Как сделать календарь в "Фотошопе" на весь год?

Чтобы разобраться, как сделать календарь в "Фотошопе", необходимо хотя бы вообразить, как он будет выглядеть, а остальное, по сути, дело техники. Правда, при условии, что пользователь обладает по крайней мере базовыми навыками работы с основными инструментами редактора.

Любой календарь по существу представляет собой календарную сетку на каком-нибудь фоне, в качестве которого используют различные изображения, включая фотографии и надписи. Поэтому, представляя себе свой будущий шедевр, останется только подобрать необходимые материалы (фотографии, рисунки и пр.), и можно приступать к работе.

как сделать календарь в фотошопе

Подготовка документа в "Фотошопе"

Размер и разрешение создаваемого документа (Файл > Создать), будут зависеть от цели изготовления будущего календаря (картинка на сайте/блоге, "живой" календарь на стене или столе, календарь-открытка в подарок, карманный календарик и т. д.). Для печати, например, разрешения 72 пикс/дюйм, выставляемого программой по умолчанию, будет недостаточно, а для календаря чаще всего используют размер А4 с разрешением 300 пикс/дюйм, но можно использовать и любой другой размер.

фотошоп онлайн сделать календарь

Определившись с указанными параметрами, переходим к технической части вопроса о том, как в "Фотошопе" сделать календарь на год, и рассмотрим несколько типовых вариантов его создания, используя готовую календарную сетку.

Выбираем календарную сетку

Можно, конечно, попробовать изобрести велосипед еще раз и сделать календарную сетку самим, используя стандартную модульную сетку "Фотошоп" (Просмотр > Показать > Сетки). Также можно настроить при необходимости ее параметры по своему усмотрению (Редактирование > Установки > Основные > Направляющая сетка и фрагменты). Но в Сети можно без труда найти календарные разметки на любой вкус. Например, здесь: centrprazdnika.ru/calendars/the-calendar-grid/ или здесь: photoshop-expert.ru/calendars/. Файлы представлены в форматах PNG и PSD, так что корректируйте, как хотите.

Кроме того, в интернете можно скачать экшены (Action) для создания календарных сеток. Выполнив подгрузку в "Фотошоп", вы найдете их в меню "Окно > Операции". Можно даже найти скрипты, создающие календари в этой программе (подробнее об этом чуть позже).

С такими шаблонами настроить сетку, шрифты, стили и разобраться, как сделать календарь в "Фотошопе", будет очень просто.

И, наконец, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и скачать уже готовые календари, к примеру, с ресурса photoshop-help.ru/2430-psd-ishodnik-krasivaya-kalendarnaya-setka-na-2014-god-po-mesyacam.html в формате PSD и затем заменить их дизайн своей композицией.

Создаем календарь

В качестве примера создадим простейший вариант календаря, используя готовую сетку в формате PNG или шаблон PSD на фоне какого-нибудь изображения.

Например, если нас интересует, как сделать новогодний календарь в "Фотошопе", можно скачать соответствующие (зимние) обои на рабочий стол. Во-первых, их в Сети немерено, а во-вторых, как правило это качественные изображения с высоким разрешением.

как сделать новогодний календарь в фотошопе

Открываем в "Фотошопе" фоновую картинку календаря и выбранную календарную сетку (Файл > Открыть). Разблокируем двойным щелчком фоновые слои, затем, захватив сетку целиком инструментом "Перемещение", переносим ее на фон.

Вносим необходимые коррективы (если нужно, например, растянуть/сжать разметку, уменьшить непрозрачность фона или слегка размыть его, и пр.). Добавляем по желанию художественные элементы и (или) снимки (предвосхищая вопрос: "как сделать календарь с фотографиями в "Фотошопе"), сохраняем документ - и наше творение "пригодно к употреблению".

Если вам не нравится расположение месячных блоков, можно вырезать фрагменты календаря по месяцам, затем с помощью инструмента "Перемещение" перенести их на фоновое изображение и разложить по своему усмотрению. Например, 3 ряда по 4 месяца, 4 ряда по 3 месяца, 2 ряда по 5 месяцев с одним рядом на 2 месяца посредине и т. д.

Для выделения этих фрагментов используем инструмент "Прямоугольная область", выбрав на панели настроек "Стиль: Заданные размеры", а вырезаем с помощью комбинации клавиш Ctrl+J, которая приводит к созданию дубликата выделенного фрагмента на новом слое.

Если среди календарных сеток в формате PNG вы не найдете шрифт и стиль текста, которые бы вас устроили, можно использовать шаблоны в формате PSD, которые можно отредактировать на свой вкус.

Календарь на основе функции экшен в "Фотошопе"

Рассмотрим, как создать календарь, используя экшен, который можно скачать здесь: yadi.sk/d/GOA8Q9P5syDc7.

Он представляет собой файл Calendar Designer 2016+ с расширением .atn и упакован в архив. Там вы найдете файл шаблона в формате PSD и две pdf-инструкции (по установке экшена и пример создания страницы календаря).

