Линейный персонал - это работники, относящиеся к низшему звену

Основную часть работы на производственных и торговых предприятиях выполняет линейный персонал. Это именно те люди, которые строят дома, делают двери и окна, отливают металл, перевозят товары в магазины, сидят на кассе, оформляют страховые полисы, а также занимаются другой непрестижной, но такой нужной деятельностью.

линейный персонал на производстве это
В любой организации количество этих работников существенно превышает численность остального персонала. Это неудивительно, ведь менеджеры, маркетологи, мерчандайзеры и другие сотрудники работают уже с тем, что произвел линейный персонал. Это так называемые рабочие лошадки всех компаний.

Неквалифицированные работники

Зачастую труд этой категории персонала относят к неквалифицированному, так как для выполнения их несложных трудовых функций особые знания не нужны. Это касается тех должностей, для освоения которых достаточно короткой стажировки или испытательного срока:

  • Кассиры.
  • Продавцы.
  • Операторы.
  • Монтажники.
  • Охранники.

Для выполнения таких обязанностей предприятия часто приглашают студентов, матерей в декрете, пенсионеров или инвалидов.

Квалифицированные представители линейного персонала

Однако специалисты, получившие профильное образование и занимающие низшие ступени иерархической лестницы на предприятии, - также линейный персонал. Это такие работники, как:

  • Менеджеры по продажам.
  • Банковские служащие.
  • Врачи.
  • Учителя.
  • Слесари, сварщики, литейщики и другие.
    линейный персонал это

К соискателям на такие должности предъявляют ряд требований, которые укладываются в рамки полученного ими образования. Иногда у представителей линейного персонала могут быть трудности с трудоустройством, что обусловлено отсутствием у молодого специалиста опыта, рекомендаций или просто недостаточным уровнем владения своей специальностью.

Сложности найма линейного персонала

Линейный персонал на производстве или в другой сфере характеризуется самыми высокими показателями текучки кадров по сравнению с другими отделами тех же предприятий. Во многом это связано с крайне низкой заработной платой, которую выплачивают таким работникам. Исходя из того, что их труд неквалифицирован (а при наличии специализации квалификация все равно находится на самом низком уровне), работодатели ограничиваются начислением необходимого минимума. Нередко на крупных предприятиях существует система мотивации активных, сообразительных и старательных сотрудников, а также их продвижения по карьерной лестнице.

линейный персонал это кто

Результатом функционирования такой системы также становится тот факт, что линейный персонал - это звено, где работники не задерживаются надолго.

Более того, многие соискатели на должности из числа линейного персонала изначально рассматривают эти вакансии в качестве временных: студенты работают между периодами активной учебы, матери в декретах очень мобильны и могут в любой момент перейти на более перспективную и денежную работу.

Нанять неквалифицированного работника для работодателя не представляет труда, ведь желающих всегда достаточно. Однако если речь идет о человеке, ответственно относящемся к своим трудовым обязанностям, то поиски значительно усложняются. Что касается найма работников со специальными знаниями (например, линейный персонал на производстве), это задание еще более сложное. Чтобы закрыть такие вакансии, кадровому специалисту необходимо найти золотую середину между кандидатами неудовлетворительного уровня, которые согласны на заявленную зарплату, и надежными, ответственными соискателями, вынужденными согласиться на предложение работодателя.

Кто и как управляет линейным персоналом

Организационная структура, предназначенная управлять сотрудниками низшего звена, называется линейным управлением. Ее суть в том, что к каждому отделу прикреплен руководитель, подчиняющийся вышестоящему начальнику. Особенностью системы становится то, что каждый сотрудник в иерархии подчиняется непосредственно своему руководителю: от него он получает задания или инструкции, и отчитываться он обязан только перед этим человеком.

Преимущество вертикальной структуры управления в том, что подчиненные руководствуются четкими взаимосвязанными заданиями и нет недоразумений с составлением и подачей отчетов. Кроме того, вся вертикаль функционирует как единое целое.

 линейный персонал на производстве

Правда, линейная система управления персоналом накладывает на руководителей дополнительную ответственность и способность контролировать все аспекты производственного процесса.

Таким образом, можно сделать вывод: определяющая роль в процессе производства товаров или услуг принадлежит сотрудникам, которых называют «линейный персонал» (это кто-то, обладающий низкой квалификацией или вовсе без нее). Эта категория сотрудников компании выполняет важную часть хозяйственной деятельности, которая становится основанием для осуществления трудовой функции других работников (рекламных агентов, менеджеров по продажам, представителей транспортного и бухгалтерского отделов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.