Забор из металлоштакетника своими руками: установка, особенности монтажа и рекомендации

Ограждение участка, помимо своей защитной функции, должно выступать в качестве элемента декора. За счет грамотно подобранных материалов возможно создание долговечного и надежного защитного барьера, являющегося завершающим штрихом во внешнем виде дома и окружающей территории.

забор из металлоштакетника

Забор из металлоштакетника: достоинства

Неприглядные ограды сильно изменились с совершенствованием производства составных деталей: они стали эстетически оформленными, красивыми заборами. Такие конструктивные элементы, как перекладины и штакетины, имеют полимерную обработку и тонируются в различные цвета, что позволяет их сочетать с кирпичом, сайдингом или кровельной черепицей.

Ввиду износостойкости и прочности металла штакетник отличается большим сроком службы по сравнению с изделиями из дерева, который достигает 30 лет. Цветное покрытие имеет гарантию в 10 лет, что позволяет на долгое время избавиться от ремонтных и окрасочных работ. Забор из металлоштакетника своими руками, несмотря на свою бюджетность, смотрится весьма оригинально, особенно в сочетании с опорами из кирпича. Благодаря обширному выбору цветов можно подобрать забор, оптимально подходящий для дизайна загородного дома: яркие оттенки выделят ограду, а светлые – сделают практически незаметной. Материал закрепляется на лагах двумя способами: открытым или скрытым, то есть в некоторых случаях возникает необходимость в применении металлических декоративных заклепок.

Одним из основных достоинств является стоимость. Металлоштакетник для забора, цена которого начинается от 60 рублей за одну полосу высотой около 180 см, реализуется в различных вариантах. При расчете цены за погонный метр готовой конструкции получается вполне бюджетная сумма в районе 400 рублей. Это намного меньше, по сравнению с таким же отрезком забора из кирпича или камня. Деревянные ограждения тоже недорогие, но они нуждаются в частом ремонте, окраске, обработке специализированными средствами.

установка забора из металлоштакетника

Монтаж забора из металлоштакетника: особенности

Ограждающая часть металлической ограды представлена стальными полосами, а несущая – столбами. Последние производятся из различных материалов, что позволяет создавать комбинированные варианты: штакетник прекрасно гармонирует с древесиной, бетоном и кирпичом. Не менее популярны металлические опоры, в качестве которых выступают трубы с диаметром от 60 мм.

Стоит отметить, что такие ограждающие элементы имеют больший вес, по сравнению с рабицей или древесными рейками, поэтому необходимо создание крепких и надежных опор. Расстояние между столбами заполняется штакетником, который закреплен на профилированной трубе. Трубы, имеющие общий цвет с остальными элементами, являются самым бюджетным вариантом опор, отличающимся легкой и быстрой установкой. Профильные элементы производятся методом проката из оцинкованного металла и имеют декоративную полимерную обработку. Покрытие может быть различных цветов: от самых ярких до нейтральных. Возможно получение оригинального эффекта при помощи двойного окрашивания: внутри забор светлый, а с наружной стороны яркий, привлекающий внимание.

Используемый материал различается по количеству изгибов и форме профиля. Забор из металлоштакетника собирается достаточно быстро и требует выполнения однотипных движений. Стоит отметить, что особое внимание должно быть уделено качеству креплений и точности разметок. При рассмотрении готового забора с различных углов он меняет свой облик от прозрачного до сплошного.

металлоштакетник для забора цена

Инструменты и крепеж

Стоит заранее подготовить шуруповерт для закрепления элементов и бур либо лопату для земляных работ. В некоторых случаях возникает необходимость в сварочном аппарате, в зависимости от конструкции ворот или ограды. Распределение деталей станет более точным при помощи лазерного уровня и шнура.

Для фиксации применяются саморезы, а также специализированные крепежи с шайбами, позволяющие избежать быстрого износа напыления из полимеров. Также используются профилированные крепления.

Выбранная площадка должна быть выровнена, очищена от травы и мусора. Кольями с натянутым шнуром, отмечается периметр. Устанавливать забор из металлоштакетника можно только после определения точного нахождения столбов.

забор из металлоштакетника своими руками

Установка опор

Необходимо вырыть ямы с глубиной от 50 см. Засыпания ям песком или почвой недостаточно, для качественного закрепления столба не обойтись без бетонирования. Раствор готовится по обычной схеме, независимо от того, используется ли готовая смесь или же готовится самостоятельно.

Требуется соблюдение строгого вертикального уровня для столбов, для этого нужно как можно чаще использовать специальный инструмент. Определяется расстояние между опорами длиной применяемых перекладин. Монтированные столбы оставляются на несколько суток для фиксации, при этом бетон должен полностью высохнуть. Для удобства применяются древесные распорки.

В возведении забора самым главным этапом является бетонирование стальных опор. Качество их монтажа оказывает влияние на надежность и долговечность всей конструкции.

Сборка

Перекладины фиксируются саморезами по всему периметру по предварительно отмеченным местам. Далее при помощи маркера обозначаются по всей длине места для закрепления штакетника. Данный этап требует особой точности, внимания и терпения. Пропуск между деталями забора определяется с учетом ширины используемых профилей. Забор приобретает визуальную легкость с увеличением расстояния между штакетинами. Пространство должно быть одинаковым, без малейших отступлений, иначе ограда будет выглядеть неаккуратно.

Самый простой этап – это прикручивание элементов при помощи шуруповерта. На этом установка забора из металлоштакетника завершена, остается только обустроить ворота и калитку.

монтаж забора из металлоштакетника

Использование бруса

Забор из металлоштакетника является оптимальным вариантом для дачного и загородного участка и имеет множество преимуществ перед деревянными вариантами. В роли горизонтальных элементов иногда выступает брус. С учетом того, что он обладает меньшей прочностью, чем металлический аналог, необходима его покраска и дополнительная антисептическая обработка. Также стоит отметить, что в данном случае должно быть небольшое пространство между столбами, так как на брус будет приходиться существенный вес штакетника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.