Двойной щелчок по файлу Calendar Designer 2016+ автоматически запустит "Фотошоп". Там мы переходим в меню "Окно" (Window), выбираем "Операции" (Actions), находим свою папку Calendar Designer 2016+, открываем ее и запускаем экшен, выполняя требования, рекомендации и условия подсказок.

как в фотошопе сделать календарь на год

Сделав несколько эффектных "телодвижений", "Фотошоп" выдаст нам готовый календарь с нашим изображением и коррективами.

Календарь "по сценарию"

Кому-то наверняка интересно, как сделать календарь в "Фотошопе", используя JavaScript.

Достаточно скачать отсюда: regex.info/blog/photo-tech/calendar файл Jeffrey's Calendar Builder.jsx. Затем двойным щелчком его нужно открыть в "Фотошопе".

Результат выполнения скрипта представляет собой документ Photoshop с полудюжиной или около того слоев, которые можно корректировать, редактировать, добавлять свои собственные изображения и т. д. Запуск сценария вызывает диалоговое окно, в котором выставляются параметры календаря, включая размер страницы, разрешение и стиль.

как сделать календарь с фотографиями в фотошопе

Скрипт может строить календари на 56 языках, включая русский, поддерживает персональные аннотации (праздники, дни рождения и т. д.), имеет два режим ориентации фонового изображения (ландшафтный и портретный), позволяет включать номера недель, выбрать день начала недели и пр.

Выполнив все настройки, жмем OK . Через несколько секунд придирчиво любуемся результатом и облегченно вздыхаем, так как сделать календарь в "Фотошопе" оказалось совсем несложно.

как в фотошопе сделать календарь с фото

Скрипт оставляет компоненты изображения на отдельных слоях, так что вы можете делать с ними все что угодно.

Примечание: скрипт работает только в английской версии программы. Если у вас русская, нужно просто изменить файл с цифровым именем и расширением .dat, который вы найдете в папке C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (ваша версия)\Locales\ru_RU\Support Files.

Перекидной календарь

Предложенная схема создания календаря в принципе является универсальной, поэтому должна устроить и тех, кто задумался, как сделать перекидной календарь в "Фотошопе".

Если речь идет о настоящем печатном изделии, то следует лишь напомнить, что разрешение документа в "Фотошопе" должно быть не менее 300 пикс/дюйм. Размер может быть любой, в зависимости от того, какой это будет вариант - настольный, настенный или еще какой-нибудь. Для каждого месяца составляется отдельный шаблон.

Если же перекидному календарю надлежит украсить web-страницу, то его рисунок в "Фотошопе" должен быть в таком ракурсе, чтобы по одному из торцов (лучше нижнему) было видно, что это стопка листочков.

Для этого нужно выбрать инструмент "Прямоугольник со скругленными углами" - так, наверное, будет симпатичнее. Им на темном фоне рисуем белый прямоугольник с размерами и формой будущего календаря и растрируем слой.

Затем стилизуем его (иконка "Добавить стиль слоя") тенью с таким параметрами, чтобы она была видна и внизу (можно на любителя добавить обводку и внутреннее свечение), и дублируем полученный результат (Ctrl+J), создав минимум 2 копии.

Теперь остается, щелкнув по кнопке "Перемещение", сдвинуть копии относительно друг друга клавишей "стрелка вверх" на клавиатуре. При этом активируем поочередно соответствующие слои. Если было сделано два дубликата, то верхнюю копию в панели слоев можно сдвинуть, щёлкнув по стрелке 4 раза, а следующую - 2 раза, создав таким образом подобие сложенных в стопку страниц.

сделать перекидной календарь в фотошопе

Ну а "титульным листом" этой конструкции будет изображение календаря на определенный месяц. Его методику создания мы рассматривали, когда рассуждали о том, как в "Фотошопе" сделать календарь с фото.

Работаем онлайн

Самый простой, быстрый и рациональный путь для создания календаря – это воспользоваться одним из многочисленных ресурсов в Сети, которые предлагают свои услуги совершенно бесплатно, например, здесь: calendarum.ru/ или здесь: effectfree.ru/photoeffects/result/74729235/1f51a.

Процесс изготовления полностью автоматический, а результат практически мгновенный. От нас требуется лишь загрузить свою фотографию, выбрать эффект и добавить текст.

Но что делать, если жажда творчества требует именно "Фотошопа"? Ведь не у всех он установлен на компьютере. Можно зайти на сайт "Фотошоп-онлайн", сделать календарь в котором также просто, как в стационарной программе, о чем мы уже поговорили выше.

Программа "Дизайн Календарей"

Эта замечательная утилита (fotocalendar.su/hand-made-calendar.php) создает эффектные календари любого стиля и формата и может работать со всеми версиями Windows, включая Windows XP, 7, 8, 10 и Vista.

Проще уже не бывает. Выбираем понравившийся шаблон календаря на любой год, включая прошлое столетие (а может, кому-то понадобится), загружаем свою фотографию или картинку, создаем шрифтовые композиции и подбираем цветовые гаммы. Можно создать календарь на чистом холсте с нуля со своим уникальным дизайном.

Все хорошо, но за полную версию программы придется платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.