Чем спровоцирована сонливость при беременности на ранних сроках?

Долгожданные две полоски приносят первую радость и волнения, сопровождающие будущую маму, поэтому нужно с большим вниманием относиться к каждому тревожному звоночку, которые подает организм. Если до декрета еще так далеко, что коллеги и не догадываются о вашем интересном положении, но стала часто появляться странная сонливость, не волнуйтесь. Многие мамочки вспомнят, насколько им хотелось спать в самом начале беременности: на работе невозможно собраться с мыслями, в выходной нет сил на домашние дела. Первая мысль, конечно, о болезни, но это распространенное явление ничуть не опасно. Сонливость при беременности на ранних сроках встречается у 80 % женщин, и чаще всего заканчивается вместе с первым триместром.

сонливость при беременности на ранних сроках

Естественная реакция

Для одних будущее материнство – это большая радость, для других повод для тревог и переживаний, но в любом случае организм испытывает стресс. Поэтому сонливость при беременности на ранних сроках – это его попытка избежать таких расстройств и переживаний. Тут есть прямая закономерность, поэтому чем меньше вы волнуетесь и нервничаете, тем меньше клонит ко сну. В таких случаях нужно срочно заняться медитацией, дыхательной гимнастикой и записаться в бассейн.

сонливость при беременности на ранних сроках причины

Основные причины

Сонливость при беременности на ранних этапах имеет целый ряд причин, каждая из которых может играть свою роль.

  • В первую очередь это гормональные перестройки. Организм настолько увлечен будущим материнством, что на все остальное отвлекаться просто не собирается. Ведь за девять месяцев ему предстоит сотворить настоящее чудо: из нескольких клеток вырастить жизнеспособный человеческий организм. Для этого потребуется перестроить все биохимические процессы, а потом адаптироваться к переменам.
  • Сонливость при беременности на ранних сроках может вызываться возросшей нагрузкой, к которой будущая мама еще не привыкла. В это время лучше постараться сменить насыщенный и плотный рабочий график на более спокойный.
  • Психологическая сторона также играет существенную роль: новые впечатления, эмоции, поток информации, от которой беременная сильно устает.
  • Стрессы и депрессии, связанные с этим состоянием, легко могут спровоцировать сонливость на ранних сроках при беременности. До задержки женщина уже может подозревать о своем положении, что не всегда воспринимается с олимпийским спокойствием. Причин для волнения масса – это предстоящее замужество или отсутствие такового предложения, материальное положение, реакция родных и друзей, неизменное изменение фигуры.
  • Наконец, неполноценное питание, диеты и высокие нагрузки в спортивном зале тоже могут провоцировать сонливость. Так организм говорит вам, что пора сбавить обороты.

сонливость на ранних сроках при беременности до задержки

Мнение врачей

Если вы обратитесь к гинекологу, то он расскажет вам официальную версию, почему женщин преследует сонливость при беременности на ранних сроках. Причины, по мнению медиков, лежат в эндокринных сдвигах. Хорошо если женщина сидит дома и может себе позволить отдыхать, когда потребуется, но гораздо сложнее тем, кто ходит на работу. Частые отгулы могут стать причиной увольнения, тем более что до 12 недель это вполне возможно. А вот старания подстегнуть свой организм различными стимуляторами крайне нежелательны, так как это может отразиться на развитии ребенка.

Постарайтесь делать перерывы в работе. В это время нужно обязательно двигаться и делать легкую дыхательную гимнастику. Физиологическая сонливость в этот период не нуждается в медикаментозном лечении, поскольку она очень скоро пройдет сама.

сонливость во время беременности на ранних сроках

Гормональная перестройка: что это значит?

В первую очередь все перемены связаны с изменением уровня прогестерона. Он вырабатывается яичниками и выполняет множество полезных функций, в частности:

  • Прогестерон формирует условия, необходимые для того, чтобы яйцеклетка имплантировалась в матке и беременность состоялась.
  • Именно он останавливает менструацию и дает возможность плоду нормально развивается.
  • Данный гормон сохраняет беременность, так как препятствует сокращению мускулатуры.
  • Участвует в росте матки, однако стимулирует повышение артериального давления.

В норме высокие показатели прогестерона наблюдаются в самом начале беременности и сохраняются таковыми примерно до 12 недель. То есть, с одной стороны, это необходимо для формирования условий, подходящих для развития эмбриона, а с другой – побочным действием является ощущение усталости и настойчивое желание спать.

повышенная сонливость при беременности на ранних сроках

Способы борьбы со сном

В первую очередь нужно помнить, что сонливость во время беременности на ранних сроках – это не патология, нужно только немного подождать. А пока надо немного подкорректировать свой рацион и образ жизни.

Обязательно поменяйте состав привычного меню. В нем должно быть много натуральных продуктов, в первую очередь свежих овощей. Очень полезно будет побаловать себя бананами, поскольку они влияют на выработку эндорфинов, или гормонов счастья. Не повредит и кусочек шоколада или мороженое.

Очень важно регулярно проветривать помещение, ведь чтобы бороться со сном, нужно повышенное количество кислорода. Особенно часто женщины испытывают такие симптомы, если начало беременности выпадает на раннюю весну. Организм ощущает дефицит витаминов и минералов, а потому проконсультируйтесь с врачом по поводу приема витаминных комплексов.

 слабость и сонливость на ранних сроках беременности

Что должно насторожить?

Действительно, повышенная сонливость при беременности на ранних сроках – это вариант нормы, поэтому симптом не несет в себе никакой угрозы. Однако если вы, даже встав с постели чувствуете сильную слабость и недомогание, это может говорить о развитии анемии. Этому способствует возрастающая нехватка железа.

В каком случае можно говорить об анемии?

Обычно врач может определить риск развития анемии даже при внешнем осмотре пациентки. Слабость и сонливость на ранних сроках беременности может сопровождаться сильным головокружением, одышкой, кожные покровы бледнеют и наблюдается онемение конечностей. При этом ногти становится очень ломкими и приобретают голубоватый оттенок.

Бороться с этими симптомами совсем несложно. Для этого нужно только правильно питаться. Включайте в рацион красное мясо и печень, а также рыбу. Чай же, наоборот, лучше полностью исключить из списка продуктов. Врач может назначить специальные витаминные комплексы или дополнительный источник железа по своему усмотрению.

Поэтому если вам часто хочется спать, то просто пересмотрите свой распорядок дня и постарайтесь найти в нем свободные минутки для полноценного отдыха. Очень скоро ваше состояние стабилизируется, и вы сможете совершенно спокойно готовиться к встрече с вашим малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.