"Пирантел": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска

Как принимать «Пирантел» взрослым? Разберемся в данной статье.

Заражению гельминтами ежегодно подвергаются тысячи людей, поэтому современной фармакологии приходится постоянно разрабатывать новые медикаментозные препараты от глистной инвазии. Тем не менее, лидировать продолжают проверенные временем лекарственные препараты, среди которых можно отметить и «Пирантел». На протяжении нескольких десятилетий данное медицинские средство пользуется доверием как пациентов, так и врачей.

пирантел для профилактики

Описание

Препарат является малотоксичным и может использоваться в противогельминтной терапии даже у детей с шести месяцев. Однако прием лекарств против гельминтов всегда связан с определенным риском, поэтому назначать средство малышам должен врач. Отзывы о «Пирантеле» имеются в большом количестве.

Форма выпуска

Средство относится к синтетическим медикаментам. Основным лекарственным компонентом данного препарата является памоат пирантела. Выпускается он в виде таблеток и суспензий (сиропов). Вспомогательные компоненты могут различаться в зависимости от лекарственной формы препарата.

пирантел таблетки

Таблетки расфасованы в картонные упаковки по шесть или три штуки. Суспензия представлена жидкостью желтого цвета, в стеклянных флаконах, объемом 15 миллилитров.

Состав

Таблетки «Пирантел» от глистов содержат по 250 мг основного вещества. Дозировка не подразделяется на взрослую и детскую. Таблетированную форму медикамента назначают, как правило, взрослым и подросткам, поскольку лечение ограничивается однократным применением лекарства.

Маленькие дети не могут глотать таблетки, поэтому для них нужно приобретать лекарственное средство в виде суспензии, которую можно давать ребенку отдельно либо добавлять в напиток - сок, компот или чай.

пирантел при беременности

Фармакологическое действие

«Пирантел» - противогельминтный препарат, который способен вызывать нейромышечные блокады чувствительных к нему гельминтов. Активно данное медикаментозное средство в отношении следующих видов паразитов:

  • Enterobius vermicularis;
  • Necator americanus;
  • Ancylostoma duodenale;
  • Trichocephalus trichiurus.

Воздействует на половозрелых и на неполовозрелых особей гельминтов. Механизм действия данного лекарственного средства основан на главном свойстве активного вещества блокировать деятельность нервной и мышечной системы червей в фазе развития и взрослых нематод. После приема лекарства паразиты теряют способность передвигаться и закрепляться на внутренних стенках кишечника, вследствие чего они естественным образом выводятся из организма с каловыми массами. Данное фармакологическое воздействие лишает препарат антигельминтных свойств против личинок и мигрирующих гельминтов, поэтому для абсолютного избавления от них терапия должна проводиться двумя курсами. Применяется «Пирантел» и для профилактики.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Основное вещество практически не всасывается через стенки кишечника. Поскольку оно не способно проникать в кровь, то его системное воздействие является крайне низким. Это благоприятно в плане минимальных рисков возникновения побочных эффектов, однако плохо для терапии гельминтов, мигрирующих по человеческому организму.

Наивысшая концентрация лекарственного средства достигается через 1-3 часа после приема таблетки или суспензии. Вещества, которые в малом количестве попадают в кровь, проходит процесс метаболизма в печени. Выводится медикаментозное средство из организма, главным образом, через кишечник.

«Пирантел» от глистов можно считать одним из наименее токсичных препаратов, которые применяются в клинической в медицине для устранения глистов. Средство эффективно в отношении глистных инвазий, вызванных острицами, анкилостомами, аскаридами и рядом других кишечных червей, относящихся к классу круглых. В зависимости от разновидности паразита различаются дозировки этого средства, в связи с чем необходимо внимательно изучать инструкцию по его использованию.

пирантел как принимать взрослым

Показания к применению

Таблетки «Пирантел» назначаются пациентам, которые страдают следующими патологиями:

  • аскаридоз;
  • энтеробиоз;
  • некатороз;
  • анкилостомидоз.

