Лук печеный при сахарном диабете: особенности приготовления, принцип действия, эффективность и отзывы

Люди, столкнувшиеся с такой болезнью, как сахарный диабет, должны следить за своим здоровьем, и всячески стараться нормализировать показатели глюкозы в крови. Помимо стандартной инсулиновой терапии, можно прибегать и к народным рецептам. Одним из действенных методов борьбы с этим эндокринным заболеванием считается репчатый лук. Примечательно, что при термической обработке, будь то варка или запекание, он не теряет своих полезных свойств.

Какую пользу приносит лук печеный при сахарном диабете? Об этом и пойдет речь в статье.

лук печеный при сахарном диабете

Сахарный диабет 1-го и 2-го типа

Прежде чем выяснить, насколько эффективен лук печеный при сахарном диабете, поговорим о типах этого заболевания.

Диабет 1-го типа бывает врожденным, либо обнаруживается в раннем возрасте. Поджелудочная железа останавливает выработку инсулина, и бета-клетки, отвечающие за его выработку, попросту отмирают. Единственный выход – пожизненное введение инсулина.

Диабет 2-го типа еще называют приобретенным. Возникает он, как правило, в зрелом возрасте, чаще у людей, страдающих лишним весом, а так же при некоторых хронических заболеваниях поджелудочной железы. Этот тип диабета характеризуется тем, что производство инсулина не прекращается, но происходит настолько медленно, что организм не успевает израсходовать всю полученную глюкозу, вследствие чего ее уровень увеличивается.

лечение сахарного диабета печеным луком

Особенности диеты и питания

При составлении диетического меню важно знать какой тип диабета у человека. Так, для болеющих сахарным диабетом 1-го типа особых запретов на разные виды продуктов нет. Нужно всего лишь проводить точные расчеты единиц инсулина на каждый прием пищи. Для того чтобы не было ошибок в подсчете, существует условный показатель «хлебная единица». Одна ХЕ равняется 2 ЕД инсулина. В целом, человеку без проблем с лишним весом в сутки нужно около 18-24 ХЕ, которые распределяют между приемами пищи на протяжении всего дня.

При диабете 2-го типа главное правило – умеренность. Зачастую носители этого заболевания страдают от ожирения, поэтому нужно просто скорректировать качество и количество пищи и избавится от вредных продуктов в своем меню. Больным с СД 2-го типа довольно часто назначают диетические столы №8 или №9, такие ограничения помогают снизить суточное потребление инсулина и незначительно снижают вес.

печеный лук при сахарном диабете отзывы

За счет чего происходит лечебный эффект?

Употребляя лук печеный при сахарном диабете, человек получает:

  • Йод, который приводит в норму обменные процессы и налаживает выработку гормонов.
  • Гликонин – отвечает за снижение показателей глюкозы в крови.
  • Витамины и микроэлементы корректируют уровень сахара в сыворотке крови, а также повышают работоспособность иммунной системы. Помимо прочего, в луке присутствует клетчатка, жиры, белки и углеводы, а также вода.

Почему еще полезно употреблять лук печеный при сахарном диабете? Основные составляющие овоща – сернистые соединения, происходят из аминокислоты под названием цистеин. Благодаря им у лука есть способность воздействовать на глюкозу. В организме человека этот процесс происходит следующим образом: поджелудочная железа продуцирует инсулин, после чего он соединяется с глюкозой и направляется к клеткам, для того чтобы получить доступ в канальцы. Исходом этих действий является попадание сахара в клетку, а инсулина – в кровь. Рецепторы по дисульфидным мостикам, которые есть и у лука, разрушают последний, из-за этого получается сила обратной связи, ведь чем больше дисульфидов лука, тем выше шансы у инсулина основаться в крови, не попав под деструктивное действие рецепторов.

Но, тем не менее, лечение сахарного диабета печеным луком не может являться единственным. Эффект появится только при получении инсулиновой терапии и при условии правильного диетического питания. И не принимайте никаких решений самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

печеный лук при сахарном диабете 2 типа

При каком виде диабета можно принимать печеный лук?

В этом случае нет никаких противопоказаний, ведь печеный лук при сахарном диабете 2 типа можно употреблять в пищу так же, как и при 1-м типе этого заболевания. Сера, содержащаяся в этом овоще, активизирует выработку инсулина и увеличивает работоспособность пищевых желез.

Действительно ли эффективен печеный лук при сахарном диабете? Отзывы многих людей, попробовавших ввести в свой рацион этот овощ, положительные. Они отмечают, что у них улучшился аппетит и пищеварение, постепенно пропали проблемы запоров и повышенной перистальтики кишечника, они стали реже болеть, так как употребление печеного лука повысило сопротивляемость организма. А также подмечено, что при употреблении печеного лука в течение 3-4 недель нормализуется водно-солевой баланс и постепенно снижается уровень сахара в крови до состояния нормы.

Полезные советы про печеный лук

Некоторым больным может показаться, что таким способом лечиться очень трудно из-за специфического вкуса, но на самом деле запеченный лук сладковатый и имеет приятный аромат. Для запекания лучше всего выбирать некрупные луковицы среднего размера. Считается, что именно в таких овощах содержится внушительное количество полезных веществ. В основном готовят лук двумя способами – запекают либо целые луковицы, либо режут их на крупные кусочки. Готовить печеный лук можно как в духовке, так и в микроволновке, важно только правильно подобрать температурный режим и выставить таймер, чтобы овощ именно запекся, а не зажарился.

печеный лук при сахарном диабете в микроволновке

Лечебные рецепты

Теперь вам известно, насколько полезен печеный лук при сахарном диабете. Как запекать этот овощ, что бы он обладал отличными вкусовыми качествами? На данный момент существует масса рецептов, из которых можно выбрать любые на свое усмотрение, дабы лук в скором времени не «приелся». Рекомендуем несколько вариантов запекания репчатого овоща:

  1. Необходимо взять 5 средних луковиц, подсолнечное или оливковое масло и щепотку соли. Овощи очистить и порезать каждый на четыре части, немного смазать маслом и посолить. Выложить все это в сковороду или форму для запекания и сверху накрыть фольгой. Готовить на протяжении получаса.
  2. Берется одна большая луковица, моется под проточной водой, но не чистится от шелухи и запекается в духовке на протяжении 20-30 минут. Стоит подметить, что употребляя в пищу запеченный таким способом овощ, можно уровень сахара значительно снизить уже через пару дней.
  3. Также очень вкусным получается печеный лук при сахарном диабете в микроволновке. Для этого нужно взять овощ и очистить его от шелухи. Очищенный лук целиком запекать в микроволновке на протяжении 3-7 минут, в зависимости от его размера. Овощ будет мягким, не будет неприятного запаха и горечи. Рекомендуют есть по 1 луковице в день, независимо от времени суток.

печеный лук при сахарном диабете как запекать

Подводим итоги

Репчатый лук является очень полезным овощем при множестве заболеваний и незаменимым лекарем при сахарном диабете. Употреблять его можно как в сыром, так и в печеном виде. Но, тем не менее, перед тем как начинать лечение с помощью печеного лука, нужно проконсультироваться у врача, так как, несмотря на всю его пользу, он противопоказан больным с некоторыми острыми и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший материал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.