Российский браузер «Спутник»: отзывы пользователей

Не так давно российская компания «Ростелеком» разработала собственное средство доступа в Интернет в сочетании с поисковой системой. Конечно же, это браузер «Спутник». Отзывы о новом софте, в принципе, достаточно противоречивы: одним нравится, другим – нет. Попробуем разобраться, что в нем хорошего, а что плохого.

Браузер «Спутник»: официальное представление

Итак, что же собой представляет новый российский браузер «Спутник»? Отзывы о его работе со стороны создателей пытаются убедить интернет-сообщество, что перед ним новейшая система, сочетающая в себе и средство доступа во Всемирную паутину, и поисковик.

браузер спутник отзывы

Утверждается также, что этот браузер призван упростить работу в Интернете людям, которые совершенно далеки от знания принципов и средств доступа в Сеть, например, детям или пенсионерам. Специалисты «Ростелеком» заявляют о постоянном насыщении браузера новым контентом и поддержке наиболее популярных социальных сетей. Но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим на сам браузер «Спутник» («Ростелеком»). Отзывы о нем явно никого не оставят равнодушным. Хотя компания, его создавшая, и рассчитывает на постоянное увеличение числа пользователей и поклонников, увы, количество загрузок составляет немногим более 50 тысяч. Как говорится, популяризация не удалась, причем это абсолютно не связано с маркетинговой стратегией разработчиков. Скорее, это относится к самому приложению и некоторым аспектам его функционирования.

Браузер «Спутник»: описание

Попробуем рассмотреть новинку не предвзято, исходя из мнения специалистов, специализирующихся на разработке и тестировании подобного рода программных продуктов. Что же собой представляет браузер «Спутник»? Отзывы экспертов, не говоря уже о мнении людей, которые испробовали его на практике, свидетельствуют о том, что перед нами еще одно «хромоподобное» приложение.

российский браузер спутник отзывы

Да-да, именно так. В основу его положен известный браузер Chromium версии 41, послуживший платформой для создания того же «Яндекс-браузера» и «Амиго». В свою очередь, сам Chromium базируется исключительно на технологиях, применяемых в одном из самых мощных и популярных продуктов Google Chrome.

То есть, надо полагать, создатели «Спутника» пошли путем наименьшего сопротивления и затрат, позаимствовав технологии, дабы не ломать себе голову. С одной стороны, это, может быть, и хорошо. Браузер, вроде бы, не тормозит, открытие страниц достаточно быстрое. С другой – это напоминает некий плагиат, использованный при создании браузера «Спутник». Отзывы пользователей, к сожалению, говорят только о том, что копия, хоть немного и переработанная, получилась корявой. И вот почему.

Браузер «Спутник» для Windows 7 и выше: первый взгляд

Теперь попробуем рассмотреть десктопную версию программы. В качестве примера используем браузер «Спутник» для Windows 7. Отзывы пока оставим в покое, а просто запустим приложение и посмотрим на интерфейс.

браузер спутник ростелеком отзывы

Откровенно говоря, ничего особенного. Стандартная панель с вкладками, плюс – встроенные закладки, содержание которых вызывает законные сомнения в целесообразности их наличия. Ну вот скажите: зачем заниматься поиском инструкций для медицинских препаратов, изучать графики отключения горячей воды или по картам искать нотариусов? Неужели кроме этого нет подходящих тем для поиска? Зато есть погодный виджет и главные новости.

Не лучшим образом выглядит и вкладка «Мой дом». Казалось бы, ссылок много, но если присмотреться повнимательней, сразу заметно, что все они имеют узкую направленность по тематике: аптеки, библиотеки, школы, магазины, почтовые отделения, детсады, церкви и т. п.

браузер спутник описание

С выходом версии под «восьмерку» интерфейс явно изменился под стать самой системе. Здесь появилась «восьмерочная» плитка, на которой представлены основные разделы новостей, телепрограммы, погода, курсы валют, электронные карты, закладка «Мой дом» и опять, непонятно зачем, раздел поиска лекарств. Что это? Больная тема?

Кстати, нужно ли объяснять, что поисковая система не использует популярные и продвинутые движки, а работает по собственным принципам? И эти принципы, как оказывается, далеки от совершенства.

Фильтрация поискового контента

Более того, фильтрация сайтов и их содержимого даже в разделе поиска является очень жесткой. Хотя в настройках, покопавшись, можно найти изменения уровня безопасности, все равно ограничения будут таковыми, что иногда нужные вещи просто не найдешь.

