Удобрение "Кристалон": состав, инструкция, способ применения и отзывы

Среди всех видов удобрений особое место занимают средства, предназначенные для внекорневых подкормок. Одно из таких – удобрение «Кристалон». В чем же его особенности и каковы основные свойства?

удобрение кристалон

Преимущества внекорневых подкормок

Сейчас все шире используются внекорневые подкормки. Их преимущество состоит в том, что через листья полезные вещества, которые мы хотим передать растению, быстрее впитываются. Поэтому такие подкормки проводят в случае, когда нужно срочно внести какой-либо элемент или подправить ситуацию с состоянием растения. Уже через два дня результат подкормки будет заметен. Внекорневое внесение полезных веществ имеет довольно длительный эффект. Результат сохраняется около двух недель.

Почему же процесс происходит быстрее? Когда вносят удобрения в почву, то растению нужно еще забрать полезные вещества оттуда. Препятствовать этому могут такие явления, как пересушенная почва или же ее переувлажнение. В таком случае растения практически теряют способность впитывать необходимые для роста и развития химические элементы. В результате потрачены удобрения, деньги, время, силы, а результат нулевой или минимальный.

кристалон удобрение способ применения

Да и по принципу действия от корневых подкормок пользы иногда бывает меньше, чем вреда. Мало того что усваиваются они при таком способе внесения всего лишь на треть. Солевые соединения, образованные из таких удобрений, вступают в реакцию с себе подобными, в результате чего выпадают в осадок и теряют подвижность.

Действие хелатных удобрений

При внекорневой подкормке на листья попадают микроэлементы, аналог наших витаминов. Микродозы полезных веществ улучшают обмен веществ, фотосинтез. Но нужно дать растениям именно ту дозу, которая им необходима. Для них губительна как недостача таких веществ, так и их избыток. Решить проблему помогают удобрения норвежской фирмы «Гидро» под названием «Кристалон».

Преимущества

Удобрение «Кристалон» содержит микроэлементы в хелатной форме. Это органические структуры, которые легко используются растениями. То есть организм принимает металлы только после того, как они приобретут хелатную форму.

удобрение кристалон применение

Для того чтобы им легче было это сделать, ученые и придумали способ поставки микроэлементов к растениям в готовом к употреблению виде. Они практически полностью растворяются в воде, не блокируются почвой, не вступают в антагонизм с себе подобными. Научные исследования показали, что результат внекорневой подкормки хелатами в 20 раз выше, чем при обычной подкормке через почву.

Описание удобрения

Комплексное удобрение «Кристалон» полностью растворяется в воде. Содержит необходимые на протяжении всего периода жизни вещества: азот для роста, фосфор для формирования корней, плодов. Качественному созреванию способствует калий.

Предназначение

Где же используется удобрение «Кристалон»? Применение его оправдано для корневых и внекорневых подкормок всех видов растений: овощей, цветов. Можно использовать в теплице и открытом грунте.

удобрение кристалон желтый

Период использования

«Кристалон» используют с февраля по август. Зимой применяют в теплицах для подкормки овощей и рассады. Подкармливают домашние декоративные растения, цветы. С мая по июль используют для подкормок на полях, огородах и в теплицах. В августе основной способ применения – листовые подкормки.

Фасовка

Продается удобрение «Кристалон» в пластиковых контейнерах и мешках. Вес одной упаковки - 20, 100 и 800 г. Мешки расфасованы по 25 кг.

Виды «Кристалона»

Разработаны и выпускаются препараты, сбалансированные по основным химическим элементам (NPK). Они предназначены для подкормки в различных условиях выращивания, будь то обычный чернозем, перлит или минеральная вата. Чтобы покупателю долго не думать, какой именно состав брать для конкретного растения, упаковки с удобрениями подписаны с его указанием.

зеленый кристалон удобрение

Удобрение «Кристалон» желтый (с желтой эмблемой на упаковке) предназначено для использования на влажных глинистых почвах. Ускоряет рост наземной части и корней. Преимущество в составе фосфорсодержащих соединений.

«Кристалон» красный – удобрение, которое способствует щедрому цветению и, соответственно, богатому урожаю. Используют для подкормки земляники, тыквенных и луковичных культур там, где много азота.

«Кристалон» белый с преимуществом калиевых соединений в составе предназначен для различных овощей и цветов во время цветения.

«Кристалон» голубой содержит в равных частях азот и соединения калия. Их количество значительно превышает соединения фосфора и магния. Используют до начала цветения на всех культурах.

Особый (зеленый) «Кристалон» – удобрение, предназначенное для пополнения запасов всех полезных химических элементов. Содержит ударные дозы азота, соединений фосфора и калия. Развивает корни растений.

«Кристалон» коричневый содержит большое количество калия. Применяется во второй половине лета. Используют для листовых опрыскиваний.

«Кристалон» оранжевый, который, как и предыдущий, подкармливает растения калием, используют сразу после цветения. Опрыскивают листья.

«Кристалон» алый содержит повышенное количество магния. Используют для всех видов растений.

«Кристалон» огуречный предназначен для тыквенных.

Нормы внесения

Как же использовать «Кристалон» (удобрение)? Способ применения для комнатных цветов состоит в поливе в период развития. Используют до 10 г средства на 5 л воды. Летом нужно подкармливать каждый раз во время полива (раз в неделю), зимой – через два раза на третий.

Пересаженные цветы подкармливают желтым «Кристалоном». Он помогает быстрее сформировать развитую корневую систему. Листовые растения удобряют летом «Кристалоном» голубым, зимой – белым.

кристалон красный удобрение

Цветущие подкармливают красным, который улучшает качество цветов. Этим же препаратом поливают зимой кактусы.

Для подкормки рассады раствором (1 г на литр воды) обрабатывают раз в неделю. Используют «Кристалон» желтый. Он обеспечивает растения запасами фосфора на весь период. Поэтому следующие подкормки проводят препаратами, уровень этого элемента в которых незначительный.

Овощи и цветы в теплице обрабатывают во время каждого полива в такой концентрации, как комнатные растения. На 10 л воды растворяют до 20 г препарата. В открытом грунте подкармливают два раза в месяц.

Как проводить листовую подкормку, используя «Кристалон» (удобрение)? Способ применения состоит в обработке опрыскивателем с любым типом форсунки из расчета 1 г на литр воды. Количество подкормок определяется состоянием растений.

Желтый «Кристалон» улучшает корневую систему, голубым обрабатывают до цветения. Белым опрыскивают цветы в период раскрывания бутонов. Красный повышает срок хранения плодов. Но последний раз обрабатывают не позже чем за две недели до сбора урожая.

Внекорневые подкормки, как и полив, лучше проводить вечером. Можно добавлять в раствор препараты от болезней и вредителей.

Отзывы

Садоводы свидетельствуют, что использование "Кристалона":

  • Компенсирует недостающие полезные вещества на всех этапах развития, начиная с появления всходов до сбора урожая.
  • Повышает сопротивляемость холодам и устойчивость к засухе.
  • Ускоряет силу роста.
  • Помогает растению получать полезные вещества, когда из-за погодных условий или других причин корневая система не справляется со своей задачей.
  • Способствует раннему созреванию плодов.
  • Улучшает их внешний вид и качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.