Родригес Джеймс: биография и достижения

Родригес Джеймс – это молодой, но уже давно известный колумбийский футболист, который на данный момент играет на позиции полузащитника за мадридский “Реал” и свою национальную сборную.

родригес джеймс

Биография и начало карьеры

Сначала хотелось бы рассказать пару интересных биографических фактов об этом игроке. Родился он в 1991 году, 12 июля, в месте под названием Кукута. Вообще, Родригес Джеймс больше известен как Хамес. Он не любит своего имени и предпочитает прозвище. Просто имя ему дал отец (очень рано ушедший из семьи) - бывший колумбийский футболист. А связать свою жизнь с этим видом спорта он захотел благодаря мультфильму "Капитан Цубаса".

Интересно, что женат юный футболист на девушке, приходящейся сестрой Давиду Оспине – вратарю колумбийской сборной. Правда, голкипер не имеет никакого отношения к их знакомству. С вратарем Хамес знакомился как с братом своей избранницы, и только спустя пару лет они стали партнерами по сборной.

А футбольная деятельность колумбийца берет начало в 1995 году. Стоит напомнить, что тогда ему было всего 4 года. Хамес с раннего детства занимался данным видом спорта, и с 1995-го по 2005-й он играл и учился в молодежном “Энвигадо”. Вместе с этим клубом он в 2004-м выиграл Кубок Пони.

Успехи у игрока были, и потому уже в возрасте 15 лет он играл за основной состав “Энвигадо”. Его дебют там состоялся во второй половине 2006-го. В следующем, 2007-м, Хамес уже забил свой первый гол. И во многом именно благодаря ему команда выиграла во втором дивизионе колумбийского чемпионата. За этими успехами наблюдали представители сборной и других клубов, потому в скором времени его пригласили в состав юношеской национальной команды Колумбии.

В 2008-м, в январе, Родригес Джеймс перешел в ФК “Банфилд” (Аргентина). Но дебют на профессиональном уровне состоялся только в 2009-м, в феврале. А во втором своем матче он уже забил первый гол за новую команду. Так Хамес побил два рекорда. Во-первых, он стал самым молодым иностранным футболистом за всю историю аргентинского чемпионата. Второй рекорд оказался похожим. Он стал самым юным иностранным футболистом, который забил в аргентинском чемпионате.

джеймс родригес

Переход в “Порту”

В 2009 году Джеймс Родригес попал в поле зрения итальянского клуба “Удинезе”. Представители этой команды предлагали три миллиона долларов за половину контракта игрока. Но сделке не суждено было состояться. Она сорвалась. Потому Хамес остался с прежним клубом до тех пор, пока “Порту” не сделал ему выгодное предложение. Тогда Джеймс Родригес согласился и перешел в португальский клуб за сумму в 5.1 миллиона евро. При этом у “Банфилда” сохранилось 30 процентов прав на футболиста.

В первом же матче (он проходил против “Аякса”) он забил гол, чем обеспечил своей новой команде победу. В следующей игре, что была уже против ФК “Маритиму”, он также отправил мяч в ворота соперников. Но, помимо этого, еще и выполнил две голевые передачи. В скором времени колумбиец показал себя и на европейской арене, в матче против ЦСКА (из Софии). Контракт Хамес продлил в 2011 году. И в договоре указывалось, что потенциальный клуб-покупатель, в случае желания приобрести Родригеса, будет должен заплатить 45 миллионов евро.

джеймс родригес футболист

Последние клубы

Джеймс Родригес – футболист востребованный, так что не удивительно, что его выкупили за пресловутые 45 миллионов евро представители “Монако”. Более того, они еще приобрели Жоау Моутинью – одноклубника Хамеса. Только за него заплатили 25 миллионов. Каждый из футболистов подписал контракт на 5 лет. А уже 10 августа состоялся дебют Хамеса. Правда, первый гол он оформил только в конце ноября – это была игра против ФК “Ренн”. И пусть за этот сезон Джеймс Родригес не выиграл ни одного трофея, но зато помог клубу занять второе место в чемпионате.

В 2014-м, летом, как раз после чемпионата мира, на котором Хамес показал себя очень достойно, его выкупил мадридский “Реал”. Никаких подробностей касательно сделки и оплаты испанский клуб не сообщал. Неофициальная информация гласит, что колумбиец заключил договор с клубом на шесть лет. И, говорят, его ежегодная зарплата составляет 7 миллионов евро.

 родригес джеймс биография

Сборная и достижения

Родригес Джеймс, биография которого довольно насыщенная, является не только хорошим клубным футболистом, но еще и достойным представителем своей национальной сборной. На чемпионате мира, прошедшем в 2014 году, он забивал в каждом матче. Благодаря таким успехам его признали лучшим бомбардиром чемпионата. И включили в символическую сборную ЧМ-2014.

Да и вообще, достижений и трофеев у колумбийца немало. Вместе с “Банфилдом” Хамес стал чемпионом Аргентины, с “Порту” – трижды выиграл чемпионат Португалии. Также стал обладателем Кубка и Суперкубка страны. Последний трофей в составе “Порту” он выигрывал четырежды. И ещё один немаловажный трофей – это победа в Лиге Европы в сезоне 2010/11.

С мадридским “Реалом” Хамес выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок и клубный чемпионат мира. И можно с уверенностью заявить, что в ближайшем будущем он завоюет ещё немало трофеев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.