Талея - роза благодарная. Особенности ухода

Шикарная Талея - роза цвета слоновой кости, слегка розовая в центре бутона - нарядно и эффектно смотрится в саду. Прекрасно выглядит в срезке, придавая очарование любой цветочной композиции. Высокие бутоны с плотными лепестками переливаются оттенками от цвета шампань до насыщенно-кремового. Розовый отлив у основания цветка придаёт ему нарядность и игривость. Великолепна Талея на клумбе как в одиночной посадке, так и в сочетании с другими цветами.

Роза Талея: фото и описание

Куст розы высотой до 100 см, с прямыми прочными стеблями. Образует по одному бутону или кисти по 3-4 цветка. Обильная тёмно-зелёная листва придаёт изысканность и подчёркивает красоту бутонов. Цветёт куст продолжительно – с конца мая до поздней осени. Сорт устойчив к болезням. Благодаря зимостойкости, неприхотливости и шикарной расцветке, Талея стала любимой розой у большинства садоводов. Выращивают её практически во всех регионах.

талея роза

Подготовка к посадке

При посадке необходимо проследить, чтобы корни куста располагались в посадочной яме свободно. Глубина лунки - более полуметра, чтобы сделать хороший дренаж (застой воды просто недопустим). Талея – роза, предпочитающая открытые солнечные участки и хорошо дренированную почву. Подойдет для нее следующая почвенная смесь:

  • 2 части – почва;
  • 2 части – песок;
  • 3 части – навоз;
  • 1 часть – торф.

Подходящее для посадки время – начало мая, так как почва уже достаточно прогрета. Саженцы розы перед этим лучше подержать 4-6 часов в воде. Побеги укоротить, повреждённые и слабые удалить.

роза талея фото и описание

Выращивание и уход

Талея – роза (фото размещены в статье) неприхотливая, ей достаточно регулярного полива и прополки. Для подкормки подойдёт любое комплексное удобрение, вносят его весной и в середине лета. Достаточно поливать кусты обильно раз в неделю. Ещё до пробуждения почек, ранней весной, проводят обрезку. Прополку и рыхление выполняют по мере необходимости.

талея роза фото

Подготавливая куст к зиме, необходимо в августе произвести подкормку суперфосфатом. Желательно прекратить в этот период рыхление. На зиму можно засыпать куст торфом толщиной 20 см или лапником. Можно соорудить каркасное укрытие: до наступления морозов побеги очистить от листвы и пригнуть аккуратно к земле, накрыть деревянными щитами или ящиками так, чтобы не повредить стебли. Сверху накрыть плёнкой.

В действительности роза Талея – очень благодарное растение. Уделить ей немного внимания, и она по-королевски вознаградит шикарными цветами. Долго будет радовать взгляд, так как цветёт она обильно и продолжительно, источая мягкий аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.