Верхний Волочек: архитектура и достопримечательности

Верхний Волочек обрел статус города в 1770 году. Сейчас находится в составе Тверской области. Численность населения - 48,177 тыс. чел. по состоянию на 2016 год. Много интересного узнаем о городе далее из статьи.

верхний волочек

Как доехать?

Каждому гостю или жителю столицы будет полезно посетить Верхний Волочек. Как добраться из Москвы? Функционируют поезда, автобусы и электрички. Дорога по кратчайшему маршруту в общественном транспорте займет около 3-4 часов в зависимости от времени отъезда. Отправление по маршруту Москва - Верхний Волочек осуществляется от Ленинградского вокзала каждые 20-25 минут.

Основание населенного пункта произошло в 1471-м, однако нынешний свой статус он обрел несколькими столетиями позже. Стоит сказать несколько слов касательно монумента, изображающего учредительницу города. Верхний Волочек был украшен бронзовым памятником Екатерине II в сентябре 2007-го. Его установили близ линии Ванчаковой. Напротив расположен драматический театр. Высота монумента составляет 2,8 м. Вес – 1,7 тонны. Под изваянием имеется постамент из гранита. Автор проекта – Ю. Злоди. В правой кисти императрицы скипетр, а в левой – венок. Ей Верхний Волочек обязан основанием и обретением статуса города.

верхний волочек

Здание Магистрата

В городе есть большое количество интересных достопримечательностей и искусных архитектурных ансамблей. Один из них – здание Магистрата. Чтобы увидеть его, люди спускаются к Пожарной набережной. Постройку датируют периодом от 1777 по 1780 год. Архитектор – П. Р. Никитин. Стиль постройки – классицизм 18-го столетия. Сначала расстояние между зданиями было равным. В 19-м веке между двумя строениями построили дом из кирпича. Имеется пожарная каланча большой высоты. Декор повторяет стиль, свойственный прочим элементам композиции. Проводилась реконструкция, в результате которой каланча стала центром архитектурного ансамбля. Первоначальную планировку сохранили в неизмененном состоянии. Лишь внедрение перегородок несколько исказило историческую правду.

верхний волочек

Казанский проспект

Многими любопытными пунктами способен порадовать посетителя Верхний Волок (Вышний Волочек). Рекомендуется устроить прогулку по Казанскому проспекту. Он является улицей главного значения в городе.

Начало своё она берет близ вокзальной станции, пересекается с большим количеством улиц. Конец – на Тверской набережной. Имя получено от одноименного собора. В эпоху СССР место именовали ул. Ленина.

В центральной части, близ данной улицы, Верхний Волочек сосредоточил основные образовательные и культурные учреждения города - колледж, медицинское училище, театр драмы, краеведческий музейный комплекс, большое количество памятных монументов, заведения для развлечений и магазины.

верхний волочек фото

Торговые корпуса

Нелишним будет посетить центр торговли на ул. Московской. Для этого стоит пройти на территорию, расположенную между Казанским проспектом и рекой Цна. Первую из двух построек центра соорудили в 1937-м. Вторая постройка появилась в 1854-м. Она насчитывала 116 прилавков. Архитектор – Ф. Львов.

Ежегодно осуществлялось проведение трех масштабных ярмарок. Летом многие товары привозили на морских судах. Они с успехом распродавались именно здесь. Покупалось сукно, качественные полотна и табак, соленая рыба разных видов, мед, пенька. Люди обзаводились пушниной, воском, посудой из стекла и глины, прочими полезными в хозяйстве вещами. Сейчас остался один корпус, который используют по прямому назначению. Его реставрировали, разместили тут точки торговли. Второе здание полуразрушено, в данное время не используется.

москва верхний волочек

Гидрология

Водные ресурсы гармонично украшают Верхний Волочек. Фото природных пейзажей и водоемов являются ярким тому доказательством. Одна из самых старых систем на территории страны создана искусственным путем. Ею связана река Тверца (приток Волги) и Балтийское море.

Частями участка водораздела являются каналы Сиверсов и Вишерский и хранилища, р. Мста. В 19-м веке здесь проплывали транзитные суда в сторону Петербурга, что прекратилось в 1890-х. В советскую эпоху транспорт также проходил тут редко. Перестроили шлюзы. Из-за этого транзит стал невозможен.

В современных реалиях здесь нет судоходства на регулярной основе. К внутренним водным путям относятся 2 участка: водохранилище в поселке Здешево-Перерва и плотина на реке Мсте. Рекой Цна город делится на два участка. Река берет начало на возвышенности Цнинской. Конец водоема – оз. Мстино.

Её берега живописны. Меж протоков есть большое количество небольших островов. Люди переходят на них по мостам. У канала Тверецкого река огибает петлю, образующую канал Цнинский, характеризующийся узостью, извилистостью и красотой. Минует парки и старинные сооружения.

верхний волочек как добраться из москвы

Будет очень интересно посетить

Красивым местом является сквер Венециановский, расположенный в центре города. Интересно взглянуть на старинные постройки. В первую очередь это касается Драматического театра. Он старейший на всей территории бывшей Тверской губернии. Его основали в 1896-м.

По центру сквера стоит памятник русскому художнику, основавшему бытовую живопись, А. Г. Венецианову. Его открыли в 1980-х в честь 200-летнего юбилея мастера. Также есть сцена для организации концертов и спектаклей по праздничным дням.

Одним из уникальных мест считается музей, посвященный стеклу, под названием «Красный май». Его основали в 1968-м. Он крупнейший во всей России на данный момент. Имеются изделия, созданные в разные периоды, начиная с конца 19-го века. Располагается в здании одноименного завода. Сейчас производство приостановлено. Экспозиции полны интересными техническими и художественными изделиями. Всего здесь собрано больше 4 тыс. экспонатов.

Любопытно воочию ознакомиться с творческими работами. Материалы исполнения зачастую редки и необычны. Например, рубиновое стекло, послужившее сырьем для изготовления кремлевских звезд. Музейный комплекс принимает посетителей в будни с 9:00 до 14:00. Цена билета при входе - 30 руб.

верхний волок вышний волочек

Где разместиться?

Внимания заслуживает местная природа. Возле водохранилища функционирует туристическая база. Многие горожане, мечтающие об отдыхе на природе, едут именно в Верхний Волочек. Отдых дикарем, как называют жизнь в коттедже или прямо под открытым небом, в палатке, хорош тем, что позволяет человеку соприкоснуться с природой.

верхний волочек отдых дикарем

На местной туристической базе «Здешево» функционирует сауна и парковка для посетителей. В номерах имеются диваны, микроволновые печи, чайники, плазменные телевизоры. Такой отдых можно назвать не таким уж диким. Ему присущи одновременно высокий уровень комфорта и взаимодействие с экологически чистой средой. Клиенты учреждения подкрепляют силы в уютном баре или ресторане. По заказу готовится барбекю.

Из развлечений доступен виндсерфинг, кайтинг, вейкбординг, катание на велосипедах, рыбалка. Скучать здесь точно не придется. Побывайте здесь и убедитесь в этом самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.