Лучшие курорты Калининградской области: список, описание, цены

Еще в начале 19 столетия врачи пришли к выводу, что свежий морской воздух, солнце, минеральная вода и лечебные грязи способны не только поддержать здоровье, но и помочь в лечении самых серьезных заболеваний. В этот период и получили свое развитие многочисленные европейские курорты.

Сегодня курорты Калининградской области - одни из ведущих в стране, обладающие самым высоким качеством оказываемых услуг по лечению и восстановлению организма. В регионе множество санаториев, как частных, построенных совсем недавно, так и работающих уже не одно десятилетие и накопивших колоссальный опыт в самых разных направлениях медицины.

Основные особенности курортов Калининградской области

Холодное, но ласковое Балтийское море, омывающее берега самого западного региона России, встречает гостей уникальным климатом и мягкой погодой - нежарким летом и теплой зимой.

На курортах области применяются самые разные методики для лечения большого спектра заболеваний. Здесь можно встретить как традиционное курортное лечение торфяными грязями, гидрокарбонатной минеральной водой и посредством климатических особенностей, так и уникальные методики, характерные только для данного региона. Это, например, янтарная терапия.

курорты калининградской области

Курорты Калининградской области - места, где успешно лечат заболевания всех систем организма - от нервной и сердечно-сосудистой до пищеварительной и дыхательной. Также здесь восстанавливают после операций, лечат про программам "антистресс" и помогают похудеть.

Отели и пансионаты города Калининграда

В самом Калининграде множество отелей и баз отдыха, которые предлагают расслабиться и поправить здоровье в целительном климате побережья Балтийского моря и окунуться в атмосферу одного из самых интересных российских городов. Благодаря своему старинному европейскому прошлому, тевтонским рыцарям и прусским королям, Калининград сегодня полон архитектурных и исторических достопримечательностей. Если хотите осмотреть их самостоятельно, селитесь в центре, например, в гостинице “Москва”, которая расположена в старинном здании-памятнике архитектуры. Пожить прямо напротив Кенигсбергского зоопарка стоит 1650 рублей в сутки, завтраки оплачиваются отдельно.

основные курорты калининградской области

Также погостить в городе можно и дешевле - размещение в отелях возможно от 800 рублей в сутки. Ищите отели “Дейма”, “Навигатор”, “Пруссия”, “Альбертина”. Более комфортабельные условия, но и более высокие цены в отелях “Мартон пэлэс”, “Рэдиссон” - от 2200 до 3500 рублей в сутки.

Тех, кто хочет обосноваться подальше от шума города и насладиться уникальной природой, ждет парк-отель “Филипп” в 40 км от города. Здание построено на берегу озера, в глубине пышного лиственного сада. Гостям предлагают услуги СПА-центра, причем они входят в стоимость проживания, как и завтрак. Стоимость при этом - всего 2400 рублей в сутки.

Жемчужина области - Светлогорск

До того как стать частью Советского Союза, Светлогорск носил немецкое название Раушен. Здесь еще в 19 веке построили первые купальни, от которых и ведут свою историю курорты Калининградской области. Среди особенностей города можно отметить то, что он находится на холме, поэтому для подхода к морю здесь оборудованы специальные спуски и даже особый лифт. В связи с тем, что город находится в небольшой бухте, вода здесь теплая и прозрачная. Мягкий климат и особый воздух чрезвычайно целительны.

курорт светлогорск калининградской области

Крупнейшие санатории и лучшие курорты Калининградской области - “Янтарь” и “Янтарный берег”.

Санаторий “Янтарь” обладает наиболее современным оборудованием и довольно свежим ремонтом. Здесь лечат болезни желудка, гинекологии, нервной системы и профессиональные заболевания. Помимо лечения, здесь есть и возможности для отдыха - спортивные площадки, бассейн, баня и СПА, услуги косметолога. Стоимость проживания с лечением и трехразовым питанием со шведского стола обойдется всего в 2800 рублей с человека в сутки - это в высокий сезон, а в сентябре стоимость снижена на 500 рублей.

“Янтарный берег” расположен прямо на берегу Балтийского моря, в живописном парке. Здесь также лечат большой спектр заболеваний, включая кожные и нарушения обмена веществ. Стоимость проживания с лечением и 3-разовым питанием здесь чуть выше - 3000 рублей в сутки с человека.

Помимо санаториев, курорт Светлогорск Калининградской области имеет множество пансионатов - с лечением и без. Например, “Волна” предлагает современные программы оздоровления и лечения за 2300 рублей в сутки (включен только завтрак). Правда, идти до моря от корпусов целых 400 метров.

Современный комплекс высокого класса - пансионат “Олимп”. Здесь предлагают самые современные методики оздоровления, бассейн с подогреваемой водой, инфракрасную сауну, гидромассаж и т. п. Но и стоимость проживания высока - более 3 тысяч рублей за номер и завтрак. Все процедуры оплачиваются отдельно.

Поселок Отрадное

Фактически это пригород Светлогорска - всего 2 километра от центра. Здесь еще в 1946 году построен санаторий, в котором лечат болезни нервной системы, сердца и сосудов, пищеварения.

Находится санаторий в старинном лесопарке, который плавно переходит в густой хвойный лес, благодаря чему микроклимат этого места просто удивительный. Есть и хороший выход к пляжу с крупным чистым песком.

лучшие курорты калининградской области

Стоимость проживания с питанием и лечением обойдется от 3500 (номер "эконом") до 6800 рублей (номер "люкс") в сутки. Только проживание будет стоить 2150 рублей в сутки.

