Юлия Махалина, прима-балерина Мариинского театра: биография, личная жизнь, творчество

Юлия Викторовна Махалина – широко известная российская балерина, прима-балерина Мариинского Театра, преподаватель в балетных классах, а также лауреат и победитель многих премий, таких как «Золотой софит» и Benois de la Danse.

Юлия Махалина

Общая биография

Имя Юлии Махалиной в наши дни прекрасно известно большинству людей, хоть как-то стремящихся постигать российское национальное искусство. Юлия Махалина – балерина, которая, как и многие её коллеги, помогла вознести русскую школу балета до необычайных высот, показав всему миру совершенное мастерство русских танцоров и танцовщиц.

В репертуаре женщины на данный момент практически рекордное количество партий: балерина не только блестяще отыгрывала всемирно известные роли в «Лебедином Озере» или в «Спящей Красавице», но также была и, своего рода, новатором во многих других балетах ещё неизвестных авторов. Нужно ли говорить, что после того, как Юлия Махалина танцевала роль в неизвестном спектакле, он стремительно набирал популярность?

Балет Анна Каренина

Детство

Стоит начать с истоков талантливой танцовщицы, которые приводят к прекрасному и старинному городу на Неве – Ленинграду, а ныне Санкт-Петербургу. Именно там в 1968 году 23 июня на свет появилась будущая артистка. Уже с рождения судьба решила проверить Махалину на прочность – в маленьком возрасте девочке поставили страшный диагноз – паралич ноги, из-за чего Юля сильно хромала. Ни о каких танцах тогда и речь быть не могло, однако именно они оказались лучшим лекарством для маленькой девочки. Не мешкая, родители Махалиной отдают дочь в балетный класс, который помогает ей бороться с недугом. И выбор терапии оказался абсолютно правильным.

Уже в 15 лет девочка демонстрирует незаурядные успехи в танце. Она наделена природной гибкостью, а хромота бесследно исчезает из судьбы юной балерины. Её талант отмечает Константин Сергеев, известный в ту пору артист балета и балетмейстер. И вот всё в те же 15 лет девочка танцует на сцене Мариинского театра Раймонду из одноимённого балета и роль Медоры из «Корсара».

Ранние годы

Успех начинает сопутствовать юной балерине, однако вокруг всегда было полно завистниц, которые в любой момент были готовы уколоть девушку за малейший недостаток или оплошность. Таким недостатком долгое время считались внешние данные Махалиной. Излишне высокая, с длинными руками и ногами, немного непропорциональная девушка блистала на сцене, затмевая шаблонных внешне одноклассниц. Юлия Махалина, рост, вес и в целом пропорции которой были далеки от стандартов балета, принесла в искусство вместе с новой внешностью и новую технику. Именно поэтому никто отныне просто не может указать на недостаток балерины, который заключается в её большом росте – Махалина уже давно ввела статность балерин в моду.

Первый выход на сцены Мариинского театра открывает многие двери перед балериной. В 16 она изумительно исполняет главную роль в «Щелкунчике», а через год на выпуске из родного балетного класса девушка танцует Одиллию в па-де-де в балете «Лебединое озеро». Спустя год девушка заканчивает Академию Русского Балета имени А. Я. Вагановой. И в то же время её дальнейшее обучение продолжается в Ленинградском государственном театре оперы и балета, который сейчас именуется Мариинским театром.

Юлия Махалина балерина

Первые успехи

Именно в Мариинском театре Юлия Махалина, следя за творческой карьерой взрослых балерин, набирается нужного начинающей танцовщице опыта. Она оттачивает своё мастерство, берясь за любые спектакли, которые ей предлагают, причём в каждый девушка старательно вкладывает всю свою душу.

Если в подростковом возрасте «Лебединое озеро» в исполнении девушки было лишено того драматизма и трогательности, которые должны были присутствовать в этой истории, то теперь роль Одетты Юлия Махалина исполнила безукоризненно чувственно. Это был настоящий успех, причём один из самых первых и весомых в карьере балерины.

Мариинский театр

Учёба в Мариинском театре не давалась легко, наверное, ни одной балерине в истории, однако каждая из них в отдельности и все вмести стали символом этого места, душой его и всего русского балета.

Огромное вдохновение получала Юлия в стенах этого театра: хотелось не просто совершенствоваться, но показать и всем другим свой уровень. Потому, благодаря работе с великолепными педагогами, очень скоро Махалина стала одной из фавориток театра. Ольга Моисеева и Геннадий Селюцкий – учителя, которых девушка никогда не забудет, поскольку именно они направляли юную балерину, помогали ей строить и исполнять роли, обсуждали вместе с ней новые партии и исправляли ошибки в старых. Как итог: спустя 4 года обучения Юлия Махалина получила статус прима-балерины Мариинского театра. Она стала эталоном, женщиной, которая ввела на большой сцене свой знаменитый апломб и высокий шаг.

Юлия Махалина муж

Балет «Анна Каренина»

За всю свою карьеру балерина станцевала шестнадцать разных главных ролей, некоторые из которых были хорошо известны публике, а другие неизвестны вовсе. Одной из таких «неизвестных» ролей стала партия Анны Карениной в одноимённом балете.

Постановки, основанные на книгах, всегда были намного сложнее оригинальных композиторских задумок. Если образ, который композитор неясно показал в своём произведении, можно было представить как угодно, то книжные герои подчинялись строгим рамкам. И движения, и костюмы, и даже эмоции – всё должно было соответствовать описанию автора и требовало чёткого исполнения, чтобы по-настоящему завлечь зрителя.

Махалина стала первой исполнительницей этой партии и, как вводится, одной из лучших. По словам самой балерины, этот спектакль никогда не смогла бы станцевать женщина, не знающая этого романа и не понимающая всей истории Анны Карениной. Для того чтобы максимально точно передать эмоциональное состояние героини, Юлия каждый раз «умирала» на сцене во всём глубоком смысле этого слова. Балет «Анна Каренина» стал одним тяжелейших в карьере балерины, однако именно он придал женщине статус серьёзной и драматичной исполнительницы Русского балета.

Юлия Махалина муж

Нынешняя деятельность

В настоящее время Махалина отошла от дел и теперь работает над творческим развитием нового поколения юных балерин. Отныне эта женщина передаёт весь свой опыт и мастерство другим девочкам, чтобы те продолжали устоявшиеся традиции.

За свою карьеру женщина побыла не только танцовщицей, но и актрисой, как того всегда хотела её мать: с участием балерины было снято несколько фильмов.

Что касается семьи, то Юлия Махалина, личная жизнь которой была полностью поглощена балетом, не имеет на данный момент мужа и проживает всё в том же Ленинграде со своими родителями. Талантливая женщина и прекрасный человек в балетной студии показывала не совсем лёгкий характер у себя дома. Возможно, именно это стало причиной, по которой Юлия Махалина (муж потребовал развода) до сих пор одна.

Юлия Махалина личная жизнь

И всё же не стоит забывать, что есть на свете люди, которые не предназначены для других, но необходимы для конкретного дела – это женщина отдала себя балету. И ещё много десятков лет танцовщицу будут помнить за границей под особым титулом, который она заслуженно обрела, – «Императорская Балерина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.