Как построить забор из ПВХ своими руками: отзывы, фото

Сегодня обладателей дачных участков волнует не только надежная защита от непрошеных гостей, но и эстетичный внешний вид ограждения. Существует масса материалов, которые можно использовать для этих целей, и все большую популярность приобретает забор из ПВХ.

Что представляет собой материал ПВХ?

ПВХ, или поливинилхлорид - термопластичный полимер. Используется практически во всех областях, однако в строительстве - чаще всего. Преимущества материала позволяют изготавливать из него изделия повышенной прочности, влагостойкости и хорошей огнеустойчивости. Помимо этого, ПВХ не нуждается в дополнительной обработке.

забор из пвх

Пластик хорошо зарекомендовал себя на протяжении уже многих лет, на Западе он давно активно используется жителями загородных домов.

Преимущества заборов из ПВХ

Пластик обладает неоспоримыми преимуществами.

  • Цена. Забор из ПВХ имеет относительно невысокую стоимость по сравнению со своими аналогами.
  • Простота монтажа. Необязательно обладать определенными навыками в строительстве. Такой забор можно без труда установить самостоятельно. Кроме того, ограждение изготавливается в виде секций, что обеспечивает быструю стыковку панелей.
  • Эстетичный вид. Пластиковые заборы из ПВХ можно использовать в качестве декоративного элемента на участке и выгодно подчеркнуть ими ландшафтный дизайн. Можно сделать калитки, украсить клумбы.
  • Высокая морозоустойчивость. Это позволяет устанавливать заборы в районах с холодным климатом.
  • Неподверженность влиянию кислот, солей.
  • Пожароустойчивость.
  • Долговечность. Пластиковые заборы служат 10-50 лет.

пластиковые заборы из пвх

  • Ударопрочность.
  • Устойчивость к солнечному свету и резким перепадам температур. Благодаря присутствию в составе пластика специальных добавок, забор со временем не изменит свой цвет.
  • Пластичность.
  • Легкий вес. Забор из ПВХ можно без труда перевозить и переносить, поскольку он мало весит, в отличие от конструкций из дерева или железа.
  • Устойчивость к ржавчине и гниению.
  • Экологичность. Пластик не выделяет вредных веществ, не загрязняет природу, а при желании сменить его цвет не используются вредоносные красители.
  • Отсутствие необходимости использования химических средств для обработки против вредителей.
  • Простота в уходе. Особого ухода за заборами из ПВХ не требуется, достаточно периодически протирать панели абразивными средствами.

При выборе пластика для забора необходимо быть предельно внимательными, поскольку есть вероятность приобрести некачественный материал, который впоследствии придется менять по причине негодности. Поэтому перед покупкой стоит проанализировать рынок, изучить продавцов, ознакомиться с их рекомендациями. Но во все времена каждый обращался к помощи "сарафанного радио". Отзывы знакомых и друзей помогут определиться с выбором.

Виды заборов из пластика

Самыми широкоиспользуемыми видами заборов являются:

  • Глухой забор. Представляет собой сплошное ограждение их глухих досок ПВХ. Главное достоинство - защита от посторонних глаз, однако имеется также и минус - снижается освещенность на участке.
  • Плетень. Подходит для деревенских и этнографических стилей участков.
  • Штакетник. Может использоваться как наклонное, так и вертикальное расположение панелей, с промежутками или без.
  • Комбинированный. Практикуется установка и смешанного типа заборов, это может быть прозрачный верх и глухой низ.

заборы из пвх фото

Чаще всего используется именно штакетник, поскольку его установка характеризуется надежностью и простотой.

Монтаж своими силами

Чтобы установить заборы, ограждения из ПВХ, не нужно обладать специальными знаниями, также для этого не понадобится много времени.

Этапы:

  1. Составление проекта забора.
  2. Приобретение материалов.
  3. Выполнение разметки территории.
  4. Установка вертикальных опорных столбов.
  5. Натяжение ПВХ полотна.

Подготовка к установке

Чтобы составить план конструкции, необходимо изучить территорию, где она будет располагаться. При наличии препятствий для установки забора их нужно устранить. Также стоит заранее позаботиться о наличии всех необходимых инструментов.

Конструкция держится на опорах, козырьках, вертикальных и горизонтальных панелях, поэтому в заливке ленточного фундамента нет необходимости.

На рынке предлагается огромное множество заборов из ПВХ. Подобрать необходимую конструкцию под стиль участка не составит труда.

Разметка территории

Чтобы правильно сделать разметку, требуется в местах для установки несущих столбов вбить колышки на расстоянии 2,5 метра друг от друга, между которыми натянуть веревку.

забор из пвх своими руками

На углу конструкции необходим вбивать по два колышка, возле каждого из которых отметить место для будущей ямы.

Если забор из ПВХ своими руками устанавливается на склоне, то делать разметку и натягивать веревку необходимо параллельно линии горизонта.

Установка опор

Чтобы забор не покосился со временем, нужно проделать лунки под опоры одинаковой глубины, которая измеряется как 1/4 от длины опорного столба.

Диаметр лунки можно вычислить, умножив диаметр столба на 2,5. Глубина не должна быть меньше, чем уровень промерзания почвы. Это приблизительно 0,6-0,8 м.

В установке столбчатого фундамента нет необходимости, поскольку пластик не впитывает влагу и за счет этого не подвержен гниению и размоканию. Устанавливая столбы вертикально в лунки, необходимо закрепить их распорками. Важно следить за тем, чтобы столбы находились на одном уровне.

Установка секций

На опоры необходимо установить секции ПВХ. Для этого на столбах требуется наметить места для крепления кронштейнов. Далее в нижнее отверстие опоры устанавливается нижний рейлинг и задвигается как можно глубже. После этого вставляется следующий рейлинг и перемещается, пока не захватится фиксатором.

Доски соединяются между собой в соответствии с проектом забора.

В самом конце устанавливается верхний рейлинг таким же образом, как и нижний. В случае если забор из ПВХ необходимо сделать короче, то посредством подпиливания уменьшается длина рейлингов.

Далее монтируются секции в зависимости от модели забора. Пластик натягивается на опоры и фиксируется. При повреждении какого-либо элемента он заменяется на новый.

После всех выполненных работ установка ограждения завершена. Осталось лишь выполнить несколько завершающих шагов.

заборы ограждения из пвх

С помощью специального клея стоит закрепить на верхних частях столбов декоративные колпаки, помыть водой секции от пыли.

Важным преимуществом выбора забора именно из пластика является возможность изменения цвета на свой вкус. Его можно покрасить в абсолютно любой цвет. Наиболее популярны светлые оттенки, которые подходят под любой ландшафтный дизайн. Чтобы узнать, какого цвета бывают заборы из ПВХ, фото можно изучить и остановить свой выбор на наиболее приглянувшемся.

Смонтировав забор из пластика на своем участке, вы не только оградите его от попадания пыли извне, ненужных взглядов, но и защитите от непрошеных гостей, а также сделаете дизайн более законченным и гармоничным.

заборы из пвх отзывы

Владельцы участков, которые установили заборы из ПВХ, отзывы оставляют только положительные о таких конструкциях. И это неудивительно, ведь неоспоримые преимущества пластика и простота монтажа выгодно выделяют его из всего многообразия строительных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.