Кинорежиссер Георгий Параджанов - последний из рода

Георгий Георгиевич Параджанов – российский кинорежиссер, постановщик, сценарист, актер и художник.

Авторское видение

Племянник режиссера и кинодраматурга Сергея Параджанова снимает свое авторское кино. По словам Параджанова, современные киноработы других отечественных режиссеров не производят на него должного впечатления. Его буквально угнетает обилие криминальных сюжетов. «Как будто сказать больше нечего»,- замечает Георгий Георгиевич. В большинстве кинокартин нет поэзии и образов, эпоха поэтического кинематографа канула в Лету. У постановщика, по его признанию, давно сложилось впечатление, что новинки кино аналогичны эпизодам криминальных хроник. Настолько категоричен в оценке современного российского кинематографа Георгий Параджанов.

георгий параджанов

Биография (кратко)

Режиссер появился на свет в начале последнего летнего месяца 1960 года в столице Грузии - городе Тбилиси. Кинодеятель рос в том же доме, в котором возмужал его дядя Сергей. Вместе с матерью Георгия Анной Хачатуровой (в девичестве Параджановой) воспитанием мальчика занималась его бабушка, родившая и вырастившая С. Параджанова. Все свое детство и юность будущий мэтр режиссуры впитывал в себя все происходившее вокруг – буйство кавказских ветров, запах родной земли, судьбы окружающих его людей.

Георгий Параджанов в 1983 году успешно заканчивает театральный институт Тбилиси, параллельно в мастерской Нодара Думбадзе, при Институте им. А. С. Пушкина, изучая литературу. Творческую карьеру Георгий Георгиевич начинал в ипостаси театрального постановщика в местном Театре юного зрителя, до радикальных изменений в карьере успел поставить шесть спектаклей.

В период с 1988 по 1990 гг. Георгий Параджанов в качестве актера трудился в театре «Современник».

В период учебы во ВГИКе в мастерской В. Наумова он проходил стажировку-практику в Риме на киностудии Cinecittà.

В настоящее время он член Союза кинематографистов РФ и член Гильдии кинорежиссеров.

георгий параджанов биография

Документалист

Георгий Параджанов, автор сценария и режиссер четырех документальных картин, окончив ВГИК, курс режиссуры под руководством однокурсника своего дяди С. Параджанова, начал снимать документальные фильмы.

В 2000 г. состоялась мировая премьера картины «Я – чайка!» о трагической участи актрисы В. Караваевой. Фильм был высоко оценен кинообщественность 57-го Венецианского кинофестиваля и включен в список 20 лучших европейских документальных работ 2000 года.

В 2004 году Георгий Параджанов представил миру некое жизнеописание С. Параджанова – своего дяди, одного из величайших кинодеятелей ХХ века. Премьера состоялась на 57 кинофестивале в Каннах. Документальная лента представляет собой коллаж из уникальных видеозаписей и фотоснимков из жизни Параджанова и так и не законченного его последнего кинопроизведения «Исповедь». Дикторский текст в ленте представлен монологом, составленным из эксклюзивных записей, писем и литературного сценария так и не вышедшего в прокат кинофильма.

Документальная картина «Дети Адама» была отснята режиссером в 2007 году. Фильм представляет собой повествование об очень древней самобытной нации. Критики окрестили проект Параджанова импрессионистским коллажем фрагментов жизни и быта курдов Армении. Сам же постановщик утверждает, что он делал кино о своем детском воспоминании, воскрешая в памяти то, о чем забыл, покинув Тбилиси.

В 2010 году на авторском вечере Георгия Параджанова состоялся премьерный показ картины «Прима». Документальная лента посвящена творчеству и судьбе Марии Примаченко - выдающейся художницы Украины, предпочитавшей стиль примитивизма. Эта работа Параджанова представляет собой фильм-портрет, в котором через рассказ об одной персоне автор говорит о роли искусства в мире.

георгий параджанов фильмография

В жанре магического реализма

Георгий Параджанов, фильмография которого содержит как документальные, так и художественные проекты, после премьеры «Примы» решает снимать художественную киноленту. По словам режиссера, он совсем не документалист. Снимая документальные проекты, постановщик приобретал неоценимый опыт, чтобы после применить полученные знания в игровой режиссуре.

Дебютный игровой фильм режиссера «Все ушли…» является реквиемом по ушедшему, лентой-воспоминанием, ностальгическим путешествием в Грузию, отчаянной попыткой восстановить былую действительность. Кино не имеет линейного, стройного сюжета. Повествование представлено цепью киноновелл, в центре которых находится главный герой - мальчишка Гарри. Его глазами зритель увидит нежную, но при необходимости суровую бабушку (Лали Бадурашвили), ветреного антиквара-дедушку (Давид Двалишвили), неистового любителя голубей Цису (Автандил Махарадзе), жалкую и беспричинно суетливую уроженку Франции мадам Вердо (Наталья Коляканова), величавую гадалку Нину (Медея Лордкипанидзе).

Кинолента вышла в ограниченный прокат, что не помешало ей собрать увесистую гроздь призов всевозможных кинофестивалей. Кроме описанной выше картины, режиссер снимал одну из новелл под названием «Валерик» в кино «Москва, я люблю тебя!» и ленту «С осенью в сердце» о судьбе лиричного клоуна СССР - Леонида Енгибарова.

георгий параджанов фото

Последний из рода

Георгий Параджанов, фото которого все реже появляется в СМИ, посвященных киноиндустрии, в данное время проживает в Москве в скромной однокомнатной квартире. Он трепетно хранит древний сундук, привезенный из тбилисского дома на Коте Месхи, оставшийся от дяди диван, заваленный бумагами стол и буфет. Он последний из рода Параджановых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.