Сведение ног в тренажере: техника выполнения

О стройных ногах мечтает каждая женщина: избавиться от целлюлита, обрести упругие ягодицы и бёдра. И это еще не предел мечтаний большей части представительниц прекрасного пола. Желание избавиться от лишнего жира на бедрах и ягодицах приводит дам в тренажёрный зал. И они, в стремлении изменить форму бёдер, не отходят от тренажёра, тратят много времени, выполняя упражнение, в надежде, что оно «убирает лишнее», «что-то подтягивает» и др. О чём речь? Сведение ног в тренажёре. Многие женщины уверены, что именно эти занятия помогут им избавиться от жира, сделают ножки стройными, а ягодицы упругими. Так ли это? Давайте разбираться.

Сведение ног в тренажёре

Популярность тренажёра для сведения ног, прежде всего, вызвана тем, что зона ног для многих эстетически важна. Как женщинам, так и мужчинам она не безразлична. Все хотят иметь подтянутые ноги, без признаков «киселя» в этой области. Приводящая машина – тренажёр для сведения ног – направлена на укрепление соответствующих мышц бедра:

  • гребенчатых;
  • приводящих – большой, короткой, длинной.

Дополнительно происходит подтяжка портняжных и мышц подвздошно-большеберцового тракта.

сведение ног в тренажере

Приводящие мышцы – это комплекс глубоких мышц паха и внутренней поверхности бедра. Нащупать их довольно трудно, тем не менее эти мышцы ежедневно работают: при подъёме по лестнице, в гору или вставании. Задействованы приводящие мышцы в повседневной жизни незначительно и являются слабыми. Оттого-то их и необходимо тренировать.

Сведение ног в тренажёре направлено на укрепление приводящих мышц, но к похудению внутренней стороны бедра эти занятия не приведут, поскольку это различные типы ткани – мышцы и покрывающая их ткань. Даже если во время тренировки на тренажёре сжигается большое количество калорий – уменьшения жира в области бедер не последует.

Результаты тренировок. Преимущества

Тренажёры на сведение/разведение ног предназначены для проработки одной мышечной группы. На самом деле бедро (внутренняя/внешняя область) работает совместно с другими частями тела. Отдельно эти мышцы в повседневной жизни не задействованы, поэтому тренировки используются как вспомогательные. Их включают в основной комплекс упражнений, отдельно сведение ног в тренажёре не даст никакого результата в улучшении формы ног. Для чего нужен тогда этот тренажёр?

  • укрепление мышц внутренней поверхности бёдер;
  • тонус приводящих мышц;
  • повышение баланса во время движения;
  • снижение травм.

Сведение ног тренажере, техника выполнения:

  • Установить на тренажёре необходимый вес.
  • Сесть на тренажёр и поставить ноги на подставки.
  • Спина ровная, руки на рукоятке, тело прижать к скамье.
  • Выдох – ноги свести вместе.
  • Вдох – ноги развести (медленно).

Практические советы:

  • При трудностях в выполнении упражнения можно помогать себе руками.
  • Обязательная разминка перед упражнением.
  • Упражнение выполнять в комплексе с другими упражнениями на ноги.

сгибание ног в тренажере

Что дадут комплексные тренировки?

  • Повысят общую выносливость организма.
  • Укрепят сердце и сосуды.
  • Приведут в тонус мышцы.
  • Увеличат гибкость сухожилий и суставов.
  • Нормализуют кровообращение.
  • Улучшат обмен веществ.

И как желанное следствие:

  • избавление от лишнего веса;
  • идеальная форма тела.

Посещать тренажёрный зал с целью упражнений только на приводящей машине не имеет смысла, так как упражнение результативно только в комплексных тренировках. Для самостоятельных занятий на сгибание ног в тренажёре хороший вариант - тренажёр «Бабочка». Упражнения для самостоятельных тренировок просты и результативны.

тренажер бабочка упражнения

Противопоказания

Занятия на приводящей машине в большом объеме и увеличение нагрузки могут привести к спазму грушевидных мышц. Функции мышц заключаются в супинации и отведении бёдер. Близко к ним располагается седалищный нерв, защемление которого приводит к боли в ноге. Здесь поможет только умеренность или занятия с тренером.

Тренажёр-эспандер «Бабочка»

«Бабочка» - тренажёр на разные группы мышц, эспандер прост в применении. Заниматься можно дома. Для тренировок не требуется специального помещения. Регулярные занятия дадут эффективный результат в короткое время. Работая на сжатие, способствует проработке всех групп мышц (грудных, верхней части спины, бёдер, ягодичных, пресса, плечевого пояса и рук) тренажёр «Бабочка».

Упражнения:

  1. Тренировка верхней части тела. Взять эспандер в руки и поднять вверх. Сжимать «Бабочку», используя мышцы плечевого пояса. Нагрузку увеличить за счёт отведения рук подальше от тела.
  2. Тренировка мышц груди. Зажать «Бабочку» между предплечьями. Сводить локти, сжимая и разжимая тренажёр.
  3. Тренировка пресса. Лечь на пол, согнув колени и поставив ступни ног на пол. Один конец тренажёра зажать между коленями, второй – держать руками перед лицом. Поднимать ноги, сжимая тренажёр. Нагрузка на пресс.
  4. Тренировка бёдер. Сесть на стул. Зажать тренажёр плотно между коленями. Руки – на ручках тренажёра и с усилием сжимают эспандер. Сгибание ног в тренажёре - эффективное упражнение для бёдер. При выполнении важно их напрягать.

сведение ног тренажере техника выполнения

Правила и советы для быстрого результата

Во-первых, регулярность тренировок. Желаемого эффекта добиться можно только при выполнении этого условия. Желающие обладать идеальной фигурой должны для быстрого результата приложить и дополнительные усилия.

Во-вторых, пересмотреть питание и исключить жирную пищу. Главное условие – следить за калорийностью блюд и размером порций. Рассчитать ежедневный рацион: в среднем 1100-1200 Ккал. Включить в рацион диетические коктейли и травяной чай. Они помогут снизить чувство голода. Ограничить потребление соли и для приготовления блюд использовать жиросжигающие специи: корицу, куркуму, перец и др.

В-третьих, уделять тренировкам ежедневно не менее получаса. Заниматься можно несколько раз в день, равномерно распределив это время, выполняя по 2-3 упражнения.

сведение разведение ног

Вывод

Упражнения на приводящих тренажёрах эффективны для похудения или улучшения формы ног только при комплексных занятиях. Приведут в тонус и укрепят мышцы бёдер. Кроме того, улучшение самочувствия, как правило, приводит к повышению самооценки и уверенности в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.