Залив (Чебоксары, Чувашия): описание, отдых, фото

Чебоксарский залив (Чебоксары - столица Чувашии) располагается в историческом месте самого главного города республики. Добраться до него можно, воспользовавшись следующими координатами: 56°08′44″ северной широты и 47°14′41″ восточной долготы. Данная акватория искусственного происхождения. Залив образован в месте впадения р. Чебоксарки в Волгу.

залив чебоксары

Кратко о заливе

Для местных жителей и гостей города своего рода достопримечательностью является Чебоксарский залив. Чебоксары каждый год посещает большое количество туристов и практически все из них стремятся побывать в этом районе города. Образовали залив сравнительно недавно, в прошлом столетии. Размеры акватории небольшие. Площадь – 0,5 кв. км. Вода в заливе пресная. Наибольший показатель глубины достигает 10 м, а средний – 5 м. Берега этого водоема являются как культурной, так и развлекательной частью города. В залив впадают две реки: Чебоксарка, Сугутка.

История

До 90-х годов ХХ столетия на месте залива был расположен район города Чебоксары. Однако после строительства гидроэлектростанции было решено затопить эту часть территории. В 1996 г. возвели дамбу, которая контролировала уровень воды. Благодаря этому данный район города значительно облагородили внешне. Дамбе со временем дали поэтичное название – «Дорога к храму», так как она вела к монастырю через церковь XVII столетия. В настоящее время она признана историческим памятником. Именно так и образовался искусственный залив.

Чебоксары - очень красивый город. На заливе сооружены фонтаны. Издалека они выглядят просто великолепно. Береговая линия забетонированная, практически по всему периметру построен забор, проведено освещение.

гонки на заливе чебоксары

Окрестности

Добраться к акватории можно на общественном транспорте, доехав до Красной площади (остановка). Далее передвигаются только пешком. Для тех, кто хочет насладиться живописными видами, предлагается погулять по Московскому мосту. Он проходит через Чебоксарский залив. Чебоксары разделены этим мостом на две части: историческую и современную. Каждая из них уникальна по-своему. В современной части можно посмотреть Дворец президента, здание казначейства и прогуляться по деловому центру города. В исторической – находится множество музеев, памятников архитектуры, скверов и церквей.

Отдых

Несмотря на то, что залив в Чебоксарах является искусственным, это излюбленное место отдыха большинства горожан. Здесь можно отлично провести время как летом, так и зимой. В теплую погоду отдыхающие катаются на лодках и катамаранах. Здесь есть оборудованные пляжи, где можно позагорать и покупаться. Также доступен отдых на велосипедах и роликах. Можно совершить просто пешие прогулки и посетить исторические места, находящиеся вблизи залива. Это Певческое поле, Красная площадь и памятник Матери-Покровительнице. Вдоль всего водоема находится множество баров, ресторанов, кафе.

Зимой устраивают уже ставшие традиционными гонки на заливе. Чебоксары гордятся этими соревнованиями. Длина трассы составляет более километра, а ширина – около 22 м. В синхронно-кольцевой гонке принимают участие как российские спортсмены, так и гости из других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.