"Отипакс" для детей: отзывы, достоинства и недостатки

Заболевания органа слуха беспокоят многих ребят в раннем возрасте. «Отипакс» для детей (отзывы, фото представлены в статье) часто используется при таких недомоганиях. Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, лечит отит у людей различного возраста. Имеются противопоказания, поэтому перед использованием капель консультация у врача обязательна.

отипакс отзывы для детей

Состав и форма выпуска

«Отипакс» для детей (отзывы просят обратить внимание на малый срок хранения медикаментозного средства, он равен шести месяцам с момента вскрытия флакона) является препаратом выбора при ЛОР-заболеваниях и в составе имеет два активных вещества. Это лидокаина гидрохлорид и феназон. Первый – это анестетик местного действия, который способствует быстрому снятию боли. Второе вещество характеризуется противовоспалительными свойствами, выступает антисептиком, обезболивает. Совместное сочетание этих компонентов усиливает действие лекарственного средства и ускоряет момент выздоровления. Вспомогательными ингредиентами в составе препарата выступают натрия тиосульфат, глицерин, этанол, вода.

Ушные капли производятся в стеклянном флаконе объемом шестнадцать грамм цвета янтаря. Это прозрачная и бесцветная жидкая субстанция, не имеющая запаха. Флакон закручивается крышкой и имеет удобную прозрачную капельницу для введения раствора в ухо. Лекарство упаковано в картонную коробку и продается вместе с инструкцией по применению.

Средство выпускается французской компанией «Биокодекс».

Фармакологическое действие

«Отипакс» представляет собой комбинированный препарат местного действия.

Действующее вещество феназон представляет собой анальгетик-антипиретик. Обладает выраженными противовоспалительным и анальгезирующим качествами.

Второе активное вещество - лидокаин - характеризуется как местное обезболивающее.
Сочетание феназона и лидокаина гидрохлорида дает более высокий эффект, чем использование этих веществ отдельно друг от друга. Такая комбинация компонентов обеспечивает более быструю анестезию, удлиняет обезболивающий период и увеличивает интенсивность воздействия на больное место. Глицерин и тиосульфат натрия, входящие в качестве дополнительных компонентов в состав средства, смягчают ткань слухового аппарата, что позволяет не травмировать его.

Основное применение препарат нашел при среднем отите в острой стадии развития. В этом случае чем раньше началось лечение болезни, тем быстрее начнется процесс выздоровления. Применение лекарства на ранних стадиях позволяет избежать нагноения, прогрессирования заболевания и прокола барабанной перепонки. Капли выписывают тогда, когда воспаление уха является следствием осложнений перенесенных респираторных заболеваний. Лекарство нужно применять, когда дают о себе знать первые признаки болезни, это заложенность слухового аппарата, дискомфорт в ушах, звон, нарушение слухового восприятия. Лекарство также применяется при баротравматическом отите.

Препарат обладает массой достоинств. Говорят о быстром облегчении состояния больного при применении препарата «Отипакс» для детей отзывы. Описание его активных ингредиентов лишний раз это доказывает. Боль в ушах проходит спустя пять минут после введения капель в слуховой аппарат, а воспалительный процесс начинает снижаться по истечении тридцати минут.

Показания к применению

«Отипакс» предназначен для наружной симптоматической терапии, а также для избавления от ушной боли как у детей, так и у взрослых.

отипакс для детей отзывы

Прямыми показаниями к применению служат:

  • отит средней степени тяжести в период обострения;
  • отит, возникающий после перенесенного гриппа;
  • баротравматический отит.

С осторожностью капли разрешается применять грудничкам, беременным и кормящим женщинам.

Противопоказания

При чрезмерной чувствительности к действующим и дополнительным компонентам не рекомендуют применять капли "Отипакс" отзывы. Для детей данная рекомендация особенно важна.

