Этторе Мессина, итальянский баскетбольный тренер: спортивная карьера

В мире большого спорта бытует устоявшееся мнение, что успешные спортсмены редко добиваются крупных успехов на тренерском поприще. Редкие исключения лишь подтверждают это правило. Зачастую для них очень тяжело даётся переходный этап из действующего спортсмена в наставника, тренера. На определённом этапе становится не так важно, умеешь ли ты делать это сам. На первый план выходит умение объяснить своим игрокам, донести свои знания в доступной форме. Успешный тренер просто обязан быть хорошим психологом. Именно наставник несёт ответственность за создание микроклимата внутри команды, он полностью отвечает за психологическое состояние вверенных ему игроков. То есть хороший тренер - это оптимальное сочетание спортивного специалиста и психолога, оно может позволить добиться успехов на этом поприще. Данные слова как нельзя лучше подходят итальянскому специалисту, баскетбольному тренеру Этторе Мессина.

этторе мессина

Детство

Родился Этторе Мессина на Апеннинском полуострове, в итальянском городе Катания. Случилось это 30 сентября 1959 года. Как и у любого итальянского мальчишки, главным детским увлечением был футбол. Параллельно с этим видом спорта Этторе посещал тренировки по баскетболу в спортивной школе города Катания. Уже в юношеском возрасте парень понял, что добиться успеха в спорте как действующий игрок у него не получится. И вот в достаточно юном возрасте Этторе Мессина принимает решение связать свою жизнь со спортом в качестве тренера.

Первые команды

Как было сказано выше, несмотря на достаточно юный возраст, Мессина умел произвести на людей впечатление серьёзного человека, которому можно было доверить команду. Едва Этторе исполнилось 17 лет, как руководители баскетбольного клуба "Венеция" доверили Мессине возглавить молодёжную команду. Это был достаточно рискованный шаг – Этторе в качестве тренера руководил игроками, которые в большинстве случаев были его ровесниками. Это была своеобразная проверка на профессиональную пригодность. Ему нужно было суметь себя поставить таким образом, чтобы вчерашние партнёры по команде сумели увидеть в нем не просто товарища, а именно тренера.

Этторе Мессина эту проверку прошёл успешно. Отработав в "Венеции" три полноценных сезона, в 1979 году он получил приглашение возглавить молодёжный состав "Супрега Местре". Данный баскетбольный клуб достаточно высоко котировался в итальянской табели о рангах, входя в число ведущих в Италии. Именно с этим БК Мессина громко заявил о себе, завоевав с ним пять титулов сильнейшей команды Италии в своей возрастной группе.

баскетбольный клуб

Взрослые команды

Успехи на юношеском уровне не остались незамеченными баскетбольными специалистами. В 1982 году последовало приглашение поработать вторым тренером в команде "Удинезе" из одноимённого города. Через год Мессину пригласил к себе баскетбольный клуб "Киндер", входивший в элиту Италии. Поработав в "Киндере" несколько лет в качестве второго тренера, в 1989 году Этторе возглавил его уже в качестве главного тренера.

Тренерские успехи

Первый громкий успех с клубом "Киндер" пришёл к Мессине в 1992 году. Команда под руководством Мессины выиграла чемпионат Италии, считавшийся в то время одним из сильнейших в Европе. Такой успех на внутренней арене заставил чиновников итальянской баскетбольной федерации обратить внимание на Мессину при выборе тренера национальной команды. Сборная Италии по баскетболу для Мессины стала родной на четыре года. За это время в их арсенале "серебро" Игр Доброй Воли–94 и "серебро" европейского чемпионата 1997 года. Также в активе Мессины победа с итальянской сборной на Средиземноморских играх 1993 года.

баскетбольный тренер

После опыта работы с национальной командой баскетбольный тренер Э. Мессина возвращается в "Киндер". Это событие становится триумфальным – уже в первом сезоне клуб выигрывает первенство Италии и самый престижный европейский клубный трофей – Евролигу. Через три сезона этот успех Мессина смог повторить.

Контракт с ЦСКА

В 2005 году набирающая мощь армейская команда обратила своё внимание на перспективного итальянского тренера. Соглашение было подписано на три года. Под итальянского тренера руководство армейского клуба провело масштабную трансферную кампанию, приобретя таких знаковых баскетболистов, как Лэнгдон, Смодиш, Вантерпул. Главная задача на сезон, сформулированная руководством ЦСКА, - победа в Евролиге. Групповой этап армейский клуб прошёл не слишком уверенно, сказывалось большое количество новичков. Но к играм финальной четвёрки ЦСКА набрал оптимальную форму и завоевал престижнейший трофей, обыграв в финале израильский "Маккаби". Успешная работа Этторе Мессины не осталась незамеченной специалистами. По итогам сезона он получил приз как лучший европейский тренер.

сборная италии по баскетболу

Следующий сезон получился менее успешным для армейского клуба. ЦСКА остановился в шаге от победы в Евролиге, уступив в финальном поединке хозяевам паркета, греческому "Панатинаикосу". Однако уже через год реванш состоялся, и армейский клуб вернул себе звание сильнейшего клуба Европы.

Сезон 2008-2009 гг. стал для Мессины последним из проведённых в ЦСКА. И вновь с лёгкостью выиграв все соревнования на внутренней арене, команда Этторе остановилась в шаге от победы в Евролиге. На этот раз армейский клуб не смог одолеть в финальном поединке своего давнего обидчика, греческого "Панатинаикоса".

бк сан антонио сперс

Продолжение тренерской карьеры

После столь успешного выступления с московским ЦСКА Этторе Мессина как тренер был востребован в ведущих клубах Европы. Остановив свой выбор на испанском гранде, мадридском "Реале", Мессина отработал в этом клубе два сезона. Однако добиться успехов, сопоставимых с московским периодом карьеры, в мадридском клубе Этторе не смог. Далее последовала поездка за океан, где Мессина попробовал свои силы в сильнейшей баскетбольной лиге мира – НБА. Там он выступал в роли ассистента главного тренера в клубе "Лос-Анджелес Лейкерс". Затем последовало возвращение в московский клуб, которое на этот раз не было столь триумфальным. Команда под руководством Мессины дважды выходила в финал четырёх и оба раза оступалась на полуфинальной стадии.

В данный момент Этторе возглавляет БК "Сан-Антонио Сперс", главная задача которого - успешно пройти отбор к Олимпийским Играм 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.