Лилия розовая - королева сада

Лилии – популярные цветы-многолетники. Практически в каждом саду можно встретить этот королевский цветок. Красота и совершенство этого растения не оставит равнодушным никого. На сегодняшний день насчитывают десятки тысяч сортов. По международной классификации выделяют 9 групп лилий. Наиболее распространённые у садоводов цветы азиатской группы. И неспроста. Они устойчивые к болезням, зимостойкие и неприхотливые в уходе, вырастить их могут даже начинающие садоводы.

Лилии азиатской группы

розовая дымка 1

Эта многочисленная группа насчитывает более 5 тысяч сортов. Карликовые лилии высотой до 49 см, средние – до 129 см и лилии-великаны – более 150 см. Запах у цветов этой группы едва уловимый, они практически не пахнут. Но красота цветков сполна это компенсирует. Наиболее распространённые сорта этой группы: Lady Jane, Sweet Surrender, Pearl Jennifer, Red Velvet, Аэлита, Iowa Rose, White Twinkle, Pearl Justine и, конечно, очаровательная представительница азиатских гибридов - Розовая Дымка. О ней и пойдёт речь в этой статье.

Розовая лилия – подготовка места и почвы под посадку

лилия розовая 2

Как и многие представители этой группы, розовая лилия предпочитает открытые участки. Выращивать её можно и в полутени, но не рядом с деревьями. Место должно быть защищено от ветра. Желательно сажать лилию на возвышенности, так как она не выносит переувлажнения. Предпочитает рыхлую и питательную почву - удобренные супесчаные почвы и лёгкие суглинки.

Почву лучше заблаговременно подготовить, подойти к этому вопросу нужно основательно, так как лилия розовая растёт без пересадки не менее 3 лет. В тяжёлый грунт внести торф, песок, перегной и органические удобрения. С органикой важно не переусердствовать, так как от избытка удобрения, лилия розовая пойдёт в рост.

Посадка лилии

розовая дымка

Предпочтительное время для посадки – осень, на следующий год луковицы хорошо укоренятся. Весной посадку производят, как только оттает почва. Пересаживают азиатские гибриды раз в 3 года, так как они наращивают дочерние луковицы очень быстро.

Глубина заделки в почву зависит от состава почвы. Обычно лилия розовая высаживается на глубину, превосходящую диаметр луковицы в 3 раза. В лёгкий грунт лилии высаживают глубже, чем в тяжёлую почву. Глубина заделки низкорослых сортов – 10 см; средних – 15 см, высоких – 15 – 20 см. Совсем мелкие луковицы заглубляют на 7 см. На промежуток между растениями влияет разновидность лилий: крупные сорта через 25 см, невысокие – 15 см.

При посадке сделать просторные лунки, чтобы не повредить луковички при заделке почвы. Лучше сделать на дне лунки небольшой холмик из почвы, разместить на нём луковицу, аккуратно расправить корешки и присыпать землёй.

Особенности ухода

разновидность лилий

Лилия розовая неприхотлива в уходе. Весь уход заключается в своевременной прополке и рыхлении почвы. Подкармливать цветы нужно только в том случае, если удобрения не были внесены при подготовке почвы. Полив должен быть регулярным, грунт должен быть умеренно влажным. Для сохранения влаги почву вокруг цветов можно мульчировать. Поливать растения желательно в вечерние часы и под корень, чтобы избежать появления ожогов на листьях и болезней.

Размножение

Способов размножения лилий несколько, но самый простой – деление луковиц. Лилия розовая очень быстро наращивает луковицы. Для неё деление не только лёгкий способ размножения, но и необходимый процесс, так как плотные гнёзда влияют на цветение растений: цветы мельчают, а то и вовсе растение перестаёт цвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.