Екатеринбург: красивые места в городе и окрестностях

Урал поражает всех, кто сюда приезжает, необузданной красотой своей природы. Здесь есть все: города, хранящие памятники истории, величественные горы и чистые озера. Уральская красота известна еще из сказок Бажова, произведений Мамина-Сибиряка и Аксакова. Туристам непременно надо посетить самый большой город региона – Екатеринбург.

Красивые места (фото их представлены в статье) этого города и его окрестностей придутся по нраву даже самому искушенному туристу. Причем путешествие может быть посвящено как историческим достопримечательностям, так и музеям. В Екатеринбурге проживает более миллиона человек. Это богатый природными ресурсами район, который всегда привлекал к себе огромное количество промышленников и предпринимателей. Гости мегаполиса обязательно найдут для себя что-то интересное.

Улица Вайнера

Начинать путешествие можно с центальной части города, где и расположились все самые интересные достопримечательности, которые имеет Екатеринбург. Красивые места в центре можно найти повсюду. Так, одной из самых популярных и любимых горожанами пешеходных улиц является улица Вайнера. По ней очень приятно просто прогуляться в свободное время, не зря ее называют уральским Арбатом. Здесь множество различных кафе, а также магазинов для тех, кто любит шопинг.

екатеринбург красивые места
Любителей селфи наверняка привлекут интересные бронзовые скульптуры, являющиеся изюминкой этой улицы. Так, если бросить монетку на поднос "Коробейнику", а затем потереть бутылочку с духами, стоящую тут, то это непременно принесет удачу и богатство. А чтобы жизнь катилась ровно, горожане советуют потереть обод колеса у памятнику изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову.

Нельзя не подсесть к бронзовым влюбленным, расположившимся на оградке. Или не запечатлеть себя рядом с важным толстым банкиром. И это далеко не все скульптуры, сделавшие самобытным современный Екатеринбург. Красивые фото города непременно изображают хотя бы одну из них.

Площадь 1905 года

Следуя по улице Вайнера, можно дойти до Площади 1905 года. Она является главной в городе. Появилось это место при первичном строительстве Екатеринбурга и называлось тогда Торговой площадью. В середине восемнадцатого века на тут возвели Богоявленскую церковь, а затем одноименный каменный собор. Чуть позже здесь появился Гостиный двор. Кстати, площадь вымощена брусчаткой, которая сохранилась еще с девятнадцатого века. Тогда же, в связи с изменением статуса собора, площадь получила название Кафедральной.

В начале двадцатого века, в дни первой русской революции, здесь происходили революционные события, и именно поэтому площадь получила свое последнее название.

Интересна и история ее памятников. Сначала тут был воздвигнут памятник Александру II, затем памятник «Освобожденному труду», затем В. И. Ленину. Позже на площади стали ездить трамваи и появилась станция метро. В наши дни здесь проходят все городские праздники, украшается главная новогодняя елка и сооружается главный каток.

Плотинка

Прогулку можно продолжить по улице Ленина, для того чтобы затем посетить необыкновенную достопримечательность, которую имеет Екатеринбург (красивые виды города, кстати, откроются именно отсюда). А называется это место Плотинка.

Особенно здорово побывать здесь после захода солнца, когда по берегам главной реки города Исети включают подсветку. Благодаря строительству плотины (между прочим, это уникальное инженерное сооружение), образовался пруд на реке Исеть. Необычное строение отлично вписалось в архитектуру города и стало его украшением.

Каждый вечер фонтанные струи взлетают в такт звучащей музыке. И все это на фоне разноцветных огней, которые представляют собой интересный рисунок.

Прогуливаясь здесь можно посетить исторический сквер. В нем самым романтическим и живописным является мостик молодоженов.

Памятники и храмы

Продвигаясь дальше по главной улице, можно увидеть много интересных достопримечательностей, которыми по праву гордится Екатеринбург. Красивые здания и памятники располагаются по обе стороны проспекта. Это и памятник основателям города, и дом Севастьянова, театры, музеи и просто нарядные жилые здания.

екатеринбург красивые виды города
По этой же улице обычно проходят паломники и люди, которые любят соборный туризм, направляясь в Храм на крови или Троицкий собор. Здесь же пролегает дорога и на Ганину Яму, место, где были долгое время захоронены останки царской семьи.

