Преждевременные роды на 34 неделе беременности

Каждая будущая мамочка, находясь в прекрасном положении, переживает за здоровье и жизнь своего будущего малыша. Женщина изначально дает себе установку заботиться о себе, выполнять все предписания лечащего гинеколога и доносить беременность до положенного срока. К сожалению, не смотря на профилактику, правильный образ жизни и соблюдение рекомендаций бывают случаи, когда беременность заканчивается раньше срока. Например, иногда случается, что происходят роды на 34 неделе.

роды на 34 неделе

Что такое преждевременные роды?

Преждевременным считается рождение ребенка до 37 недель. После этой условной черты беременность можно считать доношенной. И ребенок в большинстве случаев рождается полноценно развитым и здоровым. Дети, которые появились на свет до 37 недели (нижний порог – 28) с весом от 1000 до 2500 кг, считаются недоношенными. Это данные до 1993 года. После Всероссийской Организации Здравоохранения принят новый нижний уровень недоношенности детей, которые подлежат реанимационному вмешательству – 500 гр. И если такой ребенок выживает в течение недели после появления на свет, то такие роды называются преждевременными. Масса плода при этом может быть экстремально низкой.

Преждевременные роды на 34 неделе беременности не так страшны, как, например, на 28-й. Обычно ребенок к этому сроку уже имеет вес около 2200 гр, его рост достигает 43-45 см. Он развит и, скорее всего, после рождения будет дышать самостоятельно – не будет необходимости в реанимационных мероприятиях. Также к этому времени ребенок принимает то положение, в котором он будет продвигаться по родильному каналу. Организм матери готовится к предстоящим родам, появляются тренировочные схватки. Но, не смотря на казалось бы удовлетворительные для рождения факты, 34 недели – недостаточный срок для полноценного рождения.

роды в 34 35 недель

Причины преждевременных родов

Роды на 34 неделе могут быть вызваны различными причинами. Они во многом зависят от состояния здоровья будущей матери, внешних факторов, образа жизни, а также от генетических изменений в организме плода. Основные причины преждевременных родов следующие:

  • Инфекции и патологии шейки и матки в целом.
  • Многоплодие. Часто такую беременность родоразрешают раньше установленного срока.
  • Многоводие.
  • Эндокринные нарушения.
  • Заболевания органов и систем организма матери – сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и других.
  • Пороки развития у плода, в том числе и генетические заболевания.
  • Простудные и воспалительные процессы во время беременности.
  • Вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.
  • Проживание в зоне экологического бедствия.
  • Тяжелые условия работы.
  • Психологические переживания, стрессы.
  • Травмы, полученные во время беременности.

роды сроке 34 недели

Признаки преждевременных родов

На этом сроке (34 недели) организм беременной начинает готовится к родам. Появляются «ложные» или, как их еще называют, «тренировочные» схватки. Беременная может чувствовать неприятные, даже болевые ощущения в области поясницы, крестца, таза. А также в животе. Если эти симптомы не доставляют особых неудобств и не носят постоянный и нарастающий характер, можно особо не беспокоиться.

Если же возникает ноющая боль в области живота, которая не проходит долгое время и не снимается вспомогательными препаратами, или же непостоянные сократительные движения в матке становятся регулярными, стоит обратиться к врачу. Если не купировать эти симптомы, то могут произойти роды сроке 34 недели.

преждевременные роды на 34 неделе

Лечение при угрозе преждевременных родов

Допустим, у женщины возникла угроза преждевременных родов: 34 недели – неполный срок, поэтому понятно, что будущая мама беспокоится. Не стоит паниковать раньше времени. Угроза не обязательно может обернуться родами. На этом сроке вполне можно провести успешное лечение и сохранить беременность. Первым делом девушке необходимо обеспечить полный покой и постельный режим. И, конечно же, вызвать скорую помощь. Для сохранения беременности последует обязательная госпитализация. До приезда медиков можно выпить простейшие успокоительные – пустырник, валериану. И простой спазмолитик. Например, «Но-шпу» («Дротаверин»). После госпитализации, если существует возможность сохранения беременности, лечащий врач назначит необходимые препараты. Чаще всего это лекарства для снятия тонуса матки, седативные медикаменты.