браузер спутник для windows 7

Заметьте, это не фильтрация содержимого, а именно результатов поиска. И вот еще что: непонятно зачем эта настройка была вынесена за пределы поисковой системы, а ведь в том же Chrome или «Яндекс-браузере» изменить уровень безопасности можно непосредственно в поисковом сервисе. В общем, неудобно.

Блокировка рекламы

Теперь еще один взгляд на браузер «Спутник». Отзывы о системе блокирования рекламы тоже разделились. Правда, трудно не согласиться, что браузер неплохо фильтрует слишком назойливую рекламу, правда, называется эта штука «Рекламоотвод»! Вот!

Зато уровень настроек можно менять, вплоть до полного блокирования. На «Рутрекере», взятом в качестве примера, было заблокировано практически все. Но тут есть и достаточно жирный минус. Дело в том, что браузер не позволяет устанавливать дополнения в виде того же AdBlock Plus (и вообще, любые другие дополнения, хотя соответствующий раздел в настройках есть). Впрочем, судя по отзывам юзеров, из-за этого блокиратора некоторые сайты не хотят открываться вообще.

Детский режим

Переходим к так называемому детскому режиму. Чем он интересен? При его активации вкладка, появляющаяся при запуске браузера, превращается в самый настоящий детский развлекательный портал.

браузер спутник для windows 7 отзывы

Правда, абсолютно непонятно, почему сразу же предлагается посмотреть все серии «Ну, погоди!»? С другой стороны, из меню пропадает доступ к некоторым настройкам, блокируются абсолютно все ресурсы с рефератами, социальные сети, торрент-трекеры, не говоря уже об остальном контенте.

Сам детский режим защищен паролем, который просто так отключить не получится. Это явный плюс. По всей видимости, такая предосторожность была внедрена исключительно по той причине, что браузер предполагалось устанавливать в качестве основного в школах. Впрочем, как свидетельствуют отзывы спецов в Сети, многие все-таки находят способы обходить блокировку.

Что же касается сайтов с сомнительным содержимым, браузер опирается на собственную базу, в которую внесено достаточно много ресурсов. Однако многие эксперты полагают (и не беспочвенно), что список основан на базе данных Роскомнадзора, дополненной тем, что было найдено в Интернете в ручном режиме. То есть ни о какой автоматизации речь не идет.

Настройки

Наконец, несколько слов о разделе настроек параметров программы. Как только входишь в него, сразу же видишь полную копию «Хрома» (это видно даже в адресной строке). Если быть абсолютно откровенным, хотя бы для вида можно было бы что-то поменять.

браузер спутник описание

Кстати, в настройке начальной группы указан один из управляющих параметров начальной страницы «Спутник/Старт». Зачем он тут нужен - непонятно, ведь, по большому счету, пользователь отключить его все равно не может.

Как уже говорилось, раздел расширений есть, но установить ничего не получается. Так что его присутствие в настройках тоже не обосновано.

В браузере еще, как оказывается, есть еще и функция создания собственного аккаунта, однако, как говорят многочисленные отзывы, регистрационные коды приходят аж через два месяца, а то и позже.

Общее впечатление

В общем, если подвести некий итог, исходя из соображений специалистов и юзеров, результаты весьма неутешительны. Несмотря на все рекламные ходы, популярность российской разработки на нуле. Некоторые, оценивая работу приложения по 5-балльной шкале, ставят новому браузеру чуть ли не кол с минусом. Тут, правда, многие не учитывают специфику программы, а ведь он, надо полагать, разрабатывался именно для школьных учреждений.

Тогда нетрудно догадаться, почему в ней присутствует такая жесткая фильтрация поисковых запросов, блокирование рекламы и недоступность множества ресурсов. Впрочем, и скорость работы явно не хромает. Если быть объективным, эта разработка подойдет именно для детских учреждений, но никак не для обычного юзера, который хотел бы использовать этот браузер в повседневной работе. А если учесть, что он еще и государственный... Сами понимаете.

Кстати сказать, здесь не рассматривалась мобильная версия приложения, поскольку она по популярности явно уступает настольной. А отзывы о новом браузере «Спутник» явно не склоняют чашу весов в его пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как пользоватся браузером "СПУТНИК"
Копировать ссылку
1
Попробовала.
Карты просто убили, так что отзыв только по ним: откровенно порадовала детальная прорисовка по местности с учетом пешеходных дорожек в лесопарках, пробок и прочих "излишеств" нет, построение маршрутов прото ШЕДЕВР - более ста км дается только в одном варианте (не обязательно оптимальном) на машине без каких-либо альтернатив, а менее ста км помимо одного варианта на машине даются еще один-два.... ПЕШКОМ. Не общественным транспортом, не электричками, только пешком, причем дальней дор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.