«Высоцкий» и Плешивая горка

Городские красоты можно увидеть, посетив смотровую площадку, которую обустроили на пятьдесят втором этаже самого высокого здания «Высоцкий», выделяющегося на фоне других строений, украшающих Екатеринбург. Красивые места не только центрального района, но и далеких окраин можно рассмотреть со 186-метровой высоты.

екатеринбург красивые здания
Можно заметить многие красоты мегаполиса, и если смотреть на город с метеогорки, которая расположена на левом берегу реки между южным и северным склоном. Раньше ее называли Обсерваторской, или Плешивой, горкой.

Харитоновский парк

Прогулявшись по главной улице, можно затем посетить прекрасные парки, украшающие Екатеринбург. Красивые места можно найти, например, в Харитоновском парке, относящемся к усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. Это поблизости с железнодорожным вокзалом.

екатеринбург красивые места в центре

Интерес представляет здесь пруд, посередине которого расположили насыпной остров и украшающая его белая ротонда. В этих местах очень любят прогуливаться отдыхающие, а также фотографируются молодожены. Кроме того, именно здесь часто проводятся различные музыкальные фестивали.

Дендрарий

Другой зеленый уголок города – дендрарий - тоже является одним из мест, которые стоит посетить, приезжая в Екатеринбург. Красивые места можно найти в этом парке, разделенном надвое, практически на каждом шагу.

екатеринбург красивые места фото
Первая часть парка (находится на улице Восьмого марта) существует с 1948 года, а вторая – с 1932 года. Тут можно полюбоваться огромным количеством растений, деревьев, великолепным розарием, цветниками, клумбами, прогуляться по берегу пруда, в котором водятся утки. Дендарий хорошо благоустроен и ухожен.

Окресности

Посетив Екатеринбург, красивые места за городом тоже нельзя проигнорировать. Окрестности этого мегаполиса восхитительны. Недаром с такой любовью их в своих книгах описывали известные писатели. Так, продолжая тему парков, можно вспомнить парк «Бажовские места» или парк «Оленьи ручьи», достойные внимания туристов.

Чертово городище - еще одно необычное место, украшающее Екатеринбург. Красивые места, скрывающиеся за таким названием, это скалы-останцы. Расположены они на вершине горы. Все вместе они составляют каменную стену. Это плоские плиты серого цвета, собранные в неприступную башню. Их еще называют каменными палатками. Когда-то в доисторические времена здесь приносили жертвы богам.

Это урочище составляет Верхний Исетский гранитный массив. Многое здесь относится к археологическим памятникам такого города, как Екатеринбург. Красивые места с историческим прошлым – важный источник фактов для ученых и объект интереса туристов.

Горы

Великолепный вид придают окрестностям уральские горы, каждая из которых имеет свое название, например, гора Волчиха, Ежовая, Пильная и другие.

екатеринбург красивые фото города
Здесь до сих пор в различных копях находят богатые минералы. Украшением, представляющим огромный интерес для археологов, являются скалы Верхне-Исетских гор. Самое интересное здесь – древние изображения. Эти рисунки называют писаницами и писанками. Удивительно, но такие рисунки на скалах не разрушаются от воздействий природы, хотя и находятся под открытым небом. Ни дождь, ни снег, ни ветра им не страшны. Рисункам уже много тысяч лет.

Миткинские озера

Не менее живописно выглядят на фоне гор и озера. Причем некоторые из них рукотворные. Например, Миткинские озера возникли на своем месте после того, как там были затоплены старые рудники. Такова же история и Тальковского камня и озер у города Березовский.

Вообще, это удивительно, но именно в Екатеринбурге природная красота удивительным образом сочетается с технологиями разных веков, которые не портят ландшафт. Например, карьер, который называется «Старая линза», - здесь когда-то добывали тальк.

Озеро Шарташ

Любители рыбалки получат несомненное удовольствие от посещения озера Шарташ. Там водится большое количество рыбы. Название озеро получило от цвета скал, окружающих его.

екатеринбург красивые места за городом
"Шарташ" в переводе с тюркского означает "желтые камни". В отличие от других озер, названное образовалось более миллиона лет назад. На протяжении нескольких веков здесь располагались золотодобывающие рудники, а также карьер, работающий по сей день, в котором разрабатывают гранит. Именно на вершине шарташских гор и находятся каменные скалы для жертвоприношений. Археологи обнаружили, что люди здесь проживали еще в эпоху неолита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.