Атом Эгоян: биография и фильмы

Известный канадский режиссер Атом Эгоян трижды становился призером Каннского фестиваля. Он поражал авторитетнейшее жюри разнообразием тем, которые затрагиваются в его картинах, и профессиональных приемов. Драма, триллер, трагедия и даже детективы — во всех этих жанрах с одинаковым успехом уже успел проявить себя Атом Эгоян. Биография режиссера не менее интересна и заслуживает внимания как пример успешной карьеры эмигранта, добившегося успеха талантом и упорным трудом.

Атом Эгоян

Детство и юность

Атом Эгоян родился в столице Египта в 1960 году в армянской семье. Когда сыну было три года, родители в поисках лучшей жизни отправились в Канаду. Первое время они жили на доходы от небольшого мебельного магазина, который с трудом смог открыть Эгоян-старший. Денег постоянно не хватало, поэтому он решил отправить бабушку Атома в дом престарелых, где ей был бы обеспечен медицинский уход. По воспоминаниям режиссера, он так расстроился, что на некоторое время даже отказался говорить по-армянски. Кстати, эта тема легла в основу одной из первых картин Эгояна — фильма «Семейный просмотр», герой которого, 17-летний Ван из армяно-канадской семьи, не только навещает бабушку, как это делал молодой Атом, но и забирает ее домой.

Но это после, а до этого его вместе с сестрой отправили на учебу в Британскую Колумбию, а по возвращении в Торонто Эгоян поступил и окончил местный университет сразу по двум специальностям: «Игра на классической гитаре» и «Международные связи».

Атом Эгоян фильмография

Дебют в кино

Еще в годы учебы в университете Торонто Атом Эгоян (фото см. выше) увлекся написанием пьес. Там он снял и свой первый короткометражный фильм, который был показан в рамках Канадского фестиваля студенческого творчества. Успешный дебют послужил толчком к созданию на последнем курсе университета еще одной картины - «Открытый дом», которая была показана на местном телевидении.

Начало кинокарьеры

В 1984 году на деньги, полученные от продажи прав на картину «Открытый дом», молодой режиссер снял свой первый полнометражный фильм «Ближайший родственник». В нем рассказывалась история молодого человека, который уходит от вечно ссорящихся родителей-протестантов и находит приют в армянской эмигрантской семье, где представляется дальним родственником. Картина имела успех и получила приз «Золотой дукат» в Мангейме. Кроме того, она стала дебютной для супруги Атома — канадской актрисы армянского происхождения Арсине Ханджян, которая в дальнейшем снялась во многих фильмах супруга.

Атом Эгоян фото

Атом Эгоян: фильмография

Вторая полнометражная картина режиссера «Семейный просмотр» была представлена на двадцати фестивалях и получила множество призов. Новаторские приемы Эгояна, которые он проявил при съемках этого фильма, привлекли к нему внимание специалистов, заставили заговорить о рождении новой звезды канадского кинематографа. Далее последовал целый ряд фильмов, многие из которых были вполне успешными и получали призы на известных киносмотрах. В частности, можно отметить такие картины Эгояна, как «Страховой агент», «Экзотика», «Славное будущее» и др. Причем последний фильм получал Гран-при в Каннах и номинировался на премию "Оскар" в 1997 году.

«Арарат»

Атом Эгоян, фильмы которого известны во всем мире, не мог обойти тему геноцида армянского народа. На одну из главных ролей в своем фильме «Арарат» он пригласил Шарля Азнавура. Великий шансонье сыграл режиссера, снимающего картину о знаменитом американском художнике армянского происхождения Аршиле Горки, который чудом спасся от резни и всю жизнь жил воспоминаниями об ужасных преступлениях младотурков. Фильм был показан на Каннском фестивале вне конкурса и получил «канадского Оскара» (премию "Джини") как лучший фильм 2003 года. Кроме того, за сценарий Эгоян был удостоен премии Гильдии писателей Канады. В то же время Турция, несмотря на то что на данный момент факт геноцида армянского народа в начале 20 века признан Папой Римским, Европарламентом и такими странами, как Россия, Германия, Франция и многими другими, продолжает его отрицать, выступая с протестом и критикой картины.

Атом Эгоян фильмы

Последние работы

Атом Эгоян за последние 10 лет снял еще несколько интересных фильмов. В их числе:

  • «Цитадель».
  • «Обожание».
  • «Хлоя».
  • «Невидимый мир».
  • «Узел дьявола».
  • «Пленница».
  • «Помнить».

Большой интерес у зрителей вызвала картина «Хлоя», в которой главные роли сыграли Лиам Нисон, Джулианна Мур, Аманда Сейфрид, Нина Добрев и Макс Тьерио.

Атом Эгоян биография

В прошлом году режиссер Атом Эгоян представил на суд зрителей свою картину «Помнить». Она получила два приза на кинофестивале в Калгари и номинации в других известных кинематографических форумах. Фильм держит зрителя в напряжении до последней минуты и имеет неожиданную развязку. Он рассказывает о стариках, выживших в концлагере во время Второй мировой войны, которые встретились в доме для престарелых. Они узнают, что самый жестокий из их мучителей после поражения нацистов перебрался в Северную Америку и живет под именем Руди Курландер. Один из стариков — Зев — решает найти его и отомстить. Проблема в том, что в Штатах и Канаде живут четверо людей с таким именем. Так пожилой мужчина начинает посещать дома возможных преступников, узнавая подробности их жизни, пока наконец не находит свою жертву-палача. И тут мнимый Руди Курландер обвиняет Зева в том, что тот сам является бывшим нацистом, старающимся скрыться от правосудия.

Теперь вы знаете, кто такой Атом Эгоян. Картины этого режиссера настолько разнообразны по содержанию и стилистике, что среди них каждый сможет найти ту, которая вызовет его интерес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.