Что приготовить на костре в казане? Рецепты для казана. Чугунные казаны с чугунной крышкой

Без шашлыков выезд за город или на дачу просто немыслим. Однако если поездка не до вечера, а на несколько дней, одними шашлыками питаться не станешь. Хочется разнообразия, в том числе и жидкой пищи. Так что ребром встает вопрос о том, что приготовить на костре в казане, чтобы было и вкусно, и не слишком сложно. Собственно, казан дает массу возможностей, нужно только суметь ими воспользоваться.

что приготовить на костре в казане

Пара слов о походном котле

Единственная рекомендация – обратите внимание на чугунные казаны с чугунной крышкой. Алюминиевые годятся не для всех блюд, а выполненные из нержавейки слишком тонкостенные. Чугун же дает нужную степень прогрева, при этом предотвращая подгорание.

Кроме того, следует грамотно отнестись к объему казана. Если вас в компании немного, не стоит запасаться объемной посудой – за раз не съедите, а потом будет неинтересно (да и хранить зачастую готовую еду негде). А вот места в багаже он займет прилично. На 3-4 человека достаточно 5-литрового котелка, дальше расчет зависит не только от состава «экспедиции», но и от того, что приготовить на костре в казане вы намерены. Для вторых блюд приобретайте котел поменьше, для первых – более объемный. Собираетесь сочетать приготовление еды с кипячением воды под чай – выбирайте нечто среднее.

рецепты для казана

Харчо по-карельски

Рассмотрим для начала, что приготовить на костре в казане на первое. Вариантов масса, но этот рецепт был нами сочтен одним из лучших. На 6-литровую «кастрюлю» понадобится около полутора килограммов мяса с косточками, в идеале баранины, но и с говядиной получится шедевр. Только кости не годятся. Мякоть срезается и мелко рубится, помещается вместе с костями в посудину и заливается водой почти доверху. Котел отправляется на костер часа на полтора (огонь поддерживается тихий, чтобы только слегка побулькивало). Когда мясо станет мягким, всыпается кружка риса; закладываются шесть целых средних луковок и шесть мелко нарубленных головок чеснока. В этот же момент добавляются соль и по полторы столовых ложки красного острого и красного сладкого молотых перцев. Любители острого могут еще ввести пол-ложечки грузинской коричневой аджики. На этом же костре в сковородке топится бараний жир или нарубленное обычное сало. Жира должно получиться много! В нем следует спассеровать шесть ложек томат-пасты до легкого пригорания и заметного уменьшения в объеме. За десять минут до готовности эта зажарка опускается в котел, а при подаче харчо обильно засыпается зеленью.

чугунные казаны с чугунной крышкой

Настоящая шурпа

Еще одна неплохая идея, что приготовить на костре в казане на обед. Рецептов такого супа множество, однако этот признан самым удачным – во всяком случае, для походного исполнения. Пошагово процесс будет выглядеть следующим образом.

  1. Казан хорошо разогревается, в нем на раскаленном постном масле обжаривается треть кило говядины.
  2. В котел добавляются две нарубленные луковки и раздавленный чесночный зубчик.
  3. Минут через пять тщательного перемешивания доливается вода; после снятия пенки и верхнего жирового слоя бульон оставляется на огне под крышкой минимум на час.
  4. Мясо фактически готово – всыпаются три морковки, порезанные произвольно (рекомендовано кружочками).
  5. Пять минут спустя в казан всыпаются полоски двух сладких перцев.
  6. Через четверть часа вбрасываются кубики шести картошек. Можно также добавить ломтики баклажана. Еще через тот же временной промежуток – соль со специями. Почти сразу добавляются два нарезанных помидора, и казан оставляется на костре до готовности его содержимого.

Мешать на последнем этапе лучше палкой, которой перемешивались угли – от нее суп наберется дымного аромата. А подавать, естественно, нужно с крупно нарезанной зеленью.

Уха по-походному

Рыбный суп на природе получается куда лучше, чем в квартирных условиях. А чугунные казаны с чугунной крышкой идеально подходят для ее приготовления. Костер должен быть уже в хорошо разведенном состоянии; над ним в казане доводится до кипения вода. В нее сначала загружается картошка, штучек пять, и пшено – пара ложек (из расчета на трехлитровую емкость). Практически сразу вкладывается рыба (пойманная самостоятельно и почищенная, около килограмма. Резать стоит, лишь если рыбешки крупные). В этот же момент добавляются две крупно порезанные луковицы, лаврушка, перец-горошек и соль. Вариться уха будет до десятка минут, пока не приготовится рыба. Перед самым снятием всыпается зелень, а перед подачей казанок накрывается крышкой – для настаивания.

