Совсем нет настроения. Что делать, как его поднять?

Если совсем нет настроения, что делать? Этот вопрос вынужден задавать себе каждый человек, пребывающий в мрачном расположении духа. Причины такого состояния могут быть различными, однако мириться с ним не стоит. Вернуть утраченную способность получать удовольствие от жизни легко, воспользовавшись приведенными ниже рекомендациями психологов.

Нет настроения, что делать? Спорт поможет

Исследования показывают, что ничто не способно так быстро привести человека в отличное расположение духа, как физическая активность. Если нет настроения, что делать? Теоретически можно отправиться в ближайший спортзал или бассейн. Однако еще более полезно в плане улучшения настроения заниматься спортом под открытым небом.

нет настроения что делать

Пробежка, катание на велосипеде или роликовых коньках, прогулка в быстром темпе – все эти занятия помогают взбодриться уже через несколько минут. Если совсем нет желания заниматься спортом, можно ограничиться пятиминутной растяжкой или уговорить себя на несколько наклонов-приседаний.

Регулярные занятия спортом показаны людям, у которых постоянно плохое настроение. Что делать, чтобы навсегда забыть о подобной проблеме? Достаточно всего лишь несколько минут в день посвящать упражнениям. Ленивцы могут отдать предпочтение медитации, которая и вовсе не требует усилий.

Счастливые продукты

Нет настроения, что делать? Далеко не всегда человеку, погруженному в мрачные мысли, удается заставить себя упражняться. В этом случае на помощь к нему придут продукты, стимулирующие выработку эндорфинов. К примеру, можно на некоторое время забыть о диете и позволить себе съесть плитку шоколада, отдав предпочтение темным сортам.

настроения ничего не хочется делать

Какие еще продукты помогут тому, кто находится в дурном расположении духа? Способностью бороться с плохим настроением славятся бананы. Этот фрукт насыщен аминокислотами, которые стимулируют производство серотонина. Неудивительно, что бананы используются при изготовлении препаратов от бессонницы, депрессии. Также стоит выпить чашку зеленого чая, в составе которого присутствуют вещества, устраняющие тревогу, поднимающие тонус.

Музыкальная пауза

Если нет настроения, что делать? Правильная музыка – эффективный инструмент в борьбе с депрессией. У каждого человека есть приятные воспоминания, которые ассоциируются с определенными композициями. Также идеальной музыкой для людей, погруженных в мрачные мысли, психологи считают классику. К примеру, можно прослушать «Увертюру» Бетховена, «Рондо» Моцарта или «Утреннее настроение» Эдварда Грига.

перепады настроения что делать

Замечательно, если с плохим настроением человек будет бороться, не только слушая музыку, но и танцуя под нее. Танцевальные па, выполняемые под энергичные композиции, помогут быстро избавиться от тоски. Табу в случае депрессии налагается на грустные мелодии – только веселая музыка.

Общение

Если очень плохое настроение, что делать? Замечательно, если у человека есть возможность обсудить свои неприятности с психологом. Специалист поможет не только вернуть способность наслаждаться жизнью, но и решить проблему, которая привела к ухудшению настроения. Если же консультацию профессионала получить не удается, всегда можно обратиться за поддержкой к близким друзьям.

постоянно плохое настроение что делать

Кстати, вовсе не обязательно во время общения с закадычными приятелями разговаривать о проблемах, которые привели к ухудшению настроения. Гораздо более полезно отправиться с друзьями на вечеринку, пикник или рыбалку, посетить ночной клуб, бар или ресторан. Атмосфера веселья эффективно способствует исчезновению грустных мыслей.

Пребывая в депрессии, необходимо осторожно выбирать для себя компанию. Желательно в этот непростой период воздержаться от общения с неисправимыми пессимистами, которые привыкли смотреть на мир сквозь черные очки и во всем замечать лишь плохое. Избавиться от негативного настроения гораздо проще в окружении жизнерадостных и уверенных в себе людей, которые способны дарить окружающим положительный заряд.

Работа

Обнаружив упадок настроения, что делать? Интересно, что в некоторых случаях забыться помогает напряженная работа. Профессиональные достижения, даже малозначительные на первый взгляд, эффективно помогают забыть о депрессии. Погрузившись в работу с головой, человек будет меньше предаваться печальным мыслям, так как на это просто не останется времени. Разумеется, к этому методу стоит прибегать лишь в том случае, если источником негатива являются не проблемы, связанные с профессиональной деятельностью.

