Канзас (пион) - король цветника. Описание и особенности ухода

Пион Канзас покорил сердца садоводов своими роскошными махровыми бутонами. Он образует цветы красно-малинового оттенка. Высокая махровость придаёт им вид пушистых шариков. Крупные, до 29 см в диаметре, они аккуратно уложены в розетку. Цветёт куст обильно, источая насыщенный аромат. Стебли высотой до 100 см с тёмно-зелёными резными листьями. Изысканный красавец радует глаз яркими цветами не только в саду, но и в срезке, не теряет своей декоративности до 7 дней.

Выбор места для посадки

канзас пион

Канзас - пион многолетний, при хорошем уходе прекрасно растёт на одном месте более 20 лет. Поэтому к выбору участка для него надо подойти основательно. Пионы - светолюбивые растения, но в сильную жару им требуется затенение от прямых солнечных лучей. Чтобы уберечь цветок от болезней, куст не стоит сажать близко к другим растениям, это обеспечит ему хорошую циркуляцию воздуха.

Пересаживая куст пионов, следует помнить, что на прежнее место растение высаживают не ранее, чем через 10 лет. Оно предпочитает влажную почву, но застоя воды не переносит. На низких, заболоченных участках высаживать его не следует. Предпочитает пион суглинки с умеренной кислотностью.

Когда и как высаживать пион Канзас? Описание

пион канзас описание

Пион сажать или рассаживать лучше осенью – с конца августа по начало октября. Высаживать сразу на постоянное место. При необходимости определить делёнки куста ранней весной или в конце зимы, высадить в ёмкость около 3 литров и убрать в прохладное место. Как только температура достигнет 10 градусов, куст сразу высадить в почву.

На дно посадочной лунки поместить дренаж и заполнить её наполовину питательным составом. Заглубить делёнки на 10 см, аккуратно засыпать почвой и обильно полить.

Особенности выращивания

пион канзас саженцы семена

Канзас – пион, требующий ухода в течение всего года.

  • Весна. Как только сойдёт снег и появятся побеги, под кустом пиона убрать мусор, полить водой с марганцовкой, разрыхлить почву и рассыпать мульчу.
  • Лето. У первогодков оборвать бутоны. Удобрения первые 2 года не вносить. Взрослые кусты удобряют: весной вносят перед началом цветения комплексное удобрение, в августе – калийно-фосфорное.
  • Осень. В конце октября – начале ноября удалить побеги и листья на уровне почвы. Внести золу и костную муку. Укрыть прикорневую систему опилками или компостом, молодые кустики - толстым слоем листвы, а сверху - плёнкой.

Канзас – пион, требующий обильного полива в период цветения – 1.5 ведра на один куст, с периодичностью раз в 10 дней. После того как он отцветет, бутоны надо убирать, чтобы исключить грибковые заболевания от осыпавшихся на землю лепестков.

Пион Канзас: саженцы, семена, отводки. Способы размножения

канзас пион 2

  • Семенной способ размножения используют редко, поскольку зацветёт куст только на 4 год. Декоративные свойства материнского растения не всегда передаются при таком способе размножения.
  • Деление куста применяют с 4-летнего возраста. Как только прорастут молодые почки, срезать побеги, оставить длину от уровня почвы 10 см. Пион выкопать, убрать с клубней излишки почвы, накрыть тканью и поставить на 2-3 часа в тень. С клубней срезать больные ткани и разделить, оставив от 3 до 5 почек на каждой части. Делёнки распределить в посадочные ямки, присыпать грунтом и обильно полить.
  • Размножение отводками подходит для 5-летних растений. Побег прижать к земле, закрепить и присыпать землёй. Летом пион поливать, рыхлить почву, а осенью отделить и высадить как самостоятельный куст на постоянное место.
  • Для размножения зелёными черенками отделить мощный побег и нарезать на черенки так, чтобы на каждом осталось по 2 междоузлия. Обработать "Гетероауксином" и высадить до весны под плёнку.

Канзас - пион королевских кровей. Он не только радует своими изысканными яркими цветами, но и ценится за свои лечебные качества. Обладает успокоительным, противовоспалительным и тонизирующим действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.