Традиции и обычаи народов мира

Хотя на протяжении многих лет политики и социологи говорят о неминуемой глобализации и единении культур и цивилизаций, государства земного шара по-прежнему сохраняют свою яркую индивидуальность, самобытность и исторический колорит. Обычаи народов мира - неотъемлемая часть этой индивидуальности, ведь в каждой стране люди смотрят на одни и те же явления сквозь призму собственной культуры. Путешественнику непременно пригодятся начальные знания об особенностях жизни за границей.

Канада

быт и обычаи

  • Канадцы придерживаются строгих правил формальной вежливости даже тогда, когда речь идет о мелких оплошностях. Если вы наступили кому-то на ногу или толкнули другого человека, следует тотчас вкратце извиниться. Хотя такое поведение ожидается и в России, в Канаде извиняется даже "пострадавший". Поэтому, если вам нечаянно наступили на ногу, не пренебрегайте формулой вежливости "прошу прощения" - это покажет, что вы интеллигентный человек, не желающий причинять другим неприятности (например, стоять на чьем-либо пути и "вынуждать" других потеснить вас).
  • Курение запрещено в общественных местах, включая рестораны. Курить в гостях можно только в том случае, если хозяин дал на это прямое разрешение.
  • Многие обычаи народов мира диктуют конкретные правила поведения при встрече. В Квебеке, например, пожать руку женщине (даже если так здоровается другая женщина) означает установить определенную отстраненность и показать, что вы находитесь в сугубо формальных отношениях. В знак же дружелюбия следует обнять друг друга при встрече и легко поцеловать в обе щеки.
  • В Канаде нужно снимать обувь при посещении чужого дома.
  • Если поздно вечером в гостях вам предлагают кофе, значит, хозяева ожидают, что вы скоро уйдете домой.

Соединенные Штаты Америки

обычаи народов мира

  • При разговоре с другим человеком желательно смотреть ему в глаза - иначе вас посчитают скрытным и недостойным доверия. Это правило ярко контрастирует с большинством других государств, где взгляд в глаза считается проявлением грубости.
  • Современные обычаи народов мира диктуют уважение к обслуживающему персоналу. Так, в американском ресторане нужно всегда оставлять чаевые официанту - если вы этого не сделаете, ваши гости почувствуют себя крайне неуютно. Зарплата официантов в большей степени состоит именно из чаевых, поэтому ваши гости также ощутят себя в неловком положении, если вы оставите на столике слишком мало денег. Традиционно посетители оставляют официантам 15 процентов от суммы заказа; 10 процентов считаются жалобой на плохое обслуживание, а 20 - наградой за удовлетворительный или отличный сервис. Чаевые свыше 20 процентов считаются показной демонстративной щедростью, однако официант, без сомнения, останется доволен.
  • Оставлять чаевые нужно не только в ресторанах - дополнительные деньги дают водителям такси, парикмахерам и стилистам, курьерам по доставке готовой еды, а также случайным разнорабочим (даже если вы наняли соседских подростков покосить вам газон). Так, за доставку пиццы отдают от двух до пяти долларов вне зависимости от суммы заказа.
  • Национальные обычаи США - страны с величайшим многообразием культур и народов - обеспечивают должное уважение всем категориям населения. При знакомстве с новым человеком у него нельзя спрашивать о семейном положении или наличии романтических отношений, а также о его политических взглядах. Невежливо уточнять у женщины ее возраст или вес.
  • Большинство традиций в Америке зиждится на принципе взаимного уважения. Нельзя нарушать личное пространство человека, то есть находиться к нему ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Исключениями из правила являются нахождение в толпе или давке, а также дружеские отношения.
  • Если вас пригласили в гости, возьмите с собой бутылку вина. Можно также купить торт или другие сладости, однако в таком случае желательно заблаговременно узнать, не готовили ли хозяева особый десерт самостоятельно.