очень плохое настроение что делать

Работа, отвлекающая от переживаний, может носить и физический характер. Почему бы не взяться за генеральную уборку квартиры, которая уже много месяцев откладывается на неопределенный срок? В некоторых случаях достаточно провести перестановку мебели в одной комнате для того, чтобы взбодриться.

Самосовершенствование

Что делать, если испортили настроение? Психологи рекомендуют в этом случае переключиться на занятие, совершенно не связанное с источником проблемы. У каждого человека есть заветная мечта, на реализацию которой постоянно не хватает времени или сил. Не исключено, что пришло время исполнить свое заветное желание и заняться саморазвитием.

упадок настроения что делать

К примеру, люди, давно мечтающие выучить иностранный язык, могут записаться на курсы или найти преподавателя. Быть может, стоит взять несколько уроков вокала или рисования. Главный критерий выбора нового хобби – оно должно приносить удовольствие и отвлекать от проблем, которые делают жизнь безрадостной.

Также с пользой потратить время и оставить в прошлом негативный настрой помогут тренинги и семинары, основная цель которых заключается в развитии позитивного мышления.

Смена обстановки

Если нет настроения, ничего не хочется делать. Прекрасно, если у человека, погруженного в депрессию, есть возможность взять отпуск и на некоторое время забыть о работе. Путешествие в другую страну, знакомство с новой культурой, осмотр местных достопримечательностей – для мрачных мыслей просто не останется времени и сил. Желательно выбрать для отдыха незнакомое место, это гарантирует обилие свежих впечатлений.

что делать если испортили настроение

Далеко не всегда есть возможность отправиться в заграничное путешествие. В этом случае можно отдать предпочтение поездке в соседние города. Интересные места есть практически в любом населенном пункте, почему бы не посетить их? Даже если сменить обстановку всего на несколько дней, это может оказать положительное влияние на настроение. Можно навестить родственников или друзей или поселиться в гостинице и почувствовать себя туристом.

Адреналин

Нередко людям, пребывающим в состоянии депрессии, удается справиться с этой проблемой, пустившись в приключения, сопряженные с определенным риском. Развлечения стоит выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения. Кому-то испытать сильные эмоции поможет прыжок с парашютом или полет на параплане. Другие предпочтут отправиться в сплав на байдарках. Третьи остановят свой выбор на спелеотуризме или скалолазании.

В некоторых случаях удается получить заряд бодрости, просто покатавшись на «опасных» аттракционах. Лежебокам же можно посоветовать включить действительно страшный фильм ужасов или посмотреть его в кинотеатре.

Нормализация образа жизни

Как быть человеку, замечающему у себя перепады настроения, что делать в этом случае? Если для этого отсутствуют видимые причины, стоит присмотреться к своему образу жизни. Вполне вероятно, что корень проблемы заключается в банальной нехватке сна. Люди, которые в течение длительного времени отказывают себе в праве на восьмичасовой отдых, часто сталкиваются с эмоциональной нестабильностью.

Также стоит чаще бывать на свежем воздухе, отказываясь от автомобиля и общественного транспорта в пользу пеших прогулок. Они положительно сказываются на артериальном давлении, кровообращении, воздействуют и на эмоциональное состояние.

Меню следует максимально насытить фруктами и овощами, а также кисломолочными продуктами. От фастфуда желательно отказаться хотя бы на некоторое время. Помогает при эмоциональной нестабильности ароматерапия. Наилучшие отзывы получают масла жасмина, ромашки и розы.

Легкие седативные средства

Если нет настроения, что делать? Каким бы сильным ни было желание заняться самолечением и начать принимать седативные средства, нельзя делать это без назначения специалиста. Однако не возбраняется использование лекарственных трав, если на компоненты лечебных составов отсутствует аллергия. Отвары лаванды и ромашки, конечно же, не обеспечат быстрый результат, но не навредят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сталкивался с такой проблемой ....помогло то, что стал триптофан эваларовский принимать (он выработке серотонина способствует) и заставлял себя почаще гулять, с друзьями время проводить. Поначалу не хотелось, конечно, но потом влился...да и не заметил даже как-то, что настроение в полный порядок пришло))
Копировать ссылку
0
поднять настроение не так просто как кажется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.