Кризис 30 лет у мужчин. Как преодолеть кризис среднего возраста

Всем известно, что мужчин по определению считают представителями сильного пола человечества. В принципе, такое утверждение справедливо на все 100%, однако даже у самого сильного физически и морально устойчивого человека порой наступают такие периоды в жизни, когда он не понимает, куда и за чем конкретно он идет, чего он хочет в перспективе, в душе кипит недовольство своими имеющимися достижениями. Кризис 30 лет у мужчин как раз характеризуется таким проявлениями внутреннего состояния. О жизни мужчины в начале четвертого десятка и поговорим в данной статье.

Что же происходит

В тридцать лет практически каждый нормальный мужик подвергает тщательнейшему анализу свой уже пройденный жизненный путь, определяет свои достижения и фиаско. При этом человек выясняет, что жизнь хотя и уже более менее сложилась материально, личность его все-таки далека от желаемого совершенства, а много времени было потрачено совершенно зря и он сделал гораздо меньше, чем в общем-то мог бы. Кризис 30 лет у мужчин – по сути, момент максимальной переоценки ценностей, пристальный и внимательный пересмотр своего внутреннего «Я». Даже успешный мачо понимает, что уже многих вещей он не в силах изменить. Вот здесь и возникает камень преткновения: очень хочется «что-то поменять и изменить». Реализация данного желания зависит от многих факторов, но в целом ключевыми моментами являются лишь сила воли, усердие и трудолюбие. Ведь давно известно, что народная мудрость, гласящая, что терпенье и труд все перетрут, актуальна как никогда и сегодня.

кризис 30 лет у мужчин

Гендерная особенность

Чаще всего кризис 30 лет у мужчин проявляется в первую очередь в недовольстве своим положением на работе и материальным положением. Именно поэтому сильные люди в этот момент решаются сменить профессию, оставив при этом на прежнем уровне стремление к карьерным высотам.

Типичные модели поведения

С 30-летием мужчина обретает определённые навыки и жизненный опыт. В таком возрасте представители сильного пола очень часто ведут себя на основе трех описанных ниже психологических моделей.

«Неустойчивые» – это мужчины, не имеющие каких-либо четких жизненных ориентиров и целей, поставленных в более раннем возрасте, и продолжающие экспериментировать как восемнадцатилетние юноши. Такие люди могут хвататься за множество дел, но при этом ни одно из них не будет доведено до конца. Они не имеют ни малейшего представления о том, какая же именно профессия им идеально подходит, что конкретно их привлекает, да и вообще не стремятся к определённости и какому-либо постоянству в жизни.

Кризис для таких мужчин проявляется непосредственно в том, что они очень инертно плывут по течению жизни, разрушая самих себя изнутри. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в некоторых случаях «неустойчивые» способны добиться позитивного результата, но происходит это в случаях, когда бесконечные эксперименты помогают им сформировать чёткую основу для окончательного выбора.

деловой мужчина

Среднестатистический вариант

«Замкнутые» – пожалуй, самая распространенная категория людей. Мужчины такого склада довольно спокойно, без особых проблем и скрупулёзного самоанализа определяют цели в возрасте 20-ти лет. Они жестко придерживаются выбранного пути, очень надёжны, но все же морально подавляемы.

Кризис у таких мужчин проявляется в том, что они могут начать сожалеть о том, что в ранние годы своей жизни максимально не исследовали ее, не ставили опыты. Однако смелые люди вполне могут выгодно использовать свое тридцатилетие: они начинают разрушать свое шаблонное «чувство долга», если достигнутые вершины в карьере уже их не устраивают.

Непризнанные гении

«Вундеркинды». Практически каждый из них – деловой мужчина, который в свое время добился успеха раньше своих сверстников, преодолел тяжелейшие профессиональные испытания, взобрался на вершину, хотя иногда и не задерживается на ней. Как правило, у таких взрослых парней грань между личной жизнью и работой сливается в единое целое. С 30-летием такие мужчины начинают бояться признаться самим себе, что они не все знают и умеют. Также боятся подпускать к себе людей слишком близко, потому как возникает всепоглощающий страх, что кто-то сможет узнать про их слабости и тайны.