Италия

традиции Италии

  • Если вам интересны европейские обычаи, можно рассмотреть подробнее традиции Италии. Любопытный факт: в этой стране не принято снимать пальто и другую верхнюю одежду сразу при входе в помещение. Нужно дождаться специального приглашения или спросить, можно ли оставить свой плащ или куртку.
  • Не стоит класть головные уборы на кровать, так как на эту тему существует зловещее суеверие.
  • При посещении магазинов нужно всегда приветствовать продавцов, даже если вы зашли просто посмотреть на товар и не собираетесь заговаривать с консультантами.
  • Нежелательно просить чек сразу после окончания ужина в ресторане. Лучше потратьте пару минут на релаксацию и наслаждение атмосферой и чашечкой каппучино.
  • Мужчинам не следует носить носки белого цвета на публике, так как, по расхожему убеждению, так поступают только "маменькины сынки".
  • Не рекомендуется откусывать хлеб зубами. У итальянцев принято отрывать маленькие кусочки руками, класть на них сливочное масло или паштет, подаваемые в специальных сегментах в отдельном блюде, и в таком виде сразу отправлять в рот. Не следует использовать нож и другие столовые приборы. Столь специфические традиции Италии берут начало в Средневековье, когда измученные голодом крестьяне, едва получив от господ хлеб на пропитание, пожирали его прямо на месте, набивая щеки. Благородные интеллигентные горожане были всегда сыты, а потому от них ожидалось соответствующее спокойное поведение.

Испания

традиции Испании

  • В отличие от обычаев многих европейских стран, традиции Испании большей частью основаны на верховенстве местной культуры. Следует всегда избегать споров о том, чья страна и какой язык лучше, особенно если идет сравнение испанского с английским. Жители этого государства сравнительно плохо говорят по-английски и зачастую требуют от туристов знания своего языка. Если вы не говорите по-испански, лучше постарайтесь объясниться жестами - местные горожане воспримут такое общение более благосклонно, чем настойчивое использование англоязычных выражений.
  • Некоторые традиционные темы лучше не обсуждать вовсе. К ним относятся бойцовские быки (торо), религия, фашизм и национализм. По поводу последнего даже сами испанцы до сих пор не могут прийти к соглашению.
  • Всегда старайтесь выглядеть спокойно и непринужденно. Можно громко разговаривать, эмоционально жестикулировать, шутить с хозяевами и использовать формы физического контакта без всякого стеснения.
  • Со всеми соседями принято обязательно здороваться, даже если вы с ними не знакомы.
  • При приветствии мужчины пожимают руки, а женщины ждут поцелуев в обе щеки.
  • Многие традиции Испании связаны с активными видами спорта. Так, например, даже практически незнакомого человека могут пригласить посмотреть вместе футбольный матч. Если вы получили такое приглашение, ни в коем случае не критикуйте команду, за которую болеет хозяин дома.

Ирландия

  • Ирландия - очень самобытное государство, в котором по-своему соблюдают даже христианские праздники - такие, к примеру, как Пасха и Вербное воскресенье. Обычаи этой страны, впрочем, частично отражают порядки, принятые в Великобритании (хотя Ирландия является суверенной республикой). Не стоит, тем не менее, прилюдно приписывать данное государство к Соединенному Королевству - коренные жители мгновенно обидятся, так как частью Великобритании остается лишь Северная Ирландия. Избегайте разговоров на темы, касающиеся суверенитета страны.
  • В барах и пабах не заговаривайте с барменом до тех пор, пока тот не обслужит посетителя, пришедшего до вас.
  • Если к вам пришел гость, нужно обязательно предложить ему кофе или чай.
  • Не рекомендуется спрашивать других людей об их доходах и успехах в бизнесе. У коллег не интересуются по поводу зарплаты. В некоторых компаниях подобные вопросы официально запрещены.
  • Если народ празднует Пасху или Вербное воскресенье, обычаи и религиозные ритуалы лучше наблюдать со стороны. Ни в коем случае не интересуйтесь у людей, какой религии они придерживаются - католичества или протестантизма.

Арабские страны

восточная культура

  • На Среднем Востоке левой рукой принято выполнять ритуалы личной гигиены - потому она считается грязной. Рукопожатия левой рукой считаются оскорблением. Есть также принято только правой.
  • Не следует выставлять напоказ подошвы ног или касаться кого-либо обутой ногой.
  • В Ираке жест "большой палец вверх" принимают за серьезное оскорбление.
  • Обычаи народов мира, проживающих в арабских странах, диктуют почет и уважение к старшим. Это означает, что нужно вставать, как только старшие входят в помещение, и здороваться с ними в первую очередь, если те уже присутствуют в комнате.
  • В большинстве арабских стран держаться за руки при ходьбе - это знак вежливости и символ дружеских отношений. В отличие от западных государств, здесь такой жест не несет в себе никаких намеков на романтику.
  • Если человек складывает все пять пальцев руки вместе и указывает кончиками пальцев вверх, это означает, что ему нужно поразмышлять пять минут. Не следует путать этот знак с кулаком и угрожающими жестами.
  • Приветственные ритуалы (обряды) народов Африки всегда связаны с демонстрацией искренности эмоций. В Марокко, например, после рукопожатия правую руку прикладывают к сердцу. Есть пожать друг другу руки невозможно (например, если знакомых разделяет шоссе), достаточно просто приложить правую руку к сердцу.
  • Незнакомцы, которых вы встретили впервые, могут пригласить вас на обед или ужин к себе домой. Если вас напрягает такое приглашение, не отказывайтесь - отказ сочтут грубостью. Вместо этого попросите отложить визит на неопределенный момент в ближайшем будущем.
  • Традиции народов арабских стран требуют обильного угощения, поэтому не удивляйтесь, если в гостях вам будут предлагать еду бесконечно, раз за разом. Можно постоянно отказываться, но главное - не принимать настойчивость хозяев за проявление бестактности. Лучше есть понемногу и брать по чуть-чуть из блюд, предлагаемых в первые раунды, а уже потом с чистой совестью отказаться.

