Аспергиллез птиц: описание, симптомы, лечение и профилактика

Аспергиллезом называют инфекционное заболевание, возбудителем которого являются грибы Aspergillius. Этот недуг поражает не только птиц, но и сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день известно две формы данного недуга – острая и хроническая. Прочитав эту статью, вы поймете, можно ли есть мясо птиц, больных аспергиллезом.

аспергиллез птиц

Краткая историческая справка

В первый раз плесневые грибы были обнаружены в бронхах и легких птиц еще в 1815 году. Их отыскал немецкий ученый А. Мейер. Спустя сорок лет, в 1855 году, их выявил другой ученый, Фрезениус, занимавшийся исследованием дыхательной системы пернатых. Именно он и дал название этому заболеванию.

Со временем было установлено, что эта инфекция поражает не только пернатых, но и многих млекопитающих. Это один из наиболее распространенных плесневых микозов, официально зарегистрированных в большинстве мировых государств. Болезнь причиняет внушительный экономический урон птицеводческим фермам, поскольку от нее гибнет больше половины молодого поголовья.

аспергиллез птиц лечение

Как происходит заражение?

Чаще всего аспергиллез птиц возникает из-за грибка Aspergillus flavus, но бывает и так, что его провоцируют и другие патогенные микроорганизмы. Установлено, что возбудитель болезни встречается в репродуктивном материале, кормовом зерне и грунте. Грибки устойчивы к воздействию повышенных температур, поэтому они активно размножаются и развиваются даже при 45 градусах. Некоторые разновидности Aspergillus не боятся химических веществ и дезинфицирующих жидкостей.

В большинстве случаев заражение происходит аэрогенным путем. Как правило, инфицируются отдельные особи, но иногда заболевание приобретает массовый характер. Вспышки аспергиллеза случаются исключительно при наличии достаточного количества патогенных микроорганизмов. Источником заражения чаще всего становится инфицированная подстилка в курятнике.

Еще одной причиной считается нарушение резистентности, обусловленное использованием иммуноподавляющих препаратов, неправильно составленным рационом или стрессами. Также заражение может произойти во время контактирования с инфицированными особями.

аспергиллез симптомы у птиц

Как протекает аспергиллез?

Симптомы у птиц отличаются в зависимости от возраста. Болезнь может протекать в острой или хронической форме. Первая обычно встречается у цыплят, не достигших тридцатидневного возраста. Первые симптомы проявляются спустя трое суток с момента заражения. Иногда этот период уменьшается до одного дня или увеличивается до десяти.

У цыплят, инфицированных спорами грибка, отмечается отставание в росте, затрудненное и учащенное дыхание. Они становятся вялыми. Распознать аспергиллез птиц можно по одному характерному признаку. Инфицированные особи начинают вытягивать шеи и глотать воздух. При остром течении гибнет не менее половины зараженного молодняка. В некоторых случаях у них появляется понос, кашель и выделения из глаз.

аспергиллез птиц диагностика

Симптомы аспергиллеза у взрослых особей

Куры-несушки обычно заболевают хронической формой. Течение болезни несколько отличается от того, что наблюдается у молодого поголовья. У взрослых птиц отмечаются:

  • Истечения из носа и глаз.
  • Понос.
  • Затрудненное дыхание, одышка и кашель.
  • Гибель эмбрионов.
  • Истощение.

Куры перестают нестись. У некоторых особей отмечается паралич, приводящий к летальному исходу.

 аспергиллез птиц лечить

Аспергиллез птиц: диагностика

Опытный фермер без проблем распознает данное заболевание. Для подтверждения диагноза трупы умерших птиц отправляются на вскрытие. Как правило, в их воздухоносных мешках и легких обнаруживаются целые колонии микроорганизмов, по внешнему виду напоминающие мелкие желтоватые зернышки, крошащиеся под ножницами. В процессе вскрытия инкубационных яиц несушек, на их подскорлупных оболочках явно видны темно-зеленые или черные пятна.

В дальнейшем полученный биоматериал, собранный с применением определенных антисептиков, направляется на лабораторное исследование. Специалисты проводят посев на особые среды. Как правило, для этих целей используется агар на основе раствора Чапека или декстрозы. Поскольку на получение окончательного результата требуется не менее десяти дней, лечение начинают до постановки окончательного диагноза. Довольно низкая эффективность серологических тестов связана с нехарактерной природой антигенов.

