Беседка в японском стиле: варианты, интересные проекты и рекомендации

Практически каждый владелец дачи или собственного дома с небольшим участком хочет создать уютное место на открытом воздухе, где можно приятно провести время. При этом нужно, чтобы оно было защищенным от воздействия солнца, ветра и солнечных лучей. Для таких целей отлично подойдет беседка в японском стиле, поскольку она прекрасно соответствует всем необходимым параметрам комфорта и имеет просто потрясающий внешний вид.

 варианты беседок в японском и китайском стилях

Общее описание

Данное изделие очень похоже на другие конструкции подобного назначения, но и имеет определенные отличия. Типовая беседка в японском стиле изготавливается из дерева. Она должна иметь массивную крышу, которую можно создавать в два уровня. При этом очень важно придерживаться определенной стилистики, чтобы соответствовать дизайну.

Стены таких конструкций выполняют из легких материалов. Очень часто для этого применяют специальную ткань или матовую пленку. На данном этапе тоже очень важно соответствовать стилистике, ориентируясь на японское начало.

Стоит отметить, что пол в подобных беседках обычно создается на сваях и выполняется из древесины. Однако именно этот пункт можно изменить под личные предпочтения пользователей. Это связано с возможностью установить стол и скамейки, а также выделить место для камина или гриля.

проект беседок в японском и китайском стилях

Варианты

На сегодняшний день беседка в японском стиле может создаваться с использованием различных материалов или конструкций. Некоторые мастера применяют дорогие породы дерева, а люди, желающие сэкономить, стараются прибегать к профнастилу и трубам. Каждый сам вправе выбирать, какие именно материалы ему использовать, но вот дизайн конструкции должен соответствовать определенным параметрам, в которых возводятся старинные японские здания.

В данной статье мы рассмотрим самый оптимальный вариант изготовления, который предполагает применение разных технологий и материалов. Такая беседка будет совмещать в себе превосходный дизайн, разумную экономию и практичность.

беседка в японском стиле 3х4

Выбор материалов

Если изготавливается беседка в японском стиле своими руками, то стоит рассчитать конструкцию таким образом, чтобы на изготовление различных элементов или участков уходило минимальное количество времени. Данное строение не является капитальным, и, скорее всего, его можно отнести к малым архитектурным формам.

Для изготовления фундамента лучше всего применять сваи. Они просты в монтаже, не отнимают много времени из общего процесса строительства и отлично защищают конструкцию от влаги во время сильных дождей.

Для кровли стоит использовать металлический профиль со специальным тиснением. В настоящее время на рынке можно приобрести самые разные виды этого материала, и некоторые из них вполне подойдут для реализации проекта в японском стиле. При этом металлопрофиль имеет небольшую стоимость, хороший внешний вид и отличную защиту от внешних факторов воздействия.

Каркас беседки придется делать из древесины. Именно этот материал придаст ей своеобразный стиль. Это же относится и к покрытию пола.

варианты беседок в японском и китайском стилях

Типовая беседка для дачи в японском стиле обычно имеет защиту от ветра, которую устанавливают по периметру. Она имеет вид своеобразных панелей, которые часто можно увидеть в фильмах страны восходящего солнца. Однако натуральный материал не практичен и имеет небольшой срок эксплуатации. Поэтому специалисты советуют изготавливать собственные конструкции из матовой плотной пленки, которую набивают на каркас.

Чертеж

Существует много проектов, под которые подойдет беседка в японском стиле. Чертеж самостоятельной конструкции стоит создавать, ориентируясь именно на них. Сначала следует выбрать тип дизайна и подогнать его под необходимые габариты. При этом важно учитывать особенности используемых материалов и проработать места их соединения друг с другом. Отдельно создается и чертеж свайного поля, если данные опоры будут применяться для изготовления фундамента.

 беседки в японском и китайском стилях

Основание

Практически все беседки в японском и китайском стилях ставят на специальные опоры, которые возвышают половое покрытие над землей. Это позволяет защитить как само покрытие от сырости, так и людей от холода. Именно поэтому лучше всего использовать винтовые сваи.

  • Для начала нужно выровнять площадку, на которой будет устанавливаться конструкция.
  • Затем при помощи специального инструмента проделывают в грунте отверстия, соответствующие свайному полю.
  • Далее необходимо выполнить вкручивание опор. При правильном подходе с такой работой может справиться два человека без привлечения специальной техники.
  • Когда все сваи расположились на своих местах, выполняют их обвязку. Опоры соединяют между собой с использованием металлического швеллера. Именно на него будет впоследствии укладываться половое покрытие и монтироваться стойки для крыши.
  • При необходимости можно создать небольшие ступеньки и закрыть сваи по торцам. Так конструкция получит более благоприятный внешний вид.

