Мэрилин Монро и Джон Кеннеди: история любви

­­Мэрилин Монро и Джон Кеннеди покинули этот мир молодыми. Ей было всего 36, ушедшему год спустя президенту страны – 46. Самая сексуальная кинодива и харизматичный лидер страны просто обязаны были встретить и полюбить друг друга. А если этого в действительности и не случилось, то в фантазиях современников и последующих поколений мечта о Золушке и принце всё равно оказалась сильнее реальности.

мэрилин монро и джон кеннеди

Мэрилин Монро: биография и тайна рождения

Актриса с манящей улыбкой, которой восхищались мужчины и завидовали женщины, родилась вне брака. В 20-е годы это имело большое значение и накладывало отпечаток на всю последующую жизнь. Формально киномонтажница Глэдис Мортенсон, мать будущей звезды, была замужем, поэтому при рождении дочь получила фамилию её супруга, записанную с ошибкой, – Норма Джин Мортенсен. Девочка появилась на свет в Лос-Анджелесе 1 июня 1926 года и уже через несколько недель была отдана в приют. Глэдис вела разгульную жизнь, не воспитывая ни Норму, ни ещё двоих детей, отданных на попечение отца.

Девочку взяли в приёмную семью Болендеров, где жизнерадостную Норму воспитывали в строгости, стремясь дать ей хорошее религиозное воспитание. Отец семейства был баптистским проповедником и подобрал для приёмной дочери хороший колледж. Между тем в жизни девочки появилась родная мать, сначала просто навещавшая её, а потом решившая забрать от Болендеров в возрасте 8 лет. Жизнь Мэрилин Монро кардинально изменилась: она была предоставлена самой себе, а вскоре мать и совсем исчезла, поручив воспитание дочери своей подруге.

Первый брак и начало трудового пути

Грейс, так звали подругу матери, вскоре вышла замуж. Муж не очень-то хотел кормить чужого ребёнка, к тому же в нетрезвом состоянии домогался хорошенькой падчерицы. Несмотря на это, девушка, сменившая семью и побывавшая в приюте, спустя некоторое время снова должна будет вернуться к Грейс и её ненавистному супругу. Она покинет их после переезда семьи Годдардов и в возрасте 16 лет выйдет замуж за Джимми Доэрти, моряка торгового флота, чтобы только не возвращаться в приют. Спустя время девушка узнает причины, по которым мать оставила её в возрасте 11 лет, и все свои страшные семейные тайны. Мэрилин Монро родилась в семье, где у дедушки и бабушки по материнской линии имелись психиатрические проблемы. Брат на этой почве покончил с собой, а Глэдис с диагнозом "шизофрения" была в своё время госпитализирована в специализированную клинику.

смерть мэрилин монро

Рассчитывая только на себя, девушка пошла работать на авиационный завод, занималась покраской самолётов. Появление на заводе профессионального фотографа, снимавшего работниц для журнала «Янки», перевернуло всю её жизнь. Она была обычной хорошенькой девушкой, не слишком уверенной в себе, и даже не догадывалась, насколько её полюбит камера. Уже через месяц после опубликования первых фотографий фотоагентство предложит ей первый контракт, где гонорар за час съёмок будет превышать дневной заработок на заводе. Муж не одобрил затею жены, не стесняющуюся выставлять свои прелести в купальнике, и первый брак Нормы Мортенсен закончился расставанием.

Карьера в Голливуде

В будущем клан Кеннеди не сможет принять Мэрилин Монро как равную, ибо та нигде не училась и не получила образование актрисы. Её прошлое - это сиротский приют, сумасшедшая мать, военный завод и работа манекенщицей. Да и дорога в Голливуд, по их мнению, пролегла через ложе продюсера. В её любовниках числились богачи Джонни Хайд, Генри Розенфельд и даже Чарли Чаплин-младший. Как бы там ни было, девушка использовала свой шанс сняться в кино, и её первой работой был маленький эпизод в картине «Опасные годы». Уже через два года она полностью сменит имидж, превратившись из шатенки в платиновую блондинку, и возьмёт псевдоним Мэрилин Монро.

Фигура девушки по нынешним стандартам была далека от идеала, но её главным достоинством являлась потрясающая женственность. При небольшом росте (162 см) её вес в разные годы колебался в пределах 56 кг. С талией в 57 сантиметров грудь и бёдра имели весьма аппетитные формы, будучи одинакового размера, – 96 сантиметров, что придавало фигуре необходимую пропорциональность. Сделав несколько пластических операций, она изменила форму носа и убрала треугольный мысок из волос на лбу, создав имидж в стиле baby-dall. Неповторимым её лицо делала родинка над губой, придававшая определённый шарм. После ролей в фильмах «Всё о Еве» и «Асфальтовые джунгли» Мэрилин уже ждал настоящий успех. Её пластика и невероятная сексуальная энергия покорили зрителей.

жизнь мэрилин монро

Звёздный 54-й

Несмотря на то что режиссёры не баловали актрису разнообразием ролей, эксплуатируя её внешние данные, она по-настоящему полюбилась американцам. Мэрилин с удовольствием принимала предложения выступать по телевидению и стала первой звездой, снявшейся обнажённой в новом журнале «Плейбой». Мужчины пяти континентов вожделели красавицу, блеснувшую игрой в нашумевших фильмах «Ниагара», «Как выйти замуж за миллионера» и «Джентльмены предпочитают блондинок».

Популярности добавил брак с бейсболистом номер один Джо Ди Маджио, завершившим спортивную карьеру, но оставшимся любимцем Америки. В феврале 54-го вместе с супругом Мэрилин Монро, биография которой описана во всех подробностях, отправилась в Японию. Официально это называлось свадебным путешествием, хотя по факту Ди Маджио обучал японцев увлекательной американской игре. Мэрилин Монро не скучала, посетив госпиталь для американских военных, от которых получила приглашение в Южную Корею. Война там закончилась, но на границе находились десятки тысяч солдат из США, оторванных от своей родины.

Хроника тех лет запечатлеет грандиозный успех актрисы, давшей за 4 дня девять концертов. Это было первое турне в её жизни, где пришлось петь под живой оркестр. Она никогда не обладала выдающимися вокальными данными, но её женственность и кокетство заставили слушателей дрожать от возбуждения. Несмотря на зимнее время года, она выступала в открытом платье, не позволив себе прервать концерт во время дождя. Этот героизм стоил ей здоровья, вскоре она заболела пневмонией. Но всё равно Мэрилин была счастлива, купаясь в любви мужской публики.

мэрилин монро биография

Первая встреча с будущим президентом

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди впервые встретились в этот счастливый для актрисы, 1954 год. Родная сестра Джона Патриция была замужем за актёром Питером Лоуфордом, который организовал вечеринку в честь новоявленного сенатора штата Массачусетс. На тот момент оба были несвободны. Будущий президент Джон Кеннеди недавно женился на Жаклин ли Бувье, а сама Мэрилин приехала к чете Лоуфорд в сопровождении Джо Ди Маджио, хотя их браку оставалось существовать совсем недолго. Великому американцу не давала покоя слава его жены, жить в тени которой он не хотел. К тому же его съедала ревность, повод для которой Мэрилин давала всегда.

Вот и в этот вечер она не устояла перед обаянием прирождённого лидера, излучающего уверенность. В свою очередь, и сам сенатор попал под чары секс-символа Соединённых Штатов. Ди Маджио уехал домой один, а между актрисой и политиком возник бурный роман. На протяжении длительного времени они встречались то в доме Лоуфорда, то в дорогих отелях, пока отношения не стали тяготить будущего президента, мечтающего о политической карьере. Ему нужны были стабильность и поддержка жены для участия в предстоящих выборах. Да и с самого начала он не относился к актрисе настолько серьёзно, как ей бы хотелось. Она признавалась близкой подруге, что мечтала о таком мужчине всю жизнь, а он, вероятно, просто не умел любить. Почему?

мэрилин монро фигура

Семья будущего президента

Джон Фицджеральд Кеннеди-младший был вторым из девяти детей Джозефа и Роуз Кеннеди, чьи родители являлись известными политиками, а сам Джозеф успешно играл на фондовом рынке, приумножая доходы семьи. Отец, выросший в женском окружении, был большим любителем прекрасного пола. Это чуть не развело супругов, но семья была католической, где разводы не приветствовались, поэтому Роуз смирилась. В качестве компенсации за измены мужа она получала подарки и оплату всех капризов, не проявляя особой ласки по отношению к детям. К ним она была строга и часто наказывала за любую провинность.

Дед предсказывал внуку, рождённому в 1917-м, блестящее будущее, которое в дальнейшем сбылось, хотя тот рос крайне болезненным ребёнком. К Джону липла любая зараза, но жаловаться ему не разрешалось. Во время Второй мировой войны отец похлопотал, чтобы тот смог пройти медкомиссию и отправиться на фронт. Выпускник Гарварда попал в военную разведку ВМС США.

Война закалила характер будущего политика, к тому же он дослужился до звания лейтенанта, совершив геройский поступок в августе 43-го. Его катер был протаранен японским эсминцем «Амагири». Будучи контуженым, он сделал всё, чтобы спасти личный состав судна, обнаруженный спустя несколько дней на острове. Командование полагало, что экипаж погиб, и родителям пришло сообщение о пропаже их сына без вести. Счастью не было предела, когда стало известно о спасении команды. Но позже война унесёт жизнь Джозефа-младшего, старшего брата Джона, военного лётчика. Семья создаст благотворительный фонд его имени, которым до последних дней будет управлять младший из сыновей Кеннеди.

Здоровье будущего президента

Джон Кеннеди, личная жизнь которого будет предметом интереса долгие годы, тщательно скрывал от всех состояние своего здоровья. Если в детстве его преследовала одна болячка за другой, то в зрелые годы это найдёт своё объяснение. У него будет диагностировано серьёзное аутоиммунное заболевание – болезнь Аддисона. Она объясняет его немного странный цвет кожи, похожий на необычный загар, и довольно хрупкую для мужчины комплекцию. Его вес составлял всего 54 кг.

С появлением нового препарата – "Кортизона" - это заболевание не так досаждало политику, однако Джон Фицджеральд Кеннеди-младший страдал из-за травмы позвоночника, полученной в годы войны. Ещё в 1944 г. он перенёс несколько операций: ему то вставляли, то удаляли пластину, укрепляющую почти полностью разрушенный пятый поясничный позвонок. Её наличие вызвало осложнения, поэтому проблема спины останется на всю оставшуюся жизнь, причиняя невыразимые страдания.

Помимо горячих ванн и плавания в бассейне будущий президент будет принимать амфетамины и другие препараты, вызывающие апатию и депрессию. С ними он станет бороться при помощи женщин, которые играли в его жизни значительную роль. Но ни одного публичного скандала при жизни, что свидетельствует о том, что его любили и покрывали. Джон Кеннеди, биография которого подробно описана историками, имел не менее семи любовных историй после женитьбы на Жаклин, одна из них – это тайная связь с Мэрилин Монро, продолженная в ходе его предвыборной кампании.

джон фицджеральд кеннеди младший

Возобновление отношений

35-м по счёту в истории страны и первым с началом телевизионной эпохи президентом в 1961 году стал демократ Джон Кеннеди. США впервые наблюдали за его дебатами с республиканцем Ричардом Никсоном с экранов телевизоров. И отдали свои сердца молодому кандидату, отвечающему на каверзные вопросы оппонента обаятельной улыбкой. Вся жизнь семьи Кеннеди превратилась в сплошную фотосессию, где для обывателей пропагандировались семейные ценности, а Жаклин стала образцом элегантности и преданности. Среди тех, кто участвовал в избирательной кампании на стороне демократов, была и Мэрилин Монро. В январе 1961-го она развелась со своим третьим мужем – драматургом Артуром Миллером, в браке с которым когда-то мечтала родить детей, и купила дом в Лос-Анджелесе.

Мэрилин Монро и президент США Джон Кеннеди возобновили встречи на территории отеля «Беверли-Хиллз» и даже на борту самолёта. Биографы актрисы утверждают, что Жаклин знала об этой связи и даже имела разговор по телефону с Мэрилин, в котором спокойно отреагировала на сообщение той об их предстоящей свадьбе. Она лишь поинтересовалась у голливудской красавицы, готова ли та исполнять обязанности первой леди, следуя везде за своим президентом.

Амбиции Мэрилин стоили ей отношений с кланом Кеннеди, сконцентрировавшим в своих руках огромную власть. Роберт Кеннеди являлся министром юстиции, младший Эдвард заменил брата на должности сенатора штата Массачусетс. Джон не был готов рисковать политической карьерой, поэтому накануне своего 45-летия прекратил общение со звездой Голливуда. Она делает последнюю отчаянную попытку восстановить отношения, передав ему часы «Ролекс» через служащего Белого дома, которые он отказывается принять.

Киноплёнки тех лет запечатлели многотысячный праздник в «Мэдисон-сквер-гарден», посвящённый юбилею президента, где Мэрилин Монро поздравляет Джона Кеннеди. 1962-й – это год окончательного разрыва, но ни один мускул не дрогнул на лице президента, ослепляющего зрителей гала-концерта обаятельной улыбкой. 17 мая кинодива прервала съёмки и явилась на торжество, где ведущий Питер Лоуфорд предоставил ей слово со сцены. Эффект от ее платья был потрясающим: казалось, что она обнаженная. Она вышла, чтобы спеть своим неподражаемым сексуальным голосом: «С днём рождения, мистер президент!». И только внимательно вглядываясь в кадры, можно заметить, что актриса выступает не совсем в адекватном состоянии.

Загадочная смерть Мэрилин Монро

Непредсказуемость поведения звезды не только привела к тому, что Мэрилин Монро и Джон Кеннеди расстались, но и заставила ФБР внимательно следить за ней. Две недели она проведёт в психиатрической клинике, сорвёт съёмки последнего фильма со своим участием и полностью будет зависима от своего психоаналитика доктора Гринсона, подыскавшего для неё служанку. Её депрессии становились всё чаще, а алкоголь и барбитураты помогали всё меньше. Её трагедия заключалась в двойственности натуры: сладчайший ангел секса, считавшегося в те годы грехом, она была человеком с тонкой и ранимой душой, мечтающим об уважении. Ей казалось, что, став женой президента, она возвысится до его уровня и ощутит надёжность бытия. Это был самообман человека, которого все воспринимали через её экранный образ и ту улыбку, которая словно звала мужчин: «Владей мной».

Она мечтала не только о любви, но и о серьёзной роли, занимаясь в театральной студии и надеясь сыграть Грушеньку в «Братьях Карамазовых». Она отчаянно пыталась найти понимание, заводя всё новые романы (Ив Монтан, Фрэнк Синатра), но её использовали как игрушку, даже не делая попыток проникнуть в душу актрисы, в которой жила маленькая мышка из сиротского приюта. Злоупотребление снотворным становилось чаще и приводило к проблемам, связанным с передозировкой. Всё словно предвещало близкую смерть. Мэрилин Монро сблизилась с Патрицией Кеннеди, благодаря чему президент был в курсе её намерений. Во время одного из срывов он якобы даже послал своего брата Роберта, который тоже воспылал к красавице нежными чувствами. Однако реальных подтверждений этому нет.

4 августа 1962 года, со слов Питера Лоуфорда, актриса разговаривала с ним по телефону, неожиданно попрощавшись, что вызвало его беспокойство. Наутро смерть Мэрилин Монро стала достоянием потрясённой Америки. Её обнаружили в постели с телефонной трубкой в руках. На момент приезда "скорой" актриса была ещё в коме с разбросанными повсюду пустыми упаковками снотворного. До настоящего времени гибель звезды является загадкой, не исключающей ни одной из четырёх версий:

  • Самоубийство психически неустойчивой женщины.
  • Передозировка наркотиков.
  • Ошибка лечения со стороны психоаналитика Ральфа Гринсона.
  • Убийство, инициированное кланом Кеннеди, дабы избежать скандального разоблачения.

Ещё несколько недель смерть Мэрилин Монро будет главной сенсацией прессы, затмившей события Карибского кризиса, во время которого мир оказался на грани катастрофы.

мэрилин монро поздравляет джона кеннеди 1962

Послесловие

Жизнь Мэрилин Монро доказывает, что фееричный успех не равнозначен счастью. Её феномен до сих пор волнует людей. Мэрилин Монро, фигура которой часто подвергается критике, остаётся непревзойдённым секс-символом. Красавицы на телеэкранах и подиумах сменяют друг друга, но никто не может затмить главную блондинку XX века, которой в этом году исполнилось бы 90 лет. Из всех её мужей и любовников за гробом шёл один человек - Джо Ди Маджио, сохранивший верность бывшей жене до последних дней. А тот, в ком она искала поддержки и утешения, вряд ли мог подарить ей настоящую любовь, ибо предан он был только политике. Для американцев Джон Кеннеди, погибший год спустя от пули Ли Харви Освальда, останется самым любимым президентом, много сделавшим для страны. Его имя до сих пор ассоциируется с преодолением Берлинского и Карибского кризисов, стартом программы «Аполлон» и борьбой за равные права граждан страны, включая чернокожих.

Политический обозреватель Валентин Зорин, посвятивший жизнь изучению Америки, скажет в интервью, что гибель 35-го президента страны будет самым большим горем американцев, с которым ему пришлось столкнуться. Он не очень верил в причастность клана Кеннеди к гибели звезды Голливуда, считая, что очернение политиков, начало которому положили Фрэнк Кэпелл и Джек Клеммонс, могло быть инициировано теми силами, которые стояли за Ли Харви Освальдом и убийцей Роберта Кеннеди во время президентской предвыборной кампании 1968 года. А скандальные подробности связи, в которой Мэрилин Монро и Джон Кеннеди предстают не в лучшем свете, начали свой отсчёт с книги Роберта Слетцера, известного тем, что он называет себя четвёртым мужем Мэрилин, однако это не находит своего подтверждения. Америка – удивительная страна, где легче всего заработать на раздувании скандалов, которые всегда будут пользоваться спросом. Ибо судьба двух выдающихся фигур мировой истории будет ещё долго будоражить общественность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Показывать глобально свою эротику и собирать с каждого зрителя какую-то долю копейки вырастит большая сумма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.