здоровье мужчины

Чем опасен тридцатилетний кризис

Острота и драматизм, с которым кризис средних лет переживает мужчина, могут быть разными по целому ряду причин. Это легко объяснимо, ведь каждый человек обладает своими особенностями. Поэтому проявления могут колебаться от обыденного ощущения внутреннего дискомфорта, мягкого и абсолютно безболезненного процесса перемен, до очень бурного, эмоционального потока страстей, способных разорвать прежние налаженные взаимоотношения с окружающим миром и сопровождающиеся глубочайшими переживаниями, которые в свою очередь вполне могут привести к заболеваниям физического и психологического характера.

с 30 летием

Подводные камни

Как показывает практика, возраст 30 лет мужчине может принести крайне неприятные изменения в личной и профессиональной жизни. Особенно опасен такой момент для тех людей, кто уже достаточно давно находится в браке и уже обзавелся детьми. Ведь в таком случае мужчина уже довольно прочно стоит на ногах: есть свое жилье, работа, может, и не нравится, но по крайней мере обеспечивает всеми необходимыми вещами. Вместе с тем, жизнь потеряла яркие краски, человек как будто бы ходит по кругу и никак не может его разорвать, погружаясь все больше и больше в пучину серости и уныния. Теряется мечта, пропадают сюрпризы, все скучно и однообразно. Жизнь с женой может уже не приносить былых ярких, сладострастных ощущений, и вот тут наступает тот момент, когда деловой мужчина решается на адюльтер, способный привести в итоге к разрушению семьи, которое зачастую крайне негативно сказывается впоследствии на отношениях с детьми, оставшимся без внимания отца. А что в результате? Конечно же, развод и еще большее ухудшение ситуации. К счастью, такой сценарий не является массовым, но все же имеет место в нашей суровой реальности.

кризис средних лет

Как спастись

Возрастные проблемы, наиболее характерные для мужчин от 30 лет и старше, вполне можно избежать или хотя бы постараться минимизировать их воздействие. Так, в частности, многолетние углубленные исследования показали, что если представитель сильной половины человечества женился после 25 лет, то есть избежал раннего брака, то его многие особенности кризиса (например, усталость от семейной жизни) обойдут стороной. Кроме того, те мужчины, у которых отмечается дальнейшая, реальная перспектива карьерного роста, также менее подвержены психологическим проблемам в указанном возрасте. Достаточно спокойно проходят тридцатилетний рубеж и люди, которые постоянно развиваются как личности и стремятся стать лучше, уделяя внимание самообучению. Во многих случаях психофизиологическое здоровье мужчины напрямую зависит еще и от того, способен ли он разнообразить быт, внести «изюминку» в свою семью, которая бы укрепила взаимоотношения между всеми родственниками, заставила бы по-новому взглянуть на свою вторую половину. Помимо этого, чёткое осознание того, что любовница или новая жена никоим образом, ни при каких обстоятельствах не спасут от возникновения личностного кризиса, также способствует нормальному течению жизни мужчины в период с 28 до 35 лет.

возраст 30 лет мужчине

Заключение

Конечно, даже при таких достаточно благоприятных условиях, описанных выше, тоска все-таки может настигнуть человека. Однако он окажется способным развивать свое будущее, не разрушая при этом настоящее. Кризис 30 лет у мужчин будет иметь в таком случае благополучный исход: возникнет ощущение уверенности в себе, появятся новые цели на жизненном горизонте, усилится желание нести ответственность не только за себя, но и за свою семью.

возрастные проблемы

Здоровье мужчины будет сохранено, если он безопасно пройдет данный период. Для этого ему потребуется собрать всю свою волю в кулак и попытаться на зацикливаться на проблемах. Считается, что одним из самых эффективных методов преодоления кризиса является углубление своих профессиональных знаний и навыков. Также рекомендуется сконцентрироваться на своих личностных задачах, нащупать новые интересные цели, вырваться за пределы крайне пессимистичных «никогда» и «все плохо». В некоторой степени человеку стоит побыть эгоистом, дабы максимально погрузиться в свой внутренний мир и понять свои актуальные потребности. В результате кризис полностью минует, а мужчина сохранит семью, приумножит свои достижения и вновь почувствует жгучее желание жить. Да и вообще необходимо помнить мудрость, сказанную еще древним царем Соломоном, которая звучала как: «Все пройдет. И это тоже».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Форест Гамп: " Я решил немного пробежаться...."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.