беседка в японском стиле чертеж

Опоры

Деревянные опоры для крыши устанавливаются прямо на швеллер. Лучше всего если они будут замурованы в специальный армопояс, который можно залить из бетона по периметру. В противном случае необходимо создать специальное крепление, которое бы удерживало их на одном месте. Некоторые мастера предпочитают в таких случаях использовать дополнительные балки из бруса, которые также укладывают по периметру, соединяя между собой опоры.

Лучше всего произвести перевязку опор и на верхнем уровне. Для этого также применяют деревянные балки, которые монтирую под самую крышу. Если в конструкции планируется установка перегородок, то можно произвести дополнительную перевязку на уровне высоты панелей, создав своеобразные перила.

беседка для дачи в японском стиле

Пол

  • Для начала на балки, идущие по периметру, набивают лаги. Их фиксируют при помощи соединения “ласточкин хвост”, которое позволяет всей конструкции находиться на одном уровне плоскости.
  • Далее на лаги набивают черновой пол из доски. Некоторые мастера используют сразу финишное покрытие, но тогда конструкция быстро потеряет свой внешний вид и красоту.
  • Чистовое покрытие укладывают поперек чернового настила или по диагонали. Даже если делается беседка в японском стиле 3х4, что не соответствует идеальной квадратной поверхности, то такое решение также будет отлично в ней смотреться.
  • Все деревянные элементы необходимо обработать специальной пропиткой, которая бы защищала конструкцию от внешних воздействий и насекомых. После этого их можно окрасить в цвет, свойственный более дорогим породам дерева.

Крыша

Практически любой проект беседок в японском и китайском стилях объединяет особая конструкция крыши. Она имеет покатые склоны с небольшим возвышением на конце. Также такие конструкции отличаются тем, что их создают в несколько ярусов.

Для простоты изготовления лучше всего использовать двухуровневую кровлю, конструкцию которой создают из металлического профиля или деревянных брусьев. При этом изделие делается таким образом, чтобы между верхней и нижней крышей был большой зазор для вентиляционных окошек. Такое техническое решение позволит не только повторить оригинальный японский стиль, но создаст дополнительную вентиляцию, которая пригодиться в жаркую погоду или при использовании мангала.

Металлопрокат для покрытия необходимо нарезать на определенные сегменты. При их установке в промежутках стоит монтировать деревянную реку, которая создаст видимость мощных стропил. Так можно сэкономить на материалах, облегчить вес конструкции и при этом создать неповторимый внешний вид.

Стоит отметить, что некоторые производители кровельных покрытий создают изделия уже соответствующие китайскому или японскому стилю. Они окрашивают их в традиционные для этих стран цвета и наносят соответствующее тиснение. Поэтому порой проще приобрести уже готовый материал, чем пытаться повторить его самостоятельно.

беседка в японском стиле своими руками

Стенки

Практически все варианты беседок в японском и китайском стилях предполагают установку специальных панелей для защиты от ветра или бокового дождя. Изготовить подобные элементы довольно просто с использованием современных материалов и минимум затрат.

  • Необходимо приобрести деревянные рейки и толстую матовую пленку под цвет папируса.
  • Из реек нужно создать каркас или рамку, которая бы внешне соответствовала японским перегородкам в домах.
  • Затем конструкцию обрабатывают защитной пропиткой и окрашивают в нужный цвет.
  • На следующем этапе пленку набивают на рамку и, для надежности фиксации, прижимают по рейкам с другой стороны изготовленным заранее наличником.
  • В итоге мы получаем отличные панели в необходимом стиле, которые можно устанавливать по периметру. При этом места их фиксации стоит делать в виде запоров или зажимов, чтобы при необходимости стенку можно было убрать.
  • Стоит отметить, что существует такое направление данного дизайна, которое предполагает использование деревянных реек, набитых по диагонали и перпендикулярных по отношению друг к другу. Однако такая конструкция очень плохо защищает от ветра.
    проект беседок в японском и китайском стилях

Вывод

Даже самая простая беседка в японском стиле станет настоящим украшением дачного или приусадебного участка. Она отлично впишется в любой интерьер и сможет стать основным его элементом. При этом для создания данной конструкции не обязательно обладать особыми навыками или талантами. Достаточно иметь четкое представление о готовом изделии и подготовить качественный чертеж, по которому и будут производиться все работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.