Калифорнийские маки: описание, особенности выращивания и уход

Благодаря своей особой красоте калифорнийские маки завоевали себе признание среди любителей флоры в мире. Этот цветок украсит любой участок своим присутствием. Умело сочетая его с другими растениями, ландшафтные дизайнеры с успехом пользуются его преимуществом при оформлении клумб и парков. Интересным фактором при этом является то, что никакого сложного ухода мак не требует. И это делает его еще привлекательнее для цветоводов, к тому же цветет он достаточно продолжительное время: начиная с середины лета и заканчивая серединой осени.

Общее описание

калифорнийские маки
Калифорнийский мак – цветок, использующийся с эстетической целью для украшения территории. Имея небольшой рост (около сорока сантиметров), он относится к семейству маков. С ботанической точки зрения растению можно дать такую характеристику:

  • листочки имеют достаточно глубокое рассечение;
  • бутоны могут иметь оранжевый или красный цвет;
  • корни глубокие, характеризующиеся стержневой системой.

Мак предпочитает светлые солнечные места, при этом землю любит плодородную с минимумом песка. Еще в 18 веке были описаны эти цветки на берегу Тихого океана в американской Калифорнии. Но долгое время никто не мог понять, как размножается цветок. И только позже ботаники смогли вырастить маки у себя в Европе с помощью семян. Цветок эшольция, или мак калифорнийский, получил свое название благодаря имени зоолога, который был другом знаменитого ботаника.

Правила ухода

калифорнийский мак цветок
Прежде всего, стоит еще раз упомянуть о неприхотливом характере растения. Ведь маки могут расти и в тени, хорошо переносят периоды засухи. При этом калифорнийские маки отрицательно относятся к застою воды, который приводит к гниению корня. Нельзя допускать и блокировку корня от поступления воздуха. После полива и подсушивания необходимо вспушить почву, чтобы воздух мог свободно попасть и обогатить корневую систему растения.

Если выбрать для растения правильную землю, то он будет расти много лет на одном и том же месте. Калифорнийские маки могут расти в разной почве, даже песчаной, но отрицательно реагируют на сырой грунт, кислую среду и свежеудобренную почву. Пересаживать цветок не рекомендуют, так как сильно развитая корневая система не позволяет безболезненно извлечь растение из земли.

Что касается полива, то важно поливать мак только вечером. Надумав подкормить растение, выбирайте минеральный комплекс и делайте это перед тем, как оно начнет цвести. После того как маки отцвели, нужно позаботиться об обрезке и прореживании кустов, так как это улучшит качество цветения на следующий год.

Метод выращивания

эшшольция калифорнийский мак
Как уже было сказано, мак калифорнийский, выращивание которого мы описываем, размножается только семенным способом. Что нужно сделать для успеха процедуры?

  1. После периода цветения нужно собрать коробки с семенами, которые есть на каждом растении. Если опоздать, то коробки упадут и семена выпадут в землю.
  2. Семена могут быть посажены на протяжении трех лет, при этом качество всходов нисколько не падает.
  3. Из-за специфики корневой системы сажать семена нужно сразу в открытый грунт или в специальные горшки из торфа, которые затем переносят в землю.
  4. Сажать цветок нужно в начале весны, после посадки нужно следить за поливом и рыхлением почвы, чтобы ростки могли свободно прорасти.
  5. Уже через полмесяца вы увидите первые ростки. После того как они приобретут около пяти листочков, цветы нужно прорвать, оставив около двадцати сантиметров между саженцами.

Как видите, никаких сложностей в посадке не наблюдается. Кроме этого, нужно будет только подкормить мак перед тем, как он начнет цвести.

Разновидности растения

Хочется отметить, что в мире существует более ста разновидностей эшшольции. Но самыми популярными являются три вида мака:

  • Лобба – миниатюрное растение с бутонами желтоватого оттенка.
  • Дернистый – шиловидные листья покрывают цветок с желтыми бутончиками, при этом все они объединены в розеточки.
  • Калифорнийский – стелющийся цветок со средней высотой тридцать сантиметров. Цвет лепестков бывает и желтым, и красным, и пурпурным, и розовым. Это зависит от сорта.

Эшшольция (калифорнийский мак): сорта

эшольция или мак калифорнийский
Данный вид мака имеет свои сорта, которые отличаются разной цветовой гаммой бутонов. В основном цветоводы используют их все, так как их сочетание дает ошеломительно красивый результат.

  • Голден Орандж - оранжевые цветы;
  • Балерина - светло-розовые;
  • Голден Глуори - насыщенный желтый цвет;
  • Милки Вайт - нежный кремовый оттенок;
  • Рэд Чиф - красные цветы;
  • Файерфлэем - пурпурные;
  • Эприкот Шифон - бирюзовые.

Все эти цветы достаточно привлекательны, чтобы стать любимцами ландшафтных дизайнеров.

Калифорнийские маки в дизайне

мак калифорнийский выращивание
Чаще всего мак используют для оформления бордюров и клумб. Удачным считается сочетание этого растения и васильков, годеции, лаванды, агератума и других цветочков. Они не только дополняют, но и выгодно выделяют красоту мака. Также применяется цветок для оформления сада легкого ухода. Благодаря неприхотливому характеру это растение все чаще стали применять для декора как частных домов, так и общественных участков. Не менее привлекательным является и использования одного и того же вида мака, но разного сорта с разнообразными оттенками бутонов. Важно отметить то, что даже начинающий цветовод может легко справиться с выращиванием данного растения и при этом похвастаться красотой собственного сада.

Возможные проблемы

калифорнийский мак уход
Калифорнийский мак, уход за которым не требует особого внимания, все же нуждается в элементарных процедурах. Ведь, как и любое растение, он может стать жертвой болезни или атаки вредителя. Чаще всего цветок страдает от гниения стебля. Это начинается вследствие переувлажнения почвы. Причиной может быть неправильная посадка, некорректный полив или слишком частые дожди. Лечение при этом заключается в ликвидации причин слишком большого количества воды в почве, где растет мак. Кроме появления грибка, возможно и поражение мучнистой росой. Вы сразу увидите признаки данного заболевания по появившемуся белому налету на листьях. Справиться с проблемой помогут современные препараты.

Если говорить о вредителях, то мак может подвергнуться нападению тли или паутинного клеща. В данном случае цветы нужно обработать соответствующим препаратом, который продается в любом цветочном магазине, в зависимости от появившейся проблемы. При этом нужно аккуратно удалить уже пораженные листья и цветы, чтобы не спровоцировать распространение. Чтобы подобные проблемы возникали редко и заканчивались быстро, необходимо периодически осматривать цветы для выявления ранних признаков заболевания. Также специалисты рекомендуют вспушивать почву и прорывать сорняковые травы на участках произрастания мака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.