Китай и Тайвань

традиции народов

  • Восточная культура очень самобытна и разнообразна, поэтому не следует в разговоре с азиатами упоминать, что для вас китайцы, корейцы, тайцы и японцы - "все на одно лицо". Это просто невежливо.
  • Есть нужно только правой рукой.
  • Откажитесь от использования американского жеста "большой палец вверх" - здесь он считается неприличным.
  • Если вас пригласили в гости, и хозяева приготовили обед или ужин самостоятельно, они непременно сообщат, что с едой что-то не так - например, что она пересолена. На такое замечание следует ответить, что все блюда великолепны и ничуть не пересолены.
  • Интересные традиции связаны с праздниками. Если вам дарят подарок, откажитесь от него. У китайцев принято предлагать дары по несколько раз. Открывать их в присутствии дарителя не следует.
  • Нельзя дарить женатым мужчинам головные уборы. Китайское выражение "носить зеленую шляпу" означает, что жена изменяет мужу. Такой подарок расценят как оскорбление супругов.
  • Нельзя также дарить другому человеку часы - древнее суеверие, которого люди придерживаются даже в современном мире, гласит: такой даритель отсчитывает мгновения до смерти одаряемого. Не следует также преподносить в дар зонты (знак расставания) и белые цветы (ритуальный символ похорон).
  • Традиции народов Азии предполагают, что в гостях за вами будут ухаживать другие. Поэтому и вы, в свою очередь, должны будете подливать напитки в бокалы соседей.
  • Беременным женщинам не следует посещать похороны - это примета, сулящая несчастья.

Индия

национальные обычаи

  • Восточная культура отличается от западной приоритетом скромности над внешними красотами. И мужчины, и женщины в Индии носят закрытую одежду. Шорты крайне нежелательны для представителей обоих полов; женщинам не следует надевать бикини, короткие юбки и платья с обнаженными плечами. Нужно также избегать ношения простых белых платьев и сари, так как эта одежда считается символом вдовьего траура.
  • В большинстве индийских домов принято снимать обувь в коридоре. Хотя хозяева могут благосклонно отнестись к неосведомленности иностранных гостей, лучше заблаговременно поинтересоваться, можно ли проходить в дом, не разуваясь.
  • Необычные традиции Индии связаны с духовными верованиями. Если вы нечаянно коснулись другого человека ногами или наступили на объекты почитания (монеты, купюры, книги, бумагу и т. п.), от вас будут ждать извинений. Общепринятая форма извинения в данном случае - это прикосновение к человеку или предмету правой рукой, которую затем нужно поместить себе на лоб.
  • Пока вы находитесь в гостях в индийском доме, вам будут предлагать еду по несколько раз - можно спокойно отказаться, если вы уже насытились.

Самые странные национальные обычаи

  • В Греции принято забрасывать выпавший молочный зубик ребенка на крышу - согласно общераспространенному суеверию, это действие приносит удачу.
  • У одного из народов Ирана календарь состоит из девятнадцати месяцев, в каждом из которых лишь девятнадцать дней.
  • В Швеции внутрь нарядных туфелек невесты на свадебной церемонии кладут золотые и серебряные монеты.
  • На традиционной свадьбе в Норвегии невеста носит серебряную корону, с которой свисают длинные амулеты, призванные отгонять злых духов.

На Новый год

  • В Бразилии на Новый год непременно готовят миску чечевичного супа, так как чечевица считается символом процветания.
  • Традиционный быт и обычаи Латвии на Рождество обязательно предполагают приготовление тушеных бурых бобов с соусом из свинины с капустой.
  • В Нидерландах у Санта-Клауса есть помощник по имени Черный Пит.
  • В Австрии пятого декабря празднуют Ночь Крампуса. Это событие посвящено злому брату-близнецу Санты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
аее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.