Можно принимать «Пирантел» для профилактики.

Необходимо помнить, что самолечение глистных инвазий может быть опасным для здоровья, поэтому, чтобы правильно подобрать медицинское средство, определить дозировки и схему лечения, необходимо выявить разновидность паразита. С подобной целью следует обратиться в медицинское учреждение и провести соответствующую лабораторную диагностику.

Противопоказания

Лекарственное средство практически не оказывает общего системного воздействия на организм, однако имеет ряд определенных ограничений в применении. Медикамент «Пирантел» не назначается в период лечения миастении, а также больным с тяжелыми формами печеночной недостаточностью. Данное средство в таблетках может назначаться только с трехлетнего возраста, а в виде суспензии - с шестимесячного.

Поскольку возможно развитие аллергических реакций на действующие компоненты медикаментозного препарата, его не рекомендуется принимать людям, имеющим высокую чувствительность к подобным веществам. С осторожностью его следует использовать в период беременности. Что касается лечения препаратом во время лактации, то на период терапии кормление ребенка следует прервать.

пирантел от глистов

Побочные реакции

Поскольку медицинское средство «Пирантел» оказывают свое воздействие, главным образом, на кишечник, то и побочные реакции в наибольшей мере возникают в данном органе пищеварения. По отзывам о «Пирантеле», у пациента возможно возникновение таких симптомов, как тошнота, диарея, вздутие живота, спазмы, рвота и т. п. При развитии аллергии на элементы медицинского препарата возможно кожное раздражение, зуд и высыпания.

Передозировка

При превышении дозировок данного лекарства могут возникать нарушения со стороны нервной системы, которые выражаются, как правило, головокружением, галлюцинациями, спутанностью сознания и некоторыми другими признаками. Специальных симптоматических медикаментов, используемых при передозировке препаратом «Пирантел», не разработано, поэтому при возникновении крайне тяжелых состояний пациенту требуется провести промывание желудка.

Сферы применения

Прием таблеток «Пирантел» чаще всего является однократным. Дозировку следует рассчитывать исходя из веса больного. Специальной подготовки к противогельминтному лечению, а также соблюдения правил диетического питания не требуется.

пирантел таблетки

Если наблюдается тяжелое поражение нематодами, а вес больного превышает 75 килограмм, специалист, как правило, корректирует дозировку препарата в сторону увеличения, разделив прием на два или три раза. Итак, схема приема медикамента, в зависимости от вида заболевания:

  1. Острицы - черви, диагностировать которых наиболее трудно, тем не менее патологии, вызванные этими гельминтами, хорошо поддаются медикаментозной терапии. Черви имеют маленькие размеры, а их жизненный цикл протекает исключительно в полости кишечника. Терапия энтеробиоза происходит посредством однократного приема лекарственного средства «Пирантел», рассчитанного по весу пациента. Через три дня следует сдать анализ на наличие глистов, что впоследствии повторяется еще через три дня. Если ожидаемый эффект от лечения отсутствует, то пациенту рекомендуется снова принять медицинский препарат в той же дозировке либо специалист заменяет его на другой медикамент.
  2. Аскаридам требуется кислород, а их личинки вызревают вне полости кишечника. Вследствие этого, у больного могут одновременно присутствовать в организме взрослые особи данного вида гельминта, обитающие в кишечнике, и нематоды, мигрирующие по организму. В связи с этим терапия препаратом «Пирантел» осуществляется двукратно, как правило, с перерывом в две недели.
  3. Анкилостомы, которые паразитируют преимущественно в двенадцатиперстной кишке, вылечить гораздо сложнее. Курс терапии медикаментом «Пирантел» проводится на протяжение трех дней, причем суммарная дозировка лекарственного препарата повышается. Для лечения детей от анкилостомидоза доктор может порекомендовать другое медицинское средство, которое оказывает менее токсичное воздействие.