плов в казане на костре рецепт

Плов в казане на костре: рецепт по-татарски

Вторые блюда на природе нередко куда более популярны, нежели первые. Оно и понятно: есть в походных условиях удобнее не жидкое. Так что рецепты для казана в этом плане весьма разнообразны. Особенно много заимствованных из восточных кухонь: кочевники тоже любили хорошо покушать. Особенно популярен плов в казане на костре, рецепт которого веками хранился, передавался из поколения в поколения, совершенствовался и модифицировался. Изначально в нем, разумеется, использовалась баранина. В современных реалиях сойдет и свинина, и курица. Стоит избегать разве что говядины – нужной мягкости на костре от нее добиться практически невозможно.

В раскаленном котелке обжаривается сало, нарезанное помельче. Мяско выкладывается в него и жарится около четверти часа (с регулярным переворачиванием). Затем засыпается морковная соломка, следом идет мелко нарубленный лук. Через пяток минут закладывается промытый рис, который солится немедленно. Все это заливается водой, которой должно быть пальца на два выше риса, и перемешивается. Когда жидкость закипит, проводится последнее перемешивание. Дрова разгребаются так, чтобы огонь был минимальным. Минут сорок не трогаем ни костер, ни плов. Когда вода почти выпарится, втыкаем чесночные дольки и засыпаем специи, в том числе и зиру. Еще минут 10 – и можно кормить стоящих вокруг костра голодных.

баранина в казане

Думляма бехи

Что бы кто ни думал, но баранина в казане наиболее вкусна: на костре она в значительной степени теряет неприятный запах. И предлагаемое блюдо наверняка понравится всем. Понадобится курдючное сало, граммов 200: его нужно нарезать и выложить им дно котла. Следующим слоем будут луковые кольца, на которые придется пустить полкило головок. Сверху размещается полтора килограмма бараньих ребрышек. Этот ряд солится и присыпается зирой. Теперь размещается чистая мякоть барана – и приправляется аналогично. Сверху – еще один луковый слой, по нему – помидоры (трех штук хватит), щедро посыпанные красным перцем, следом – много крупных ломтей морковки. На нее кладется айва, каждый плод которой разрезан на четвертинки. Опять же зира, а между айвовыми ломтиками втыкаются цельные почищенные чесночные головки. Подготовленная баранина в казане помещается на сильный костер под плотно надвинутой крышкой. Начнет шипеть – угли разгребаются, и котел оставляется на огне на полтора-два часа. Ароматная вкуснятина!

как приготовить курицу в казане на костре

Непростая птичка

На природе никак не обойтись и без рецепта, как приготовить курицу в казане на костре. Все же курятина дешева, довольно диетична и любима многими. Хорош следующий рецепт.

Тушка разделывается порционно, промывается, подсушивается и слегка натирается солью. В казане раскаляется масло, в котором сначала делается поджарка из нарубленных морковки и луковки. Только после кладется курятина и доводится до золотистости. Затем вливаются две ложки сметаны, кладутся ломтики картошки (примерно килограмм) и наливается вода – чтобы только покрывала клубни. После закипания вводятся соль, лавр, перец и приправы. Незадолго до окончания процесса добавляются давленый чеснок и зелень. Пять минут настаивания – и просим к столу! Дома вы такого точно не попробуете.

как приготовить картошку в казане на костре

Жареная картошка

Запеченные в костре клубни немного поднадоели всем. Предлагаем вам способ, как приготовить картошку в казане на костре, причем таким образом, что она станет центральным блюдом на столе. Резать картофель надо покрупнее – пополам, в крайнем случае, на три части. Желательно ломтики немного подсушить. В казане до дымка разогревается масло – и всыпается заготовка. Мешать ее нужно сразу и интенсивно, чтобы каждый кусочек был в масле. Жарится картошка традиционно. Когда образуется всем знакомая корочка, в казан засыпается нарубленный лук; едва он станет прозрачным, добавляется смесь, сделанная из чеснока, укропа с петрушкой и лука-пера. Пять минут перемешивания - и к вашим услугам восхитительный гарнир. Так что рецепты для казана могут порадовать ваши вкусовые рецепторы совершенно неожиданными блюдами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.