Перед началом применения необходимо убедиться в ненарушенности барабанной перепонки. В случае использования "Отипакса" при перфорированной барабанной перепонке возможно развитие осложнений.

Допустимо применение капель у женщин в период беременности и лактации, но при условии, что отсутствуют повреждения барабанной перепонки. Утверждают, что никакого дискомфорта не возникает во время лечения лекарством «Отипакс» для детей отзывы.

Инструкция по применению

Ушные капли используются только местно. Их закапывают в ухо два-три раза в сутки. За раз нужно вводить по три-четыре капли. Чтобы холодный раствор не соприкасался с ушной раковиной, перед применением флакон несколько минут следует подержать в руках и погреть.

отипакс для детей отзывы врачей

Курс лечения средством «Отипакс» (отзывы для детей рекомендуют применять препарат уже на начальных стадиях болезни, тогда он действует быстро и эффективно) не должен превышать десяти дней. По истечении 48-72 часов необходимо обратиться к ЛОР-врачу ещё раз, для подтверждения диагноза и уточнения правильности лечения.
Взрослые люди чаще всего страдают на средний отит (то есть заболевание среднего уха), проходящий в острой форме. Здесь имеет место и баротравматический отит, который можно получить от полета в самолете, при нырянии на глубину, подводном плавании и так далее. «Отипакс» для терапевтических целей у детей применяется в дозах, что прописаны взрослым людям.

Чтобы ввести препарат правильно, голову необходимо наклонить в сторону, которая будет противоположна стороне введения лекарственного средства. После закапывания раствора в слуховой проход такое положение нужно сохранять ещё на протяжении нескольких секунд.

Преимущества использования

Не раз доказывали свою эффективность капли «Отипакс» при отите у детей. Отзывы некоторых мам, чьи малыши болеют часто, называют их настоящим спасением и говорят, что они помогают быстро вылечить отит.

отипакс для детей отзывы описание

Использование этого препарата имеет ряд преимуществ:

  • быстрая местная анестезия, а также противовоспалительный и антисептический эффект;
  • значительное снижение болевого синдрома на протяжении первых 5-15 минут после введения препарата в ухо;
  • универсальность лекарства: оно разрешено к применению как у грудных малышей, так и у детей старшего возраста, его при необходимости могут использовать взрослые пациенты;
  • наружное использование лекарства, вызывает минимум побочных реакций.

Эти положительные особенности объясняют востребованность и популярность лекарственного средства у врачей и пациентов.

Особые указания

отипакс для детей отзывы инструкция по применению

Использование ушных капель допустимо только при неповрежденной барабанной перепонке. Если она перфорирована, то существует риск возникновения ряда осложнений из-за взаимодействия действующих компонентов с внутренними частями уха.

Спортсмены должны знать, что препарат содержит активные вещества, способные дать положительную реакцию в лабораторных антидопинговых тестах.

Неизвестны факты о передозировке лекарственным средством «Отипакс» (ушные капли). Отзывы (для детей препарат назначают очень часто) говорят, что лекарство быстро устраняет болевые ощущения в ушах.

Клинические испытания

Препарат прошел ряд клинических исследований. Испытуемыми были взрослые люди, дети разных возрастов, беременные и кормящие женщины. Лекарственное средство вводилось пациентам, имеющим евстахиит и катаральный средний отит. Больным вводили по четыре капли этого препарата три раза в сутки. В особо тяжелых ситуациях дозу повышали или «Отипакс» сочетали с другими лекарствами, в том числе и антибиотиками. Такое применение ушных капель дало эффективность, равную 99 процентам. В среднем болевые ощущения у больных проходили спустя десять минут.

Как показала практика, разовое применение препарата не дает стойкого результата, для продолжительного эффекта лекарство нужно применять не менее трех дней.

За все время испытаний ни у кого из оппонентов не возникало аллергических реакций.

Взаимодействия лекарственного средства с другими препаратами в ходе клинических испытаний обнаружено не было.