Отдых и лечение в Зеленоградске

Зеленоградск начал развиваться как курорт еще в 19 веке, когда носил немецкое название Кранц, то есть “Венок” по-немецки. Уникальность города в наличии минеральных источников и лечебной грязи. Большим плюсом является и равнинное расположение, что обеспечило морю в этом районе пологое дно и мягкий плавный вход. Поэтому курорт так популярен среди семей с детьми.

курорты калининградской области цены

Сегодня Зеленоградск - это маленький курортный городок, но размеры не мешают ему соперничать со Светлогорском по популярности среди туристов, ведь они - основные курорты Калининградской области. Здесь также хорошо развита инфраструктура, много магазинов, кафе, баров, а также отелей и пансионатов.

Санаториев здесь два. Первый - одноименный “Зеленоградск”. Здесь лечат множество заболеваний, в том числе бесплодие, и принимают на реабилитацию пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. Достоинством санатория является близость к пляжу - всего 20 метров. Проживание с питанием и лечением обойдется туристу в 3750 рублей в сутки.

Другой санаторий - “Чайка” - в настоящее время предлагает лишь проживание, не оказывая лечебно-оздоровительных услуг. Но если вы ищете тихое уютное место для отдыха всей семьей недалеко от пляжа, этот вариант вам подойдет. Он обойдется в 1850 рублей в сутки с питанием.

Также в Зеленоградске большое количество частных пансионатов, домов отдыха и отелей, которые, помимо проживания, могут предоставить лишь услуги сауны или бани, максимум - СПА и услуги косметолога, но не санаторно-курортное лечение.

Курорт Пионерский

Пионерский - город, вместивший в себе промышленность, санатории и объекты государственного значения, например, резиденцию президента Российской Федерации. Это город-порт с выходом в Балтийское море и круглогодичным рыбным промыслом. Что касается лечения и оздоровления, то здесь находится единственный ортопедический детский санаторий федерального значения. В советское время здесь работал и давший название городу пионерский курорт. Калининградская область гордится этим местом, его уникальной архитектурой и историческими памятниками, привлекающими туристов. Есть здесь и пляж, довольно чистый и широкий, хотя море прохладное, да и порт несколько портит вид.

пионерский курорт калининградская область

В целом сюда проще приехать на экскурсию, чем останавливаться надолго. Переночевать можно за 1500 рублей.

Уникальный природный объект - Куршская коса

Куршская коса - это заповедник и национальный парк, охраняемый ЮНЕСКО как уникальный природный объект. Здесь царит особый микроклимат, позволяющий отдохнуть и набраться сил, поэтому в округе большое количество пансионатов и без отдыха. Куршская коса предлагает уникальную возможность искупаться сразу в соленом и пресном водоеме - здесь соседствует Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Помимо этого, прогуляйтесь по Королевскому лесу, поднимитесь на дюну Эфа, с которой открывается удивительная панорама моря и залива, понежьтесь на чистейшем песке широких пляжей, совершите прогулку на катере вдоль берега или порыбачьте и ощутите всю красоту и умиротворение этого уникального места, ведь именно этим знамениты курорты Калининградской области.

курорты калининградской области отзывы

Цены на проживание здесь не маленькие, поэтому сюда можно приехать на экскурсию из Зеленоградска или Светлогорска или остановится в одном из местных пансионатов. Для взыскательных туристов открыта гостиница “Морское” в одноименном поселке. Здесь предлагают комфортабельные номера за 3400 руб. в сутки, дровяную баню, бассейн, услуги ресторана и конференц-зала. Кстати, предложения подобных бизнес-отелей - отличная возможность организовать корпоративное мероприятие и посетить курорты Калининградской области.

Отзывы туристов превозносят гостиницу “Элиза Заркау”, которая привлекает путешественников своим историческим антуражем. Это рыбацкий деревенский дом 1903 года постройки. Он отреставрирован, но сохранил дух стариной прусской деревни. В разгар сезона самый дешевый номер обойдется в 3000 рублей, а самый дорогой вариант - двухместный гестхаус - в 7000 рублей в сутки. В эту стоимость входит только завтрак, но номера укомплектованы по высшему разряду.

курорты калининградской области отзывы

Более экономный вариант - база отдыха “Балтика” (всего 800 рублей с человека) или гостевой дом “Понарт” (2-местная мансарда за 1200 руб. с человека).

Как добраться до курортов Калининградской области

Приехать можно на поезде, например, из Москвы. Поезда прибывают на Южный вокзал, откуда можно уехать в пригород и на любые курорты Калининградской области - опять же, на поезде, электричке или маршрутке, а также взять обычное такси по городу и пригороду.

Прилетающих на самолете встретит аэропорт Храброво в 20 км от города. Из аэропорта ходит автобус в город и, конечно же, есть такси.

Можно приехать в область и на машине - через Литву или Польшу, но обязательно ознакомьтесь с необходимыми документами для транзита.

Что необходимо для посещения курортов Калининградской области

Особый статус и расположение этого региона потребуют подготовки определенных документов. Для приезжающих россиян нужен загранпаспорт и может потребоваться шенгенская виза. Загранпаспорт нужен, если вы едете на поезде или машине, а для прилетающих самолетом достаточно лишь российского паспорта. Шенген нужен также для тех, кто едет на машине через Литву (либо можно оформить двукратную транзитную визу), и для тех, кто хочет поехать в соседние страны, будучи уже в Калининграде.

Также для лечения в санатории потребуются медицинские документы и санаторно-курортная карта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравится в этом регионе!Воздух, море, бесконечные дюны....
Копировать ссылку
0
несколько приукрашено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.