Витрина стеклянная для гостиной: обзор, виды, особенности выбора и отзывы

Исторически сложилось так, что гостиная представляет собой помещение, которое хозяева всегда стараются хорошо обставить, причем дорогостоящей и современной мебелью. С чем это связано? С тем, что данная комната является местом, где постоянно принимают гостей. У последних по оформлению гостиной складывается впечатление как о хозяевах, так и о квартире в целом. Считается, что ценные вещи семьи (фотографии, чайный сервиз, сувениры из фарфора) следует выставлять именно в такой комнате. Вот почему витрина стеклянная для гостиной будет самым лучшим решением!

витрина стеклянная для гостиной

Немного о витрине

В помещении она должна быть центральным элементом и привлекать особое внимание. Такая мебель не только сможет сделать максимально привлекательной саму гостиную, но и увлечь гостей на небольшой срок времени. Пока друзья рассматривают интересные вещицы за витриной, хозяева могут успеть накрыть на стол или привести себя в порядок. Поэтому дополнительные 10-20 минут обеспечены.

Рассматривая стеклянные витрины для гостиной комнаты, нужно обратить внимание на их разновидности, оформление, ценовую категорию и разобраться в том, как же правильно подобрать нужную модель.

шкафы витрины стеклянные для гостиной

Как выглядят стеклянные витрины?

Помещение, которое оформлено в интересном стиле со стеклянной витриной, будет выглядеть наиболее изысканно и аристократично. Сразу стоит заметить тот факт, что они ничуть не похожи на те буфеты, которые стояли у бабушек и дедушек. Что такое витрина? По сути, это полочки, которые оснащены стенками. Все элементы данного вида мебели сделаны из стекла. Исключением может быть только задняя стенка – иногда производители создают ее из дерева. Существуют модели с зеркальной поверхностью.

Создавая витрины, дизайнеры руководствовались целью разработки уникальной конструкции, которая разнообразит интерьер, сделает его красивее и интересней. Как только такой предмет меблировки появился в продаже, он сразу стал популярным среди покупателей.

Стеклянные витрины для гостиной (как выбрать их, описано ниже) предназначены не только для посуды и сервиза, но и для грамот, фотографий, наград, книг, техники, аксессуаров, статуэток и т. д.

витрина угловая стеклянная для гостиной

Достоинства витрины

Как и любая другая мебель, витрины обладают рядом преимуществ, которые помогут определиться с тем, нужны ли они покупателю. Основные из них:

  1. Благодаря тому, что предмет интерьера изготовлен из стекла, он лучше воспринимается глазом человека. Помещение при этом выглядит достаточно легко, оно не загромождается, даже если габариты витрины при этом велики.
  2. С помощью стеклянных поверхностей легко рассмотреть предметы, расположенные внутри, с различных ракурсов, не доставая их.
  3. Витрина стеклянная для гостиной станет особой изюминкой, которая будет легко привлекать к себе людей.
  4. Для любителей зонирования помещения такой предмет мебели будет достаточно уместен, ведь благодаря ему можно легко разделить помещение на функциональные «области».
    стеклянная витрина для посуды в гостиную

Рекомендации по выбору

Выбирая в квартиру или дом стеклянную витрину, необходимо щепетильно подойти к ее выбору, ведь основным критерием является не красота, а практичность. Поэтому особое внимание надо уделить следующим вопросам:

  • Если помещение не отличается большими размерами, то не стоит приобретать громоздкую витрину. Это лишь ухудшит внешний вид самой комнаты.
  • Толщина стекла не должна быть меньше 4 мм, а его качество полностью соотноситься с ГОСТом.
  • Лучше, если витрина стеклянная для гостиной оснащена удобной и прочной фурнитурой. Если она выполнена в виде шкафа, то открываться и закрываться дверцы должны максимально легко.
  • Полочки следует осмотреть отдельно. У них должно быть хорошее крепление. Особенно этому моменту надо уделить много внимания, если в планах складывать на них тяжелые предметы. Также желательно приблизительно определиться с количеством полочек. Иначе может получиться так, что некоторые не будут использоваться или, наоборот, их не хватит.
  • Витрина стеклянная для гостиной должна иметь красивый внешний вид, который максимально впишется в общий стиль оформления помещения.
  • Если комната небольших размеров, рекомендуется приобрести варианты с зеркальными вставками. Такие модели придадут пространству дополнительного объема, визуально удвоят освещенность.

стеклянные витрины для гостиной комнаты

Разновидности витрин из стекла

На специализированном рынке имеется множество предложений даже для одного типа мебели. Витрины не исключение. Они представлены огромным ассортиментом. Все модели отличаются друг от друга качеством, стоимостью, фурнитурой, внешним видом, производителем и т. д.

  • Стеклянная витрина для посуды в гостиную, как правило, представлена навесным вариантом. Они имеют заднюю стенку, выполненную из дерева.
  • Популярными моделями, которые устанавливаются в небольшие гостиные, являются угловые витрины. С их помощью можно скрыть дефекты стены, задействовать пространство, которое, как правило, остается всегда пустым, и слегка расширить саму комнату.
  • Классические модели витрины имеют наиболее низкую стоимость по сравнению с другими вариантами. Каркас такой мебели сделан из дерева, а остальные элементы – стеклянные. Ручки выполняются зачастую с имитацией под золото, ножки достаточно изящно выглядят. Устанавливается такой вариант вдоль стены.
  • Комод имеет некоторые отличия от стандартных витрин. Первое, что бросается в глаза, – это размеры и форма. Если все витрины стандартно высокие и прямоугольной формы, то комоды – небольшие (не более 1 метра). Стенки чаще всего делаются из стекла или зеркала, очень редко можно встретить модели, где данные элементы выполнены из дерева.

Угловая витрина в интерьере

Так как на витрине будет акцентироваться все внимание, то не нужно рядом с ней располагать другой центральный элемент (например, телевизор). Лучше всего установить мебель напротив входной двери. Шкафы-витрины стеклянные для гостиной углового типа могут использоваться даже как мини-бар.

стеклянные витрины для гостиной как выбрать

Отзывы покупателей

Среди основных достоинств, основываясь на отзывах покупателей, можно отметить хорошую вместительность при достаточно небольших размерах. На рынке представлено огромное количество стилевых вариантов, поэтому подобрать нужную мебель не составит труда. Имеются как дешевые модели, так и дорогие.

У каждого предмета интерьера есть свои недостатки и достоинства. Если прислушаться к отзывам людей, которые уже приобрели витрины, то можно выделить несколько важных аспектов.

  • В том случае если гостиная в помещении является единственной комнатой, то ни в коем случае не стоит приобретать мебель угловой конструкции. Как минимум потому, что она будет непрактична. Лучше всего отдать предпочтение шкафу.
  • Витрина угловая стеклянная для гостиной должна приобретаться в специальных магазинах. Это обойдется несколько дороже, однако там смогут предоставить все надлежащие документы. Именно это гарантирует максимальное качество. Не стоит приобретать имитации, ведь такая витрина не будет выглядеть роскошно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.