Но, если преждевременные роды в 34-35 недель уже начались, вполне возможно, что их не будут останавливать. Тем более если отошли околоплодные воды. Так как на этом сроке ребенок, хоть еще и не доросший до стандартных параметров, но вполне жизнеспособный. Чаще всего он даже не нуждается в реанимации. В крайнем случае, чтобы подготовить легкие малыша к самостоятельному дыханию, будет введен гормональный препарат. Здесь уже идет речь о сугубо индивидуальном подходе.

Особенности ведения преждевременных родов

Чаще всего преждевременные роды на сроках, приближенных к естественным, проходят без особых эксцессов. Но отличительной особенностью является сокращение времени самого процесса. Преждевременные роды чаще всего проходят гораздо быстрее обычных. Если есть какая-то серьезная патология или экстренная ситуация, то проводят кесарево сечение. Последнее время для обезболивания используется эпидуральная или спинальная анастезия. Реже и по особым показаниям – общий наркоз. Для ведения естественного хода родов также используется анестезия или обычные обезболивающие для принятия внутрь. Также необходим постоянный мониторинг состояния матери и ребенка.

преждевременные роды на 34 неделе беременности

Последствия преждевременных родов для ребенка

Преждевременные роды на 34 неделе для ребенка имеют меньшие последствия, чем на более ранних сроках. На данном этапе плод развит достаточно для того, чтобы начать полноценно жить. Чаще всего у ребенка, рожденного на этом сроке, уже развита система дыхания, а также пищеварительные органы. Проблема возникает лишь с маленьким весом. Если он не критичен, то ребенок находится в роддоме вместе с мамой. При возникающих проблемах с весом малыша могут перевести в отделение патологии новорожденных. Также, как и при любых других ярко выраженных отклонениях со стороны здоровья и развития крохи. В целом недоношенный ребенок на сроках после 34 недель при полноценном уходе и питании достаточно быстро догоняет по развитию доношенных детей.

Последствия преждевременных родов для матери

Для роженицы преждевременные роды на 34 неделе не несут особой опасности. Они практически не отличаются от обычного процесса в срок. При более ранних родах уменьшается количество разрывов: как внутренних, так и внешних. Единственное, на что стоит обратить пристальное внимание, это причины преждевременных родов. Выяснив и впоследствии их устранив, предотвращаются аналогичные риски при следующих беременностях. Во второй раз необходимо особое внимание уделить именно тому сроку, на котором произошла угроза или преждевременные роды в предыдущий раз.

угроза преждевременных родов 34 недели

Профилактика преждевременных родов

Позаботиться о здоровой и полноценной беременности лучше заранее. Ведь общеизвестно, что лучше предупредить любые пагубные последствия, чем пожинать печальные плоды. Желательно планировать беременность заранее. Во время этого необходимо отказаться от вредных привычек, сильных нагрузок, психологических переживаний. Обязательно нужно пройти полное обследование как организма в целом, так и репродуктивной системы. И это касается не только будущей матери, но и отца. Если в роду имелись какие то хронические заболевания или проблемы генетического происхождения, необходима обязательная консультация специалиста. Также при планировании и во время беременности необходимо избегать контакта с заразными больными, соблюдать все предписания врачей, проходить плановые обследования.

Конечно, не каждый случай и ситуацию можно предугадать. Но существует масса возможностей, когда роды на 34 неделе можно предотвратить. Или сделать так, чтобы они нанесли минимальный вред здоровью матери и ребенка. Для этого необходимо беречь себя, не пренебрегать медицинской помощью и, в целом, относиться ответственно к здоровью будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.