Самая большая в мире пицца: сколько она весит и где была изготовлена?

А вы знаете, сколько весит самая большая в мире пицца? Где и когда она была изготовлена? Если нет, то рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи. Желаем всем приятного чтения!

Очень большая пицца

Предыдущий рекорд

В декабре 1990 года один из супермаркетов южноафриканского городка Норвуд обратился к местным поварам с просьбой изготовить пиццу, которой можно было бы накормить несколько сотен людей. Заказ был выполнен. Получилась очень большая пицца. Ее диаметр составлял 37,4 м.

На протяжении 20 лет этот кулинарный шедевр продолжал удерживать звание «самая большая в мире пицца». Но времена меняются, появляются новые герои. Это относится и к кулинарной сфере.

Самая большая в мире пицца на сегодняшний день

В 2012 году в Италии был зарегистрирован новый рекорд. Пять шеф-поваров с Аппенинского полуострова приготовили пиццу с красивым названием «Оттавия». Готовая выпечка была представлена публике. На мероприятии присутствовали официальные представители «Книги рекордов Гиннеса». Они провели необходимые измерения. Диаметр пиццы – 43 м, а ее вес – 9 тонн. В итоге итальянцам удалось побить рекорд 1990 года.

Самая большая в мире пицца

Организационные моменты

Для изготовления гигантской пиццы использовались следующие продукты:

  • 250 килограмм соли;
  • бальзамический уксус – 22 кг;
  • по 9 тонн сыра «Моцарелла» и муки (первый сорт);
  • растительное масло – 190 кг;
  • 4 тонны томатного соуса;
  • маргарин – 700 кг.

Сделать тесто – лишь половина дела. Нужно было еще тонко его раскатать, смазать томатным соусом, посыпать сыром и отправить в специальную духовку. Учитывая размеры пиццы, сделать это было непросто. Но итальянские повара с этим справились на отлично. Контролировал весь процесс настоящий профессионал в области кулинарии Довилио Нарди.

Спонсором рекордной пиццы стала компания Dr. Schar Group. Ее президент выступил перед собравшимися людьми. Он заявил: «Многие уверены в том, что пища, содержащая глютен, представляет опасность для человеческого здоровья. Но это не так. Пицца Ottavia является ярким тому подтверждением».

По окончании его речи люди стали подходить к пицце и фотографироваться рядом с ней. Ведь это не просто вкусная выпечка от шеф-поваров, а мировой рекордсмен.

По окончании торжественной части мероприятия пиццу разрезали на сотни порций. Все гости ушли домой сытыми и счастливыми. Оставшиеся кусочки пиццы (а их было много) направили в римские приюты. И это очень благородный поступок.

В заключение

Теперь вам известно, как выглядит самая большая в мире пицца. Ее параметры, место изготовления и использованные продукты – все это было озвучено в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.