Гидроизоляция фундамента "Технониколь": описание и виды

Гидроизоляция фундамента «Технониколь» распространена сегодня благодаря широкому ассортименту, отличным техническим характеристикам и высокому качеству, что позволяет подобрать материал даже для самых сложных конструкций. Защита поверхности от воздействия влаги с помощью материалов марки «Технониколь» может быть выполнена несколькими способами, среди них: обмазочный, пропиточный и оклеечный.

Оклеечная гидроизоляция

гидроизоляция фундамента технониколь

Если вам больше нравится пользоваться оклеечной гидроизоляцией, то можно подобрать один из материалов марки «Технониколь». Например, «Техноэласт ЭПП» представляет собой наплавной материал в виде рулонов для гидроизоляции. Он выполняется на базе стеклоткани или полиэфира, а с двух сторон располагаются битумно-полимерные слои. Внешняя сторона имеет усиление в виде мелкофракционной посыпки, тогда как внутренняя поверхность состоит из полимерной пленки. Материал отличается биологической устойчивостью, а также способностью претерпевать гидростатические нагрузки, которые достигают показателя в 0,2 МПа. Данная гидроизоляция фундамента «Технониколь» предназначена для конструкций, расположенных на почве, к поверхности которой близко подходят грунтовые воды. Применяется «Техноэласт ЭПП» на тех участках, где отмечаются сезонные подвижки грунта. Установка осуществляется горизонтально или вертикально по технологии наплавления.

Альтернативные варианты оклеечной гидроизоляции марки «Технониколь»

рулонная гидроизоляция технониколь для фундамента

«Техноэласт АЛЬФА» – это наплавляемый рулонный материал, который изготавливается на основе двухстороннего полиэфирного сырья. Он армируется фольгой, а покрытие представлено битумом, дополненным полимерным пластификатором. В качестве защитного покрытия выступает полимерная пленка. Используется данная гидроизоляция для фундаментов, которые могут в процессе эксплуатации излучать радиоактивный газ радон. Очень удобны в использовании разновидности «Техноэласт Барьер» и «Барьер Лайт», которые имеют самоклеющиеся слои, состоящие из полимерной пленки. Использовать материал можно для проведения как внешних, так и внутренних работ, что удобно при гидроизоляции подвалов. Последняя разновидность из перечисленных имеет слой из нетканого материала, который располагается с внешней стороны пленки. Это значительно облегчает проведение дальнейших отделочных работ. Гидроизоляция фундамента «Технониколь» представлена еще одной разновидностью рулонного материала – "Техноэласт МОСТ", который используется для защиты горизонтальных оснований, отличающихся устойчивостью к продавливанию и повышенной прочностью.

Особенности использования оклеечной гидроизоляции марки «Технониколь»

гидроизоляция фундамента мастикой технониколь

Оклеечная гидроизоляция фундамента «Технониколь» используется с соблюдением определенной технологии. На первом этапе фундамент подготавливается, его основание выравнивается, выступы устраняются, а выбоины затираются цементным раствором. Поверхность прослушивается, обезжиривается, избавляется от следов ржавчины и краски. От выступающей арматуры следует избавиться, а перед укладкой рулонного материала поверхность нужно покрыть грунтовкой и просушить. Далее наносится слой обмазочной гидроизоляции, которая выдерживается до полного отвердевания. После фундамент готов к фиксации рулонных материалов. Если перед вами материал с самоклеющимся слоем, то его следует плотно прижать и прокатать твердым широким валиком.

На горизонтальной плоскости укладка осуществляется таким образом, чтобы получить минимальное число стыков. Вертикальная гидроизоляция выполняется из отдельных полос, которые предварительно следует нарезать по высоте фундамента. Ширина нахлеста должна составить примерно 15 миллиметров. Каждый следующий слой укладывается центральной частью полосы на шов предыдущего. При этом следует соблюдать шахматный порядок.

