Изая Орихара: характер персонажа

Персонаж Рёго Нариты Изая Орихара обрёл свою популярность во многом благодаря аниме-адаптации серии книг под названием Durarara. Первые страницы лайт-новел появились ещё в далёком 2004 году, будучи опубликованными издательством ASCII Media Works.

К сожалению, на русский язык ранобэ было переведено лишь частично, поскольку этим безвозмездно занимались группы энтузиастов. Однако в Сети размещена полная английская версия, в которой можно ознакомиться с оригинальным характером Орихары, претерпевшим незначительные изменения в телевизионной адаптации.

изая орихара

Прошлое персонажа

Считается, что Изая Орихара, биография которого почти не раскрывается в ходе сюжета, рос во вполне обычной семье, потому остаётся лишь догадываться, что именно повлияло на развитие его личности. На момент повествования в лайт-новел парень предстаёт уже в 25-летнем возрасте, но в аниме-адаптации его персонаж младше на два года, что не делает его менее зрелым. При этом он уже является мафиози и самым востребованным информатором города Токио.

Также известно, что Изая учился в одной академии (бывшая старшая школа Райджин) с другими героями Durarara — Шинрой, Кадотой и Шизуо Хэйвадзимой. С последним из них Орихара не поладил сразу же, из-за чего меж ними постоянно вспыхивали конфликты на протяжении всего сюжета, однако ни один из них не имел серьёзных последствий.

В качестве «прощального подарка» Изая подставил Хэйвадзиму, повесив на него ряд преступлений, в которых тот не был виновен. С этих пор соперничество между героями полностью исключило компромиссы, отчего столкновение становилось неизбежным, если один из персонажей оказывался на территории другого.

Как главный антагонист серии, Изая Орихара имеет отношение ко всем крупным инцидентам в Икэбукуро. Например, в войне между группировками «Синих квадратов» и «Жёлтых платков» он сыграл основную роль, стравливая банды друг с другом посредством ложных донесений и работы на две стороны.

Это вызвано сумбурным желанием Изаи разжечь крупное противостояние, в ходе которого он вышел бы победителем и вознёсся в Вальгаллу. Но, несмотря на это, Орихара является атеистом, боится смерти и боли.

Более ничего конкретного о жизни персонажа не известно, кроме наличия у него сестёр-близнецов подросткового возраста, не отличающихся покладистостью.

Непростой характер

Орихара Изая, цитаты которого описывают его с максимальной точностью ("Прошлое настигнет, где бы ни прятался", "Не думаю, что у меня получится сражаться. Так что нужно развязать войну, в которой только я смогу выиграть", "Правда и чуть-чуть лжи, ложь и щепотка правды - что ужасней?", "Никто не может прожить всю жизнь честно", "Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или забавные, или занудные" и др.), нрав имеет довольно отчаянный, пусть и в меру осторожный. Парень утверждает, что влюблён во всё человечество за исключением Шизуо Хэйвадзимы, однако он испытывает это чувство к людям как к классу объектов, потому его привязанность часто выливается в безобразные, с этической точки зрения, поступки.

Изая часто подставляет заинтересовавших его личностей, обрушивая на их головы сложные и потенциально опасные ситуации. При этом движет им совсем не жестокость, а стремление познать все грани человеческой натуры.

 изая орихара арт

Вспоминая цитату из четвертого тома ранобэ, можно сказать, что Изая "был человеком во всех смыслах этого слова". Он не обладал ни особой сдержанностью, ни рациональностью, ему не была присуща особая честность или харизма. Орихара попросту испытывал острую нехватку интриг и знаний о людях, а также не имел привычки изменять своим желаниям.

Прочие герои ранобэ отзываются о нём, как об опасном, но настоящем и обладающем поистине пугающим даром убеждения человеке.

Внешность в лайт-новел

Будучи японцем, Изая Орихара, арт с которым представлен ниже, довольно высок и неплохо сложен, несмотря на худощавость. Часто в строках романа парня называют красивым: его описывают как обладателя тонких, резких черт лица с подвижным выражением острых глаз и блестящих тёмных волос. В одежде главного антагониста проскальзывает некое своеобразие, а особое внимание в тексте уделяется ауре и голосу Орихары — очень чистому и бодрящему, как пишет сам автор.

изая орихара биография

Но даже если в начале Изая всегда вызывает если не симпатию, то хотя бы некую заинтересованность, все, ощутившие на себе его влияние, в итоге испытывают к парню отвращение.

Особые навыки

Изая Орихара обладает прекрасной памятью, позволяющей ему работать информатором. Он искусный лжец и красноречивый оратор, идеально владеющий своей мимикой и интонацией голоса, что облегчает управление толпой наряду со знанием психологии. За счёт неё антагонист с лёгкостью предсказывает действия окружающих.

Если затрагивать физический аспект, то стоит сказать, что Орихара силён — он ловко обращается с холодным оружием и отменно владеет своим телом, что позволило ему достичь заметных высот в паркуре. Однако основным оружием Изаи следует считать его умение анализировать и использовать полученную информацию.

орихара изая цитаты

Заключение

Пусть Орихару и не относят к основным персонажам, он является главным антагонистом серии, без которого многие события не произошли бы. По сути, Изая — двигатель сюжета, незримо наблюдающий из тени за своими пешками и корректирующий их действия.

Этот неоднозначный парень, пожалуй, самый многогранный персонаж, заставляющий задуматься над происходящим не только в ранобэ, но и вне рамок книжного мира. Без него Durarara потеряла бы значимую часть своего увлекательного сюжета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.