Дворцовый крестьянин: краткая характеристика

Дворцовый крестьянин – это представитель особой категории сельского населения в России. Данный слой сформировался примерно в XV веке в связи с образованием великокняжеского двора и административного аппарата управления. Этот класс следует рассматривать как один из важнейших признаков централизации управления и княжеской власти.

Предпосылки формирования класса

Дворцовый крестьянин принадлежал к княжеской, а потом царской семье. Он был личной собственностью правящего дома. Человека прикрепляли к земле. Он выполнял повинности в пользу членов правящего дома. Класс возник в связи с расширением великокняжеского хозяйства в средневековой Руси.

Поначалу государев домен был небольшим по размеру владением. Однако по мере успехов объединительного процесса в русских землях, территория, принадлежащая верховному правителю, стала постепенно расширяться. Дворцовый крестьянин должен был обслуживать возросшие потребности княжеской усадьбы, которая возникла в связи с укреплением института великокняжеской власти в нашей стране.

дворцовый крестьянин

Проблема возникновения рассматриваемой категории населения напрямую связана с решением вопроса о так называемых черных, или волостных, крестьянах. Последняя группа сельского населения не была частновладельческой, но эксплуатировалось государством. Все повинности и налоги шли в центральную казну. Из этой категории сформировался класс государственных крестьян, которых следует отличать от тех, которые принадлежали непосредственно князю или царю.

дворцовые крестьяне определение

Юридический статус

На Руси традиционно выделяли несколько категорий сельского населения: помещичьи крепостные, государственные люди и работники, принадлежащие членам правящей династии. Представители всех этих слоев были лично зависимыми. Они отрабатывали определенные повинности в пользу хозяина. Однако при наличии этих схожих черт они различались по степени их свободы, экономической инициативы и зависимости.

Дворцовый крестьянин в этом отношении находился в более выгодном положении, чем, например, помещичьи, крепостные люди. Он пользовался большей свободой, был активен. Среди данного класса даже встречались лица, которые выбивались в люди благодаря накопленным материальным средствам. Многие из них становились торговцами, заводили лавки, кабаки. Словом, их положение не было очень стесненным.

дворцовые крестьяне населяли и обеспечивали всем необходимым

Повинности

Дворцовые крестьяне населяли и обеспечивали всем необходимым земли князей, царей, императоров. Они считались их личной собственностью. Однако их повинности ограничивались натуральным оброком и выполнением ряда работ на нужды дворца. Например, они должны поставлять на собственных подводах провиант, строительный материал и др.

Над ними не было столь жесткого контроля, как, например, над крестьянами в частных усадьбах и поместьях дворян. Те были заинтересованы в наиболее эффективной эксплуатации податного населения, так как это был единственный источник их существования. В отличие от частновладельческих крепостных, лица рассматриваемой категории часто получали свободу. Этот зафиксировано первыми завещаниями московских князей.

кому принадлежали дворцовые крестьяне

Особенности

Одну из основных категорий зависимого населения составляли дворцовые крестьяне. Определение этого понятия следует раскрывать в первую очередь через обозначение отличительных признаков, характеризующих данную категорию населения. Одной из таких черт был преимущественно натуральный характер повинностей. Этот продуктовый оброк был заменен денежным лишь в XVIII веке.

Второй признак, отличающий данный слой, – это некоторая обособленность его представителей от остальных крепостных крестьян. Они проживали в поместьях, занимавших основную площадь земельного фонда в стране. Однако территории, на которых располагались дворцовые крестьяне, также постепенно расширялись. Особенно отчетливо данная тенденция проявилась в XVII-XVIII веках, когда в связи с утверждением самодержавия и институционализации верховной власти значительно вырос земельный фонд, обслуживающий нужды двора.

Ответ же на вопрос, кому принадлежали дворцовые крестьяне, не всегда так однозначен. Ведь они могли быть собственностью целой царской фамилии. То есть всех членов правящего дома. Они же часто раздавали людей в собственность своим приближенным и фаворитам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.