Металлический сарай для дачи: виды, установка

При наличии приусадебного участка сложно обойтись без места для хранения строительных материалов и хозяйственного инвентаря, которым нежелательно находиться в доме или гараже. В некоторых случаях устанавливаются подобные объекты перед строительством жилого сооружения. Металлический сарай является самым популярным, экономичным и удобным вариантом, позволяющим быстро избавиться от проблемы нехватки дополнительных помещений.

металлический сарай

Достоинства

Конструкция большей части сараев из металла обеспечивает возможность неоднократной сборки. Она заключается в гофрированных или плоских листах для отделки стен и оцинкованном профиле, из которого изготавливается каркас. Технология сборки настолько простая, что под силу даже человеку, не имеющему опыта и малейших знаний в этой области. Задача сборки конструкции исчезает при приобретении готового моноблока. Сарай металлический сборный приобрел широкое распространение за счет ряда преимуществ, среди которых:

  • разнообразие конструкционных решений;
  • удобство использования и длительный срок службы;
  • быстрая сборка и установка;
  • небольшая стоимость.

Металлический сарай для дачи должен иметь планировку, обеспечивающую максимальное удобство использования. Встроенные ящики и стеллажи размещаются так, чтобы был обеспечен свободный проход между ними. При совмещении нескольких помещений с разным предназначением желательно создание отдельного входа для каждого. Все нюансы предварительно отображаются на чертеже.

металлический сарай для дачи

Виды

Металлический сарай для дачи может быть самостоятельно выполнен в двух вариациях – сварной и разборной. Конструкционные элементы второго типа соединяются при помощи специальных крепежных деталей. Так появляется возможность быстрого разбирания постройки и установки ее на новом месте, при этом все эксплуатационные характеристики остаются прежними. Данный вид приобрел наибольшее распространение при незавершенности планировки приусадебного участка и вероятном перенесении сарая.

Наибольшее качество и надежность отмечаются у сварных конструкций. Во время создания отдельных элементов необязательно соблюдение точных размеров. Сложность заключается в демонтаже таких объектов и отсутствии возможности перемещения без демонтажа.

Существуют также готовые моноблоки. В этом случае можно ограничиться минимальным перечнем работ, в который входит лишь создание основания, представленного чаще всего в виде железобетонной плиты или столбов из бетона. Готовый металлический сарай поставляется в собранном виде и монтируется на подготовленную базу, поэтому на установку уходит минимальное количество времени.

сарай металлический сборный

Месторасположение

Подбор места для монтажа сарая должен основываться на наличии других элементов на участке и их местонахождении. Также нужно учитывать и постройки, создание которых только планируется. Зачастую железный сарай скрывается от взора за домом, но такое правило неактуально для современных вариантов, обладающих качественной отделкой и декором, за счет чего они отлично вписываются в окружающее пространство и могут находиться на видном месте. Предназначение объекта имеет особое значение. Так, строительные нормы определяют расположение сараев, совмещенных с душем или туалетом.

Должны приниматься во внимание и стандартные правила. К примеру, из дома выбранное месторасположение должно хорошо просматриваться и иметь удобный подход, при этом сарай не устанавливается вплотную к ограде и в низине, так как это приведет к уменьшению периода эксплуатации из-за подтопления осадками. Участок должен иметь достаточные размеры и ровную поверхность.

железный сарай

Металлический сарай: фундамент

Строительство начинается с подготовки надежного и качественного фундамента. На установленном месте проводится разметка желаемых размеров, после снимается верхний слой почвы. В созданном углублении формируется подушка из щебня и песка, устанавливается арматурная стальная сетка, после чего осуществляется заливка смесью бетона тяжелого типа. Итогом работ становится бетонная качественная плита с толщиной от 20 см.

Далее монтируются блоки ленточной методикой – они станут основанием для стеновых конструкций сарая. В качестве пола используются обрезные крепкие доски, обработанные антисептическим составом и покрашенные для увеличения срока службы.

Сборка

Металлический сарай может формироваться как из профильных стальных труб, так и из деревянных брусьев. Наиболее рациональным является первый вариант, ввиду общего облегчения конструкции. Коробка выстраивается из труб по установленным размерам, с применением горизонтального уровня для увеличения точности, крепежных уголков и саморезов. Впоследствии осуществляется обработка каркаса специальной антикоррозийной грунтовкой. При помощи шуруповерта закрепляется профнастил. Возможно применение рубероида, мягкой черепицы или шифера для покрытия кровли, которая может иметь односкатную или двускатную конструкцию с вентиляционной системой для обеспечения удаления влаги.

металлический сарай из профнастила

Утепление и антикоррозийная защита

Металлический сарай из профнастила не имеет теплосберегающих характеристик, поэтому требует обязательного утепления. Внешнее утепление крыши и стен позволяет поддерживать необходимый уровень температур. Для поверхности стен необходима предварительная очистка перед установкой теплоизоляционных материалов, которые дополнительно закрепляются сеткой. Утепление крыши имеет несколько другой алгоритм, заключающийся в закреплении основы, пароизоляции, последующем монтаже гидроизоляционного и дренажного слоя (последнее требуется для объектов с односкатным типом кровли).

Для защиты от коррозии используются стандартные методики, заключающиеся в нанесении специальных составов, грунтовании и окрашивании. Формирование гидроизоляции позволит увеличить срок эксплуатации постройки и улучшить внешние характеристики.

После проведения основных работ монтируется дверь с замком в специальный проем. Внутри возможно создание стеллажей и удобных полок, а также обшивка стен при помощи пластмассового сайдинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.