Кто в "Менталисте" Кровавый Джон? Сериал "Менталист"

На американском телевидении существует великое множество аналогов детища Бруно Хеллера - сериала "Менталист". Это «Кости», «Касл», «Ясновидец», «Обмани меня», «Дефективный детектив» - список можно продолжать бесконечно. Однако, выдерживая серьезную конкуренцию, проект умудряется не сдавать позиции и оставаться мегапопулярным зрелищем, будоража своего зрителя главной интригой – вопросом: «Кто Кровавый Джон в сериале «Менталист»?».

кто в менталисте кровавый джон

Основная интрига повествования

Сюжет телефильма закручен вокруг личности Патрика Джейна (актер Саймон Бейкер) - отменного менталиста, практического психолога и некогда манипулятора, притворявшегося «ясновидящим» и «экстрасенсом». Сотрудничая с полицией, занимающейся поимкой серийного маньяка-убийцы, названного общественностью Красным Джоном, Патрик во время телеинтервью составил его психологический портрет. По словам героя, маньяк был ущемлен в детстве, поэтому стал одиноким и жалким. Реакция Кровавого Джона была поистине ужасной: возмущенный диагнозом, он убивает жену и дочь главного персонажа. Эти кошмарные события происходят за 5 лет до событий, положенных в основу первой серии первого сезона. С тех пор каждый смотрящий не раз терялся в догадках, размышляя, кто в «Менталисте» Кровавый Джон.

кто кровавый джон в сериале менталист

Причина сотрудничества

В ходе дальнейшего повествования Патрик занимается тем, что консультирует Калифорнийское бюро расследований (сокращенно КБР) в процессе раскрытия особо тяжких преступлений. Оказывая посильную помощь Бюро, Джейн, движимый жаждой отмщения, живет надеждой на арест Красного Джона. По словам персонажа, свершение личной мести является основополагающей причиной сотрудничества Патрика с КБР. А зритель, просматривая эпизод за эпизодом, изначально не мог и предположить, в каком сезоне «Менталиста» поймают Кровавого Джона.

в каком сезоне менталиста поймают кровавого джона

Главная развязка

Фанатам сериала пришлось гадать о том, кто в «Менталисте» Кровавый Джон, до шестого сезона. С 1 по 7 эпизод создатели подводили зрителя к драматичному финалу и долгожданной развязке основной интриги сериала. 8 серия 6 сезона являет смотрящему роковую встречу Патрика с настоящим Красным Джоном. Наконец-то становится понятно, кто Кровавый Джон в сериале «Менталист». Маньяк не только был разоблачен Джейном, но и понес наказание за свои злодеяния. Преступником оказался шериф Томас Макалистр. Данный персонаж неоднократно фигурировал в повествовании сериала на протяжении предыдущих 5 сезонов. Но никто из персонажей, согласно задумке создателей, да и ни один поклонник проекта, и подумать не мог, что служитель органов правопорядка окажется злобным и хладнокровным душегубом. Впрочем, заурядным преступником его назвать нельзя: по сути, он также менталист, блестяще манипулирующий умами, помыслами и действиями окружающих, сумевший создать теневую криминальную организацию «Ассоциация Блейка», пустившую корни во все сферы деятельности общества. 8 серия, где менталист убивает Кровавого Джона, не является финальным аккордом в полюбившейся истории - проект был продлен на седьмой сезон, правда, сокращенный до 13 эпизодов.

Первое появление главного антагониста

Теперь, зная, кто в «Менталисте» Кровавый Джон - маньяк, авторским росчерком которого был улыбающийся смайл, нарисованный кровью, внимательный зритель может проанализировать и определить, когда Патрик впервые лично встретил Джона, не подозревая, кем тот является. Все началось во 2-ой серии первого сезона: на 32 минуте в кадре появляется шериф Макалистр, он с Патриком играл в «камень, ножницы, бумага». Правда, он внешне выглядит иначе, чем в момент 8 серии 6 сезона, когда все узнали, кто в «Менталисте» Кровавый Джон. В первом сезоне шериф носит небольшую бородку и усики.

серия где менталист убивает кровавого джона

Совсем не страшный Ксандер Беркли

Актер Ксандер Беркли, воплотивший на экране персонаж Кровавого Джона, появился на свет в США в Бруклине, штат Нью-Йорк, в первый зимний месяц 1955 года. Выстраивать свою карьеру исполнитель начал с работы в американских театрах, после был приглашен на телевидение. Зрителю он знаком по ролям Джорджа Мэйсона в телефильме «24» и Перси в телесериале «Никита». Актер состоит в браке с Сарой Кларк, у них две прекрасные дочери. Трамплином в своей карьере Беркли считает сериал «Менталист».

менталист актеры кровавый джон

Актеры

Кровавый Джон был уничтожен, поэтому главная интрига, нить проекта закончилась. Конечно, в 6 и 7 сезонах предостаточно достойных внимания серий с захватывающим сюжетом. Патрика, сбежавшего после расправы над врагом, возвращает к активной деятельности ФБР. Там он собирает былую команду, персонажей, сыгранных полюбившимися актерами. Все исполнители ролей первого плана «Менталиста» не примелькавшиеся, не имеющие шлейфа суперизвестности. Исключением является лишь Саймон Бейкер - исполнитель роли менталиста. Широкой общественности актер знаком по образу Кристиана Томпсона в кино «Дьявол носит Prada». Сценаристы «Менталиста» за все 7 сезонов знатно куражились, издеваясь над центральным персонажем: его несколько раз похищали, он терял зрение и память, пил галлюциногенный чай, попадал в тюрьму и даже лично лишил жизни пару человек. Все остальные исполнители: Робин Танни (начальник отдела Тереза Лисбон), Тим Кан (невозмутимый Кимбэлл Чо), Овайн Йомэн (простодушный Уэйн Ригсби) и Аманда Ригетти (рыжеволосая красавица-детектив Грейс Ван Пелт) - сыграли отлично. Благодаря их таланту и профессионализму зритель имел возможность с головой погрузиться в атмосферу сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.