Разберемся, как принимать «Пирантел» взрослым.

Способ применения таблеток и суспензии

Лекарство разрешается принимать в любое время дня, независимо от приема пищи, тем не менее осуществлять лечение рекомендуется в утренние часы. Перед применением суспензии, флакон встряхивают для наилучшего распределения медикаментозных составляющих. Если ребенку вкус суспензии неприятен, ее можно добавлять в сладкий напиток. То есть утром или вечером «Пирантел» пить, значения не имеет.

В случаях поражения острицами и аскаридами, препарат в суспензии рекомендует принимать однократно по 15 мл. Детям с шестимесячного возраста рассчитывать дозировку следует, исходя из 2,5 миллилитров суспензии «Пирантела» на десять килограмм массы тела.

Анкилостомидоз лечится в 2-3 приема медицинского препарата, то есть лечение продлевается на соответствующее число дней. При этом однократная доза в сутки увеличивается вдвое. Для детей она составляет 5 мл на десять килограммов массы, подросткам назначается по 30 мл суспензии «Пирантел».

Таблетки лекарственного средства очень крупные, из-за чего при их проглатывании возникают определенные сложности. Их следует либо разжевывать, либо предварительно измельчать. Лучше принимать медикамент во время завтрака либо перед ним, запивая большим объемом жидкости.

Дозировки таблеток составляют:

  • с трех до шести лет - одна таблетка;
  • до 12 лет - две таблетки;
  • от 12 лет и взрослым - три таблетки;
  • людям, вес тела которых превышает 75 кг, - четыре таблетки.
лечение пирантелом

Как принимать «Пирантел» при беременности?

Данное медикаментозное средство для лечения глистной инвазии запрещено для использования на первом триместре беременности. В остальных случаях необходимо получить разрешение специалиста, который определяет схему приема и дозировку с учетом вида заболевания и риска для плода.

«Пирантел» при беременности может быть токсичен.

пирантел суспензия

В период кормлении грудью лекарственный препарат принимать можно при условии временного прекращения лактационного процесса. При этом ребенка следует перевести на смеси для искусственного вскармливания. Поскольку концентрация действующих веществ при приеме медикамента достигает максимальных концентраций в течение 3 часов, после данного времени грудное молоко можно сцедить и вылить, а последующую порцию можно давать ребенку.

Особые указания

Если больной совместно проживает с другими членами семьи, то лекарство «Пирантел» рекомендуется принимать всем близким одновременно, чтобы избежать повторного заражения.

Людям, деятельность которых связана с высокой концентрацией внимания, а также тем, кто управляет автомобилем, следует проявлять осторожность, поскольку действие медикамента может проявляться слабостью, сонливостью и головокружением.

После выхода гельминтов из кишечника повышается вероятность повторного заражения, поэтому всем членам семьи рекомендуется внимательно отнестись к личной гигиене.

Сопутствующий прием данного лекарства и алкогольных напитков повышает риск токсического воздействия на организм.

Отзывы о «Пирантеле»

Мнение специалистов и пациентов о данном лекарстве весьма неоднозначно. Многие из них считают этот препарат наиболее эффективным и безопасным при лечении глистов, другие же, напротив, предпочитают выбирать более современные лекарственные средства.

Положительные отзывы говорят о том, что «Пирантел» очень хорошо переносится как взрослыми, так и детьми, практически не вызывает побочных проявлений и эффективно уничтожает самые распространенные разновидности гельминтов. Исходя из этого, врачи часто назначают его детям.

В отрицательных отзывах о лечении «Пирантелом» отражена информация о том, что данное средство очень трудно принимать ввиду больших размеров таблеток. Особенно это касается тех пациентов, которые испытывают неприятные ощущения при разжевывании таблеток. Кроме того, у некоторых лиц наблюдались неприятные симптомы, связанные с приемом препарата, которые выражались в расстройствах стула, кожных высыпаниях и тошноте.

Мы рассмотрели отзывы о «Пирантеле».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.