Географическое положение Кавказских гор: описание, фото

На нашей планете есть красивейшая горная система. Находится она на материке Евразия, а если быть точнее, то между двумя морями – Каспийским и Черным. Носит она гордое название – Кавказские горы. Имеет координаты: 42°30′ северной широты и 45°00′ восточной долготы. Протяженность горной системы – более одной тысячи километров. Территориально относится к шести странам: России и государствам Кавказского региона: Грузии, Армении, Азербайджану и др.

До сих пор четко не оговорено, какой части материка принадлежат Кавказские горы. За звание самой высокой вершины Европы борются Эльбрус и Монблан. Последняя находится в Альпах. Географическое положение Кавказских гор по плану описать легко. И в этом поможет данная статья.

географическое положение кавказских гор

Границы

Во времена Древней Греции именно Кавказ и Босфор разделяли 2 континента. Но карта мира постоянно менялась, народы мигрировали. В Средние века границей считали реку Дон. Намного позднее, в XVII веке, шведский географ провел ее через Урал, вниз по р. Эмбе до Каспийского моря. Его идею поддержали ученые того времени и русский царь. Согласно этому определению, горы относятся к Азии. С другой стороны, в Большой энциклопедии Ларусса обозначается граница, проходящая к югу от Казбека и Эльбруса. Таким образом, обе горы находятся в Европе.

Описать географическое положение Кавказских гор максимально точно несколько трудновато. Мнение относительно территориальной принадлежности менялось исключительно по политическим причинам. Европу выделяли как особую часть света, связывая это с уровнем развития цивилизации. Граница между континентами постепенно переносилась на восток. Она стала подвижной линией.

Некоторые ученые, отмечая различия в геологическом строении массива, предлагают проводить границу по главному гребню Большого Кавказа. И это не удивительно. Географическое положение Кавказских гор это позволяет. Северный склон его будет относиться к Европе, а южный – к Азии. Этот вопрос активно обсуждается учеными всех шести государств. Географы Азербайджана и Армении считают, что Кавказ относится к Азии, а ученые Грузии – что к Европе. Много известных авторитетных людей полагают, что весь массив принадлежит Азии, поэтому Эльбрус еще долго не будет считаться самой высокой точкой Европы.

географическое положение кавказских гор по плану

Состав системы

Данный массив состоит из 2 горных систем: Малый и Большой Кавказ. Часто последний представляется как единый хребет, но это не так. И если изучать географическое положение Кавказских гор на карте, то можно заметить, что к таковым он не относится. Большой Кавказ тянется более чем на километр от Анапы и Таманского полуострова практически до самого Баку. Условно он состоит из следующих частей: Западный, Восточный и Центральный Кавказ. Первая зона простирается от Черного моря до Эльбруса, средняя – от высочайшей вершины до Казбека, последняя – от Казбека до Каспийского моря.

Западные цепи берут начало у Таманского полуострова. И сначала больше похожи на холмы. Однако чем дальше на восток, тем они становятся выше. Вершины их покрыты снегом и ледниками. Хребты Дагестана находятся на востоке Большого Кавказа. Это сложные системы с речными долинами, образующими каньоны. Около 1,5 тыс. кв. км территории Большого Кавказа покрыто ледниками. Большая часть их приходится на центральный район. В Малый Кавказ входят девять хребтов: Аджаро-Имеретинский, Карабахский, Базумский и другие. Самые высокие из них, расположенные в средней и восточной части, – Муров-Даг, Памбакский и пр.

описать географическое положение кавказских гор

Климат

Анализируя географическое положение Кавказских гор, видим, что они расположены на границе двух климатических поясов – субтропического и умеренного. Закавказье относится к субтропикам. Остальная территория принадлежит зоне умеренного климата. Северный Кавказ – теплый регион. Лето там длится почти 5 месяцев, а зимой не бывает меньше -6 °С. Она непродолжительная – 2-3 месяца. В высокогорных районах климат отличается. Там он находится под влиянием Атлантики и Средиземноморья, поэтому погода более влажная.

Благодаря сложному рельефу на Кавказе существует множество зон, которые отличаются друг от друга. Такой климат позволяет выращивать цитрусовые, чай, хлопчатник и другие экзотические культуры, которые подходят к умеренному характеру погодных условий. Географическое положение Кавказских гор во многом влияет на становление температурного режима на близлежащих территориях.

географическое положение кавказских гор и гималаев

Гималаи и Кавказские горы

Часто в школе учеников просят сравнить географическое положение Гималаев и Кавказских гор. Из сходство лишь в одном: обе системы находятся в Евразии. Зато они имеют множество отличий:

  • Кавказские горы расположились на границе Азии и Европы, Гималаи же относятся только к Азии.
  • Средняя высота Кавказских гор – 4 тыс. м, Гималаев – 5 тыс. м.
  • Также эти горные системы находятся в разных климатических зонах. Гималаи большей частью в субэкваториальной, меньшей – в тропиках, а Кавказские – в субтропической и умеренной.

Как видим, эти две системы не идентичны. Географическое положение Кавказских гор и Гималаев в некоторых моментах схожее, в некоторых – нет. Но обе системы достаточно крупные, красивые, удивительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
дебилы
Копировать ссылку
1
дебилы
Копировать ссылку
0
очень долго писать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.