Счетчик тепла на батарею: принцип работы. Установка счетчика тепла на батарею

Многие люди вынуждены устанавливать счетчик тепла на батарею из-за больших коммунальных платежей, основная часть которых приходится на отопление. К высоким тарифам и одновременно холодным батареям приводит отсутствие должной теплоизоляции, монтажные недочеты и теплосети, отслужившие свой срок. Устройства, осуществляющие учет потребления соответствующих услуг, позволяют оплачивать только то, что действительно было получено. Так как в счетах указываются данные общедомового счетчика, расчеты осуществляются на основе квадратных метров жилья.

счетчик тепла на батарею

Что нужно знать

Решая вопрос о необходимости такого устройства, стоит помнить о том, что оно не является средством для экономии, но дает возможность оплачивать только текущее потребление, а не общее, разделенное на всех жильцов. Счетчик тепла на батарею в квартиру отмечает любые колебания режима температур и позволяет вести учет потребления только при условии правильной работы терморегулятора и грамотного выполнения узла. Если перед уходом из дома, к примеру на работу, уменьшить температуру хотя бы на 1 °С, то к концу месяца можно заметить экономический бонус в виде 6%.

счетчик тепла на батарею отзывы

Необходимые документы

Также стоит помнить о том, что монтаж такого прибора несет за собой множество сложностей, и, помимо сбора определенного списка документов, могут возникнуть непредвиденные расходы. На самостоятельную подготовку документации уйдет несколько недель, придется посетить соответствующие учреждения и собрать следующее:

  • проектные данные устройства теплопотребления;
  • технические условия, выставляемые инстанцией, обеспечивающей здание теплом;
  • разрешение от балансодержателя здания.

Требуется дополнительное согласование всех расчетных данных с установленными значениями. Установка осуществляется в соответствии со всей проектной информацией, после чего заключается соглашение с поставщиком энергии по основным документам для проведения оплаты на основе данных с квартирного счетчика. Далее представитель соответствующей инстанции оформляет акт сдачи установки и регистрирует устройство.

Как может показаться на первый взгляд, особых сложностей это не вызывает, но каждый из пунктов может подразумевать дополнительный перечень документации, при этом получение каждого из них может затянуться до двух недель.

квартирные счетчики тепла на батарею

Особенности

Расценки на устройства индивидуального учета в среднем начинаются от 4000 рублей. Дороже обойдутся ультрафиолетовые, более современные механизмы, но их монтаж не всегда рационален в коммунальных условиях.

Для вертикального отопительного контура характерно присоединение к одному стояку нескольких секций. В данном случае одна труба стояка уходит вниз, а другая – выходит сверху. Трубы в горизонтальной схеме выходят снизу и возвращаются обратно. Такая разводка приобрела наибольшее распространение в современных домах, хотя ее обустройство стоит дороже вертикального варианта. Оба вида разведения, так или иначе, касаются водоснабжения.

счетчик тепла на батарею в квартиру

Счетчик тепла на батарею: принцип работы

Предусматривается такой индивидуальный прибор для помещений, имеющих горизонтальную трубопроводную схему. Его принцип действия базируется на температурных замерах при входе и выходе в систему и последующем расчете потраченной теплоносителем энергии. Расходные данные фиксируются за несколько подходов, после чего обрабатываются полученные показатели. В новых устройствах присутствует функция выхода к ПК и сохранение значений в течение 10 лет.

Счетчик тепла на батарею имеет в конструкции расходомер, 2 температурных датчика и вычислитель. Последние могут иметь автономное либо внешнее питание. Для первого варианта необходимо подключение к питанию на 24 В и, соответственно, монтаж трансформатора энергии, вторая модель отличается коротким периодом службы питающих элементов и порой недостаточной длиной проводов.

установка счетчиков тепла на батарею

Разновидности

Тип устройства определяется установленным датчиком расхода, который имеет три вариации.

Работа ультразвуковых расходомеров основывается на использовании приемника сигнала и излучателей с противоположным расположением. Внешне счетчики тепла на батарею отопления представлены в виде полого участка трубопровода с оснащением в виде ЖК-дисплея, датчиков, термовычислителя и термометров. Для счета данных нужно лишь нажать на кнопку. Такой прибор позволяет снимать показатели, находясь вне дома, при этом он не формирует гидравлическое давление и отличается информативностью. Среди недостатков покупатели отмечают необходимость UPS-подключения при неустойчивом потоке электроэнергии и возможность некорректных данных при мутном либо завоздушенном теплоносителе.

Электромагнитный счетчик тепла на батарею представляет собой гидродинамический генератор небольших размеров. Он отличается точными показателями при условии правильной установки. Главный недостаток заключается в формировании солей на электродах, что снижает точность измерений, на которую также оказывают влияние электроприборы.

Смысл работы механических счетчиков сводится к следующему: небольшая турбина вводится в жидкость, где вращается в зависимости от скорости потока. Такие устройства имеют функцию принятия дистанционных сигналов для определения текущего расхода. Также счетчик тепла на батарею отличается легкостью использования, бюджетной стоимостью и питанием от собственного источника – батареек. Возможно получение большей экономии за счет монтажа регулятора с платой и клапанами. К недостаткам относится отсутствие возможности считывания данных на расстоянии и хранения информации, полученной за сутки, а также они формируют давление в системе и подвержены износу, как и любые другие механизмы.

счетчики тепла на батарею отопления

Установка счетчиков тепла на батарею

Монтаж устройства зависит от его функциональности и не вызывает особых сложностей. На системе он закрепляется на подачу и подходит к подающему отводу. Далее ставятся два запорных крана, по одному с каждой стороны устройства. По ходу перемещения воды размещается сетка для фильтрации.

Подключение устройства вправе осуществлять только компания, которая имеет специальное разрешение на проведение подобных услуг. Специалисты проводят поэтапную установку, инспектируют о свойствах, регистрируют узел и сдают в эксплуатацию. Стоит отметить, что многие организации, занимающиеся монтажом приборов, производят последующее техническое обслуживание. Также они берут на себя проведение поверки.

Экономия

При наличии в квартире качественной теплоизоляции и постоянной температуры в районе 25 градусов тепла, при помощи регулятора можно изменить режим обогрева до более комфортного, при этом будет потрачено существенно меньшее количество гигакалорий. При помощи запорных кранов осуществляется регулировка и контроль подачи тепловой энергии в радиаторы. Заметная разница в счетах возникает даже на одном повороте крана.

Квартирные счетчики тепла на батарею устанавливаются в основном на горизонтальной отопительной схеме, имеющей обособленный отдел перекрытия. Особое значение имеет местонахождение жилплощади. Люди, проживающие в угловых квартирах на последних и первых этажах, при условии комфортного диапазона температур от 15 до 22 градусов тепла, особой экономии бюджета не заметят.

счетчик тепла на батарею принцип работы

Выбор

Особое значение имеют степень погрешности, количество поступающих данных и их архивация. При выборе главными критериями становятся контур ввода энергии и тип теплоносителя. При этом стоит обратить внимание на максимальные данные, которые известны специалистам соответствующей инстанции. Подбор определенного варианта обуславливается патрубковым подключением устройства и габаритами трубопровода системы. Счетчик тепла на батарею, отзывы о различных моделях которого сильно отличаются, обычно обладает меньшим размером выходов по отношению к трубам, что приводит к увеличению гидравлического давления в месте монтажа. Это может отразиться на степени погрешности.

В модели прибора важными параметрами являются вид устройства ГВС, тепловые вводы и возможные перепады давления. Данный показатель в основном имеет небольшую величину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.