Отдых в Ростовской области на Азовском море - советы туристам

Отдых в Ростовской области на Азовском море окажется интересным и увлекательным. Вода в этом месте прогревается с самого утра при появлении первых солнечных лучей. Глубина не превышает 15 метров, и именно поэтому море такое теплое. Оно так и манит к себе своим голубым окрасом. Огромные пляжные территории, усыпанные песком, придутся по душе каждому туристу. Воздух в этих местах свежий, незагрязненный.

Ростов, Азовское море

Расстояние, которое нужно преодолеть жителям Ростова-на-Дону, для того чтобы попасть к побережью, приблизительно равно 100-300 км. Дальность зависит от выбранного места. Наиболее крупными городами, которые находятся на берегу моря в этой области, являются Таганрог и Азов. В летний сезон по этим маршрутам постоянно курсируют автобусы. Также можно воспользоваться и железнодорожным сообщением. А тем, кто любит путешествовать с комфортом, свои услуги предлагают таксисты.

Стоит обратить внимание туристов на один факт: жилье желательно бронировать заранее, так как отдых в Ростовской области на Азовском море очень популярен. Итак, где же именно можно провести летний отпуск?

отдых в ростовской области на азовском море

Преимущества Азовского моря

Вода в данной акватории обладает целебной силой – в ней содержится 92 элемента из всем известной таблицы Менделеева. Именно поэтому на побережье Азовского моря множество санаториев, отелей, гостиничных комплексов, баз отдыха, лагерей и профилакториев. Такая вода значительно повышает иммунитет и лечит немалое количество разнообразных заболеваний.

В очень жаркие дни температура моря достигает +30 °C. Благодаря тому, что глубина начинает увеличиваться только приблизительно с 20 метров от пляжа, это место считается раем для отдыха с детьми. Единственный момент, который может огорчить туристов, приехавших в августе, – цветение воды. В это время море несколько теряет свою привлекательность.

Таганрогский залив

Если рассчитывать расстояние от центра акватории, то маршрут Ростов-на-Дону – Азовское море составит более 250 км (напрямую), а если добираться по автомобильным дорогам до побережья, эта цифра увеличивается до 350 км. Жителям именно этой области наиболее выгодно отдыхать в Таганрогском заливе. Он находится от г. Азова всего в 70 км, а от самого Ростова – в 100 км. Главная особенность залива – глубина: с одной стороны косы мелко, с другой – глубоко. На здешней территории хорошо развита инфраструктура. Есть базы отдыха, детские лагеря. Уровень предлагаемых услуг достаточно высокий.

Таганрогский залив – самая крупная часть Азовского моря. Его протяженность 140 км. Залив расположен на северо-востоке акватории. Купальный сезон открывается в начале июня, а иногда и в мае. В середине лета вода прогревается до +28 °С. Соленость в заливе ниже, чем в самом море. Объясняется это множеством крупных рек, которые впадают в акваторию. Это Дон, Кальмиус и др.

ростов на дону азовское море

Таганрог

Для тех, кто ценит тишину и покой, отлично подойдет отдых в Ростовской области на Азовском море. Каждый, кто приедет в Таганрог, лично убедится в этом.

В городе очень много пляжей. Все они достаточно хорошо обустроены. Например, можно посетить Приморский, Центральный или Солнечный. Для загорающих на пляжах предусмотрены шезлонги и зонты, для детей – разные аттракционы. На территории работают небольшие магазинчики и кафе, где можно приобрести продукты или перекусить.

Еще одним важным преимуществом отдыха в Таганроге являются адекватные цены. Если сравнивать с Черным морем, то затраты будут меньше примерно вполовину.

Отдых в Петрушино

Для тех, кто хочет недорого, но полноценно провести летний отпуск, предлагается посетить село Петрушино. Здесь есть большой песчаный пляж. Он обустроен кабинками для переодевания, душевой. Взрослым предлагаются напрокат гидроциклы, также можно прокатиться на банане. Дети тоже скучать не будут, потому что на территории пляжа есть горка. Как правило, многолюдно здесь только в выходные дни и в вечернее время. Местные жители предоставляют туристам в аренду комнаты и дома. В Таганрог каждые 30 мин. ездит автобус.

Семейный отдых

Азовское море идеально подходит для проведения отпуска всей семьей. На побережье Таганрогского залива можно отдохнуть в следующих местах.

  • Павло-Очаковская коса. ОК «Бриз» занимает территорию в 6,5 га. Здесь есть пансионат и детский лагерь. Также можно отдыхать и с палатками. Ценовая категория средняя. На территории есть футбольное поле, площадки для занятия спортом. Постоянно работают столовая и кафе. Пляж песчаный, вода прозрачная. Любителям подводного мира здесь будет нескучно.
  • Село Займо-Обрыв. База «Эдем» предлагает туристам проживание в оборудованных номерах гостиничного комплекса или коттеджах. Цены средние – около 2 000 руб. Территория обустроена согласно современным требованиям.
  • Хутор Седых. Недалеко от города Азова расположилась турбаза «Радуга». Она отлично подойдет для тех, кто хочет сэкономить на проживании. Территория оборудована аттракционами, есть площадка для детей. Гостям предлагается разместиться в уютных деревянных домиках или номерах, рассчитанных на 2-4 человек.

ростов азовское море расстояние

Отдых в Ростовской области на Азовском море всегда пользовался популярностью среди значительного количества людей. Туристы съезжаются в эти места со всех регионов России. А в 2016 г. этот поток практически удвоился, так как лучшего соотношения цены и условий найти просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.