще по 2 мг. В сутки разрешено принять не более 8 таблеток.

Побочные действия

Антидиарейные препараты на основе лоперамида способны вызвать некоторые побочные явления. В редких случаях пациенты отмечают появление болей в животе, головокружения, сухости во рту, тошноты, запоров. Подобные симптомы говорят о том, что необходимо уменьшить дозировку медикамента или же подобрать заменитель.

«Линекс»

Если причина диареи кроется в нарушении микрофлоры кишечника, следует обязательно начать прием препаратов из категории пробиотиков. Они способны купировать частые позывы к дефекации и нормализовать стул. Какие таблетки принимать при поносе на фоне дисбактериоза? Универсальным средством является «Линекс».

В составе капсул находится три вида молочнокислых бактерий, которые при попадании в кишечник не дают болезнетворным микроорганизмам размножаться. Это происходит за счет повышения уровня кислотности в пищеварительном тракте. В такой среде микробы не могут выжить.

Препарат часто используется для лечения нарушений стула у новорожденных детей. При диарее малышам с рождения и до двух лет дают содержимое одной капсулы трижды в день. Взрослым показано принимать по 2 капсулы препарата в сутки.

Отзывы

Список таблеток от поноса у взрослых довольно широк. Препараты оказывают различное воздействие на проблему и часто применяются в комплексе. Наиболее действенными считаются проверенные временем антибактериальные и противомикробные средства: «Фталазол», «Левомицетин», «Фуразолидон». Помимо выраженного терапевтического эффекта, им присущ и ряд побочных явлений. Более современным средством является «Нифуроксазид». Согласно отзывам, лекарство хорошо переносится и быстро купирует диарею, воздействуя непосредственно на причину патологического состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.