Айседора (фиалка): особенности ухода

Фиалка – один из самых распространённых комнатных цветков. Растение с цветами изумительной формы и диковинной окраски находит всё больше поклонников. Цветы фиалки с пятью лепестками собраны в кисти. Листочки мясистые, округлые и пушистые - покрытые ворсинками. Листики бывают различными по форме – заострённые или округлые. Стебель фиалки укороченный. Плод – коробочка с мелкими семенами.

В настоящее время сорта фиалок насчитывают несколько сотен. "Фиалочная мода" идёт в ногу со временем, и ежегодно селекционеры балуют цветоводов новыми видами. Классика, конечно, радует яркими цветами. Но особый трепет вызывает в душе каждый новый сорт. Фиалки Айседора относительно недавно «почтили» цветоводов своим вниманием, но уже покорили сердца многих из них. И неспроста. Крупные махровые и полумахровые цветы, по краю бахромчатые с яркими сиреневыми штрихами и крапинами малинового цвета. Сорт радует обильным цветением продолжительное время.

айседора фиалка

Несмотря на то что Айседора - фиалка неприхотливая, уход за ней имеет некоторые особенности. Соблюдая их, можно вырастить здоровый и красивый цветок.

Почва и ёмкость

Фиалка предпочитает питательную и рыхлую почву, проницаемую для воздуха и влаги. Избыток влаги фиалка не переносит, и застой воды может привести к заболеванию растения. Учитывая этот факт, в горшок насыпать дренаж – слой гальки или керамзита. Наиболее подходящий по составу грунт для растения – это смесь:

  • 5 частей - листовая земля;
  • 1 часть – песок;
  • 3 части – торф.

Дополнительно в грунт можно внести древесный уголь и мох (сфагновый), лёгкая почва будет способствовать развитию растения, так как Айседора - фиалка отзывчивая на хороший уход. Корни располагаются в верхнем слое грунта, поэтому для цветка подойдёт невысокая ёмкость диаметром 6-9 см. В меньшем горшке корешкам будет тесновато, и растение будет плохо развиваться. А частые пересадки препятствуют хорошему развитию и росту цветка.

Освещение

фиалка ле айседора

Фиалка Ле-Айседора любит рассеянный свет, поэтому её необходимо оберегать от прямых лучей солнца. Лучше всего выращивать ее на окнах, выходящих на восток, запад или север. Летом фиалку нужно притенять – это может быть лист белой бумаги или ткани. Зимой, напротив, может появиться необходимость в искусственной подсветке, так как растению нужно достойное освещение. Проблемы, связанные с освещением:

  • Излишек освещения – листья фиалки загибаются книзу, как бы «прячутся» от избытка света. Листочки обесцветятся – станут светлыми, практически желтыми. Цветочки мельчают и редеют, быстро увядают, и на листьях появляются коричневые пятнышки – ожоги.
  • Недостаток освещения – черешки вытягиваются, листочки вытягиваются кверху и теряют блеск, становятся тоньше.

Температура и влажность

сорт фиалки айседора

Оптимальная температура для фиалки – 20-24 градуса. В таких условиях растения цветут продолжительно, крупные цветки долго держатся на цветоносе. Фиалка – стойкое растение, способное перенести понижение температуры до 5 градусов. Важно помнить, что летом нужно избегать температуры более 30 градусов дольше 5 дней. А зимой – при пониженной температуре – необходимо сократить полив.

Айседора – фиалка, для которой губительно пересушивание воздуха. Её необходимо систематически опрыскивать. Но следует помнить, что высокая влажность также приводит к развитию грибковых заболеваний.

Фиалка Ле-Айседора. Описание и особенности полива

фиалка ле айседора описание

Фиалку важно правильно поливать и не забывать, что избыток влаги может погубить растение. Поэтому цветок поливать следует по мере высыхания почвы. Использовать тёплую воду, поскольку растение просто не перенесёт холодный полив. Воду из-под крана рекомендуется отстаивать в течение 2-3 суток или пропустить через фильтр. Фиалка требует аккуратности в поливе, для этого нужно соблюдать правило: вода не должна попасть на точку роста цветка, то есть в центр растения. Поэтому полив можно осуществлять 3 способами:

  • Через поддон – воды в него нужно наливать именно столько, сколько впитает грунт. Через 30 минут после полива излишки слить.
  • Полив сверху – самый распространённый и удобный способ, но с фиалкой требует аккуратности. Тонкой струйкой с помощью лейки или ёмкости с трубочкой лить воду, не попадая на листья растений.
  • Фитильный полив – провести через дренажное отверстие в ёмкости кусочек ткани: один конец опустить в ёмкость с водой, другой остаётся на поверхности грунта.

Болезни и вредители

Айседора – фиалка, которая практически не болеет, если соблюдать в помещении оптимальную влажность. Пересадка или добавление нового грунта могут привести к фитофторозу. Заметить его можно по коричневым пятнам на листьях. Избавиться от этого заболевания трудно, поэтому в грунт надо периодически добавлять суперфосфат. Подвержена фиалка поражению нематодой и трипсами. Избавиться от вредителей можно нематоцидами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.