Побочное действие

Лекарство может во время лечения вызвать некоторые побочные эффекты. Среди них -аллергия, гиперемия слухового прохода, раздражение. Чтобы этого не происходило, следует соблюдать дозировку, прописанную врачом и не злоупотреблять этим средством.

Условия хранения

Чтобы капли не теряли своих лечебных свойств, нужно придерживаться правил хранения препарата. Срок годности невскрытого флакона «Отипакс» составляет пять лет. После вскрытия срок хранения лекарства сокращается, как уже было упомянуто, до шести месяцев. Нельзя использовать медикамент по истечении данного периода.

Средство для лечения отита следует хранить при температуре, не превышающей +30 °C. «Отипакс» во время хранения должен находиться в прохладном и недоступном для детей месте. На лекарство не должны попадать солнечные лучи.

Стоимость капель, аналоги

Препарат достаточно распространен, и его можно найти в любой аптеке. Цена на него колеблется в районе 200 рублей. Отпускается он без рецепта, но, несмотря на это, его нельзя применять без назначения врача.

Если препарат не подошел по той или иной причине, то его можно заменить на ушные капли «Отирелакс» или «Фоликап». Они обладают аналогичным действием и схожим составом. Стоимость этих лекарств находится на одном уровне с «Отипаксом» и колеблется в районе 200 рублей.

Отзывы врачей

«Отипакс» для детей (отзывы врачей в основном только положительные об этом препарате и поэтому они часто рекомендуют его для лечения отита у детей) является высокоэффективным средством, особенно если надо убрать болевой синдром. Как отмечают специалисты, неприятные ощущения уходят спустя пять-семь минут после применения ушных капель. Препарат считают одним из самых результативных и быстродействующих анальгетиков для лечения отита.

отипакс для детей отзывы фото

Врачи относят лекарство к безопасным, если не повреждена барабанная перепонка, поэтому зачастую его назначают грудничкам и беременным женщинам. До сегодняшнего момента никаких негативных последствий от воздействия капель на ушную раковину выявлено не было.

Данные капли, как мы уже говорили, нельзя применять при травмированной барабанной перепонке. Это является недостатком препарата. В том случае, если средство проникнет внутрь уха, оно может воздействовать на слуховые косточки, вызвав их повреждение, и ухудшить слуховое восприятие. Поэтому специалисты не советуют заниматься самолечением (это касается и такого безвредного препарата, как «Отипакс»), а при возникновении ушных болей сразу отправляться к ЛОР-врачу в поликлинику.

«Отипакс» для детей: отзывы пациентов

Самое разное мнение можно услышать об этих каплях для лечения отита. Отзывы свидетельствуют, что «Отипакс» действительно помогает быстро убрать ушные боли. Большинство мам довольны результатом, который дает лекарство. С их слов, облегчение у детей наступает спустя пять минут после применения препарата. Он имеет удобную капельницу и лечит воспаление. Прекрасно стравляется с отитом. Препарат доступен по цене, но имеет небольшой срок хранения, что является его недостатком.

отипакс при отите у детей отзывы

Чаще всего мамы применяют эти капли при жалобах детей на непонятный треск в ушах, когда возникает беспричинный плач у ребенка, при повышенной температуре тела до +38 ºС, лихорадке и гнойных выделениях при отите.

Отзывы некоторых людей утверждают, что капли им не помогли и пришлось покупать другое лекарство. Отмечают, что боль в ушах после применения этого средства лишь усилилась и при сильном отите он неэффективен. Утверждают, что лекарство только обезболивает, а лечебный эффект у него достаточно слабый.

Несмотря на все эти отрицательные отзывы, «Отипакс» является чуть ли не самым популярным средством, применяемым для лечения отита. У него масса достоинств. Он эффективен и безопасен. Доступен по цене. Его прописывают людям самого разного возраста. Он помогает предупредить тяжелые гнойные болезни, потерю слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.