Обмазочная изоляция

битумная гидроизоляция фундамента технониколь

Производителем «Технониколь» выпускаются составы, которые могут использоваться для напыляемой и обмазочной гидроизоляции. Последняя разновидность производится с применением полимерных, битумных и комбинированных мастик холодного и горячего нанесения. Их отличием выступает температура смеси. Обмазочная гидроизоляция фундамента «Технониколь» в виде горячих мастик более сложна в применении, но она глубже проникает внутрь, заполняет трещины и капилляры. Холодные мастики бывают двухкомпонентными и однокомпонентными, первые из них предусматривают необходимость смешивания с активатором перед началом работ. Для повышения качества используются праймеры, они имеют вид грунтовок для битумно-каучуковых или бетонных растворов.

Распространенные разновидности обмазочной изоляции марки «Технониколь»

гидроизоляция фундамента материалы технониколь

Если гидроизоляция фундамента мастикой «Технониколь» является для вас более предпочтительной, то можно приобрести состав № 21, который представлен смесью с повышенной прочностью. Водонепроницаемость может достигать показателя в 0,1 МПа, чего удалось достичь благодаря наличию каучуковой модифицирующей добавки. Смесь наносится в холодном виде, а при минусовых температурах состав нужно будет подогреть. Для достижения положительного результата необходимо нанести как минимум два слоя. В продаже можно найти однокомпонентную битумную мастику № 24 МГНТ, в процессе изготовления которой используются добавки в виде минерального армирующего наполнителя. Предназначена мастика для холодного использования, нанесение осуществляется валиком или кистью в несколько слоев. Данная битумная гидроизоляция фундамента «Технониколь» способна претерпевать гидростатическую нагрузку, которая достигает показателя в 0,001 МПа. Эффективна смесь для гидроизоляции конструкций от капиллярной влаги. Если предстоит работать с пористой поверхностью, то предварительно ее следует покрыть праймером. Растворителем для мастики выступает уайт-спирит. Битумный лак № 25 используется для обработки поверхностей из бетона, он предназначен для верхней части основания и может применяться в роли грунтовки для окрашивания.

Описание мастики на водной основе и мастики для горячего использования

битумная мастика для гидроизоляции фундамента технониколь

Если вами будет осуществляться гидроизоляция фундамента, материалы «Технониколь» для этого превосходно подойдут. Вы можете выбрать, например, мастику «Технониколь» № 31 или № 33. Обе разновидности изготавливаются на водной основе и представляют собой водоэмульсионные смеси для напыления. В процессе изготовления используются диспергированные нефтепродукты и эмульсированный латекс. Для удобства нанесения можно использовать механизированный способ, водопроницаемость при этом будет достигать 0,1 МПа в сутки. Для горячего использования может быть приобретена мастика МБК-Г, которая поставляется в брикетах и предусматривает необходимость нагрева до 180 градусов. Нанесение осуществляется шпателем, а поверхность предварительно обрабатывается праймером. Среди плюсов можно выделить быстрое отвердевание и низкую стоимость.

Описание праймера № 04

гидроизоляция фундамента технониколь 200

Данная битумная мастика для гидроизоляции фундамента «Технониколь» может применяться в роли грунтовки пылящих и пористых поверхностей. Эмульсия быстро сохнет, растворяется водой и может применяться в качестве основы для полимерного и монтируемого рулонного слоя гидроизоляции.

Отсечная гидроизоляция «Технониколь 200»

Гидроизоляция фундамента «Технониколь 200» – это материал, который изготавливается на базе полиэфира. Он пропитывается битумно-полимерным вяжущим, а с обеих сторон застилается Spunbond. Его используют для защиты перегородок, стен и мауэрлата от капиллярного подъема влаги. Укладывается материал на битумную мастику или раствор и поставляется в удобно нарезанных рулонах, которые обладают тремя размерами. Материал надежен и прочен, в течение 6 месяцев он будет стойко претерпевать воздействие ультрафиолетовых лучей. Срок его службы достигает 50 лет, а основа отличается прочностью и не является подходящей средой для возникновения гнилостных процессов.

Характеристики отсечной гидроизоляции марки «Технониколь 200»

Рулонная гидроизоляция «Технониколь» для фундамента имеет массу в пределах одного килограмма на квадратный метр. В течение 24 часов водопоглощение не превышает 1%, теплостойкость составляет 100 градусов. Важно учесть и относительное удлинение, которое может превышать 30%. При растяжении разрывная сила составляет 344 Н.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.