Детскосельский совхоз, Санкт-Петербург: описание, территория, расположение и отзывы

Детскосельский Совхоз - поселок, центральная усадьба одноименного аграрного предприятия, являющийся частью муниципального образования Шушары. Чтобы попасть туда, нужно проехать 25 километров от центра Санкт-Петербурга на юг. В 2 км от него расположены г. Пушкин и ж/д станция «Детское село». Много интересных фактов о данном населенном пункте узнаем далее из статьи.

Описание

В административном плане данная территория подчиняется п. Шушары. Через населенный пункт протекает р. Славянка, в которую впадает ручей Вангази. Главным предприятием здесь является племзавод, входящий в холдинг аграрной промышленности «Детскосельский».

детскосельский совхоз

Данная организация начала работать в 1931-м, когда здесь проводилась коллективизация. Продукцией, производимой тут, были овощи, молочные и мясные продукты. В 1997-м здесь начали выращивать элитный рогатый скот - коров чёрного и пёстрого окраса.

На данный момент "Детскосельский" - совхоз, который причисляют к лучшим аграрным хозяйствам Российской Федерации. Тут функционируют мощные аппараты для переработки продукции. Налажена сеть розничного сбыта, представленная сетью универсамов.

Развитие предприятия

Летом 2000-го на основе АОЗТ «Детскосельское» было создано предприятие по разведению крупного рогатого скота. В течение 80 лет организация развивалась и выросла до масштабов крупного комплекса, производящего мясо-молочную продукцию и овощи. В 2006-м начал функционировать молочный комплекс, благодаря чему показатели работы организации значительно улучшились. Коров доили три раза в течение двух смен.

В 2007-м СПК вошел в состав концерна «Детскосельского» как базовое предприятие. Сейчас здесь сосредоточены важнейшие перерабатывающие аграрные и промышленные организации Российской Федерации. К производимой продукции относятся молоко и мясо, картошка, овощи, масло подсолнуха. Холдинг и сегодня продолжает динамично развиваться. В его структуру входит российско-белорусский торговый дом и многие другие, фирменные магазины по сбыту продовольствия, кафе и рестораны, санаторий, комплекс для оздоровления и лечебной физкультуры, сооруженный в 2007-м.

Также СПК включает в свой состав котельную, Дом культуры, столовую. В 2007-м проводилось празднование 75-летнего юбилея предприятия.

детскосельский совхоз квартиры

Условия жизни

Поселок Детскосельский Совхоз имеет достаточно хорошую инфраструктуру. Жители приобретают продукты в многочисленных магазинах, а лекарства – в аптеках. Функционируют кафе, салоны красоты. Производится возведение новых жилых домов, отвечающих всем современным требованиям.

Активно развивается Детскосельский Совхоз. Квартиры здесь сдаются и продаются многими крупными компаниями, работающими в сфере недвижимости. Для детей есть школа № 297 и детсад № 38. Ребенка можно отдать в бесплатную секцию по футболу, работающую в составе филиала РПЦ «Пушкинец», или же в бассейн. Не меньшее внимание уделяют творчеству. Функционирует Дом культуры.

Налажено почтовое сообщение. Отделение работает каждый день с 8:00 до 20:00, кроме воскресенья. Перерыв на обед - с 13:00 до 14:00. Стоит отметить что почта (Совхоз Детскосельский имеет индекс 196634) в населенном пункте только одна, поэтому ошибиться в выборе отделения невозможно. Можно отправить или получить как обычное письмо, так и посылку. Почтовое отделение - Совхоз Детскосельский хотя и небольшой, но заблудиться здесь все же можно - расположено по адресу: Колпинское шоссе, 6.

спб совхоз детскосельский

Отзывы о санатории

Детскосельский Совхоз – это место, где люди улучшают свое здоровье. Местный санаторий в 2004-м наградили званием лучшего профилактория региона. Здесь осуществляют общую терапию. В основном его посетителями являются пожилые люди. Однако многие гости города также отдыхают здесь и отмечают высокий уровень сервиса.

Вокруг - сосновые и березовые аллеи с электрическими фонарями, есть пруд и пляж с лежаками. Летом играют в большой и настольный теннис. Для финской ходьбы есть специальный парк. Палки для таких занятий сдаются в аренду. В санаторном корпусе 4 этажа.

Довольно близко расположены лечебные кабинеты, столовая, номера на два места. Всего одновременно санаторий может принять 100 посетителей. В холлах - телевизоры и мягкая мебель. Многие отдыхающие отмечают, что их самочувствие улучшалось после пребывания здесь. Интересными называли концерты и танцевальные мероприятия. В специальном зале, где сразу могут разместиться 500 человек, проводятся конференции.

В общей сложности комплекс характеризуется как комфортный и современный. Положительной особенностью являются выгодные цены на путевки. Оказавшись в данном районе на экскурсии, стоит взглянуть на местный памятник, посвященный подвигам героев Великой Отечественной войны. Данный мемориал был назван «Непокоренные». Авторами проекта стали архитекторы Бычков и Карасев, завершившие воплощение своего замысла в июне 1966-го.

стоматология детскосельский совхоз

Стоматологическая клиника

Важным условием для нормальной жизнедеятельности населения является развитость медицины. Хорошо ли здесь функционирует стоматология? Детскосельский Совхоз обеспечен современным стоматологическим центром «МК-Дент». Под клинику отведены три этажа отдельного здания. Пациенты оставляют свои авто на относящейся к нему парковке.

Работает семь лечебных кабинетов и отделение рентгеноскопии, лаборатория, комната стерилизации. Здесь лечат детей и взрослых. Врачи восстанавливают и удаляют зубы, проводят профилактику заболеваний, устанавливают коронки, протезы, вкладки, исправляют прикус, проводят хирургические операции и отбеливание.

Всегда быть в форме

Серьезно тут относятся к спорту. Имеется большой фитнес-клуб. Бассейн в Детскосельском совхозе является его непосредственной частью. Общая площадь залов учреждения составляет 1,8 тыс. кв. м. Сюда приходят люди разных возрастов - позаниматься в зале, посетить баню.

бассейн в детскосельском совхозе

Проводятся занятия по группам, работают детские секции по плаванию. Здесь выгодная ценовая политика. Многие посетители покупают абонемент. Им предоставляется возможность бесплатно парковаться, пользоваться шкафчиком, приходить в тренажерный зал в любое удобное время. Корпоративная клиентура получает выгодные скидки.

В зале есть новейшие тренажеры. Женщины тут становятся утонченными и грациозными, а представители сильного пола – мужественными и мускулистыми. Посетителей направляют инструкторы, обладающие обширным опытом и знаниями. Каждый год они обучаются приемам оказания оздоровительных и спортивных услуг, совершенствуют свою работу.

Занятия плаванием

Каждому родителю хочется, чтобы чадо было хорошо развито физически и имело отменное здоровье. Некоторые семьи не имеют возможности постоянно ездить в СПб. Совхоз Детскосельский, к сожалению, не располагает обширным количеством спортивных секций. Благо в г. Пушкине есть отличное место. Родители отдают детей в бассейн в секции по плаванию. Он в городе единственный. Сюда принимают детей от 5 до 10 лет.

Тренер контролирует действия ребенка на каждом занятии. Тренировки осуществляются персонально или же небольшими группами. 4 занятия стоят 2,1 тыс. руб., а 8 посещений – 3,2 тыс. руб. Бассейн имеет размеры 12,5 на 6,5 метров. Наибольшая глубина составляет 1,1 м. К занятиям допускаются дети, имеющие справку, выданную педиатром. Также два раза в год берут анализы на энтеробиоз. Если ребенок пропускает занятия по причине болезни, но предоставляет документ от врача, деньги не снимаются.

почта совхоз детскосельский

Прочие виды спорта

Кроме плавания, есть несколько других секций и кружков: большой теннис (от 3 лет), рукопашный бой (7-12 лет), спортивная гимнастика (3-8 лет). Поклонники конного спорта занимаются в местном клубе, сооруженном на базе конюшни, построенной еще в 1966-м. Тогда хозяйство нуждалось в рабочих лошадях. Когда появилась машинная техника, потребность в них стала не так велика.

Тяжеловесные породы стали сменяться спортивными. На данный момент в конюшне тридцать голов. Имеется манеж открытого типа размером 40 на 70 метров, а также есть левада и пастбище, занимающие 4 гектара. Для работников в специальном вагончике есть душ, раздевалка и кухня. В 2009-м тут начали проводить соревнования, ставшие впоследствии ежегодной традицией.

почтовое отделение совхоз детскосельский
Население Детскосельского Совхоза живет насыщенной и активной жизнью в постоянно развивающемся районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.