Крем "Муслин": рецепты приготовления

Как известно, сегодня существует множество способов приготовления самых разных кремов, которые призваны улучшить и разнообразить вкус десерта. Наверняка у каждой хозяйки есть свой любимый рецепт. Сегодня мы предлагаем узнать, что собой представляет крем "Муслин". Рецепт с фото этого кулинарного изделия также можно будет найти в нашей статье.

крем муслин рецепт

Описание

Муслин принадлежит к французской кухне. Он обладает нежной, приятной и шелковистой структурой и подходит к массе разнообразных десертов. Так, некоторые хозяйки делают с ним даже всем известный торт «Наполеон». Благодаря использованию в составе сливочного масла, заварной крем "Муслин", рецепты которого мы приведем далее, отлично держит форму. Поэтому его можно применять для украшения, к примеру, капкейков. Однако, чтобы он не пропал, желательно не оставлять его надолго при комнатной температуре.

крем муслин рецепт с фото

Крем "Муслин": рецепт пошагово

Предлагаем вашему вниманию простой способ приготовления этого великолепного лакомства. Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты: молоко – 230 мл, яйца – две штуки (использовать мы будем только желтки), сахар – 40 граммов, мука и кукурузный крахмал – по одной столовой ложке без горки, сливочное масло – 130 граммов, ароматизированная вода (к примеру, лавандовая или розовая) – 1-2 чайные ложки. Также при желании можно добавить в крем краситель. Обратите внимание, что сливочное масло необходимо заранее извлечь из холодильника, чтобы оно размякло при комнатной температуре.

крем муслин рецепт пошагово

Процесс приготовления

Извлекаем из яиц желтки и взбиваем их с сахаром. Вводим крахмал и муку, перемешиваем. Поскольку крем мы готовим заварной, нам потребуется небольшая кастрюлька или сотейник. Наливаем в нее молоко и доводим до кипения. Затем тонкой струйкой заливаем его в яичную массу. При этом не забываем помешивать венчиком, чтобы не допустить сворачивания желтков.

Добавляем оставшееся молоко. Снова перемешиваем. Полученную массу снова наливаем в сотейник и ставим на слабый огонь. Варим крем до загустения, не забывая постоянно его помешивать, чтобы не образовались комочки.

заварной крем муслин рецепты

Затем снимаем сотейник с огня и выливаем его содержимое в миску. Накрываем сверху пищевой пленкой и оставляем остывать. После этого можно добавить в крем "Муслин", рецепт которого мы рассматриваем, ароматизированную воду. Затем вводим по частям размягченное сливочное масло. При этом необходимо хорошенько взбивать крем. В итоге у вас должна получиться однородная и пышная масса. Вот наш "Муслин" и готов! При желании вы можете на данном этапе добавить в него краситель. Теперь можно использовать его для украшения десерта.

"Муслин" с ванилином

Предлагаем вашему вниманию еще один очень легкий в приготовлении рецепт этого крема. Сделать его совсем не сложно, а готовый продукт получится очень нежным и воздушным.

Для того чтобы приготовить крем "Муслин", рецепт предлагает использовать следующие компоненты: сахарный песок и вода – по 125 граммов и миллилитров соответственно, три яйца, 200-граммовая пачка сливочного масла, чайная ложка ванильной эссенции. Как и в предыдущем рецепте, масло необходимо заранее извлечь из холодильника, чтобы к моменту начала приготовления оно стало мягким.

заварной крем муслин рецепты

Инструкция

Для начала засыпаем в маленькую кастрюльку сахарный песок, заливаем его водой и ставим на слабый огонь. Следует варить массу, периодически помешивая, до полного растворения сыпучего ингредиента. Отделяем белки от желтков. Первые вы можете использовать для иных целей, а вторые вливаем в отдельную металлическую миску.

Пока же продолжаем нагревать сахарную массу. У вас должен получиться сироп. Готовность его можно проверить с помощью чайной ложки. Если вы опустите ее в массу и поднимите вверх и при этом сироп будет стекать тонкой ниточкой, то можно снимать кастрюльку с огня. Ее содержимое следует сразу же перелить в миску к желткам. При этом начинайте взбивать массу с помощью миксера. Продолжайте взбивать, пока крем не приобретет густую консистенцию.

В отдельную посуду следует выложить размягченное сливочное масло. Взбиваем его до образования кремообразной структуры. Постепенно начинаем добавлять масло в яичную массу. Продолжаем непрерывно взбивать. В конце добавьте ванильную эссенцию или другой ароматизатор на ваш вкус. Вкуснейший крем "Муслин" готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.