можно ли есть мясо птиц больных аспергиллезом

Методы исцеления

Фермеры, понявшие, что у их поголовья выявлен аспергиллез птиц, лечение которого сводится к уничтожению возбудителя болезни, должны сразу начинать действовать. Данные микроорганизмы чувствительны к йодсодержащим препаратам и антибиотикам противогрибкового спектра. Эту особенность необходимо использовать не только в лечебных, но и в профилактических целях.

При малейшем подозрении на аспергиллез птиц лечение бройлеров должно начинаться с обязательной аэрозольной обработки поголовья. Желательно делать это в закрытом помещении. Заболевших особей поят йодистым калием в расчете 0,15 миллиграмма на одну голову. Довольно хорошо зарекомендовал себя медный купорос, разведенный в соотношении 1:2000. Птицу нужно поить этой жидкостью на протяжении пяти дней.

Дополнительно можно давать курам антибиотики противогрибкового спектра. При этом следует отметить, что эффективность подобных препаратов обычно не оправдывает их стоимости. Можно использовать такие медикаменты, как "Интраконазол" или "Микоплазол". Антибиотики желательно подбирать индивидуально.

аспергиллез птиц лечение бройлеров

Препараты, подходящие для аэрозольной обработки

В помещении, где живут особи, у которых диагностирован аспергиллез птиц, необходимо распылить специальные средства, препятствующие дальнейшему распространению возбудителей болезни. Для этих целей можно использовать однохлористый йод. В данном случае обработка осуществляется проволокой или возгонкой с алюминиевой пудрой. На один кубометр объема птичника необходимо 0,5 миллилитра препарата. При плохой герметизации помещения целесообразно удвоить дозировку. Спустя полчаса после обработки курятник тщательно проветривается.

Неплохо зарекомендовал себя хлорскипидар. Обработка проводится методом возгонки. На один кубометр потребуется по 0,2 миллилитра скипидара и хлорной извести. Также можно распылить в помещении йодтриэтиленгликоль. Такая обработка проводится на протяжении пяти дней подряд. После 48-часового перерыва ее нужно повторить.

Профилактические меры

Такое сложное и опасное заболевание, как аспергиллез птиц, лечить труднее, чем предотвратить. В целях профилактики необходимо осуществлять ежедневную очистку и дезинфекцию емкостей, предназначенных для питьевой воды. Во избежание возможного распространения инфекции рекомендуется поить птиц раствором сульфата меди, приготовленного в пропорции 1:2000. Но данный метод нельзя считать панацеей, поскольку он не гарантирует полной защиты поголовья от пагубного воздействия болезнетворных микроорганизмов. Специалисты не советуют слишком часто прибегать к данной методике.

В целях профилактики можно применять специальную вакцину. Для сокращения численности микроорганизмов необходимо систематически проветривать птичник. Желательно, чтобы в помещении, предназначенном для содержания кур, была естественная вентиляция.

Основу рациона домашней птицы должны составлять качественные корма, заготовленные в полном соответствии с общепринятыми стандартами. Для их хранения рекомендуется использовать сухие закрытые помещения. Во избежание быстрого развития микроорганизмов, провоцирующих аспергиллез птиц, следует избавиться от сырости в курятнике. Недоеденные корма рекомендуется утилизировать путем сжигания.

Мероприятия, проводимые во время вспышки заболевания

Если, несмотря на все предпринятые профилактические меры, в птицеводческом хозяйстве произошло инфицирование поголовья, необходимо провести целый комплекс действий, направленных на купирование болезни.

Прежде всего, нужно выявить все источники заражения и исключить из птичьего рациона все сомнительные корма. Особей, у которых уже начался паралич, следует обязательно уничтожить. После этого необходимо провести дезинфекцию птичника в присутствии пернатых обитателей. Также нужно своевременно избавляться от всех подстилок и помета. Столь грамотный подход позволит существенно сократить смертность поголовья или вовсе избежать инициирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для дезинфекции курятника можно применить дымовую шашку "Вимал-Дез". Всех патогенных м/о она уничтожает за счет йода в своем составе. Выполняя обработку помещения, где проживают домашние птицы, заболевшие аспергиллезом всех пернатых жителей на время нужно будет удалить. Я когда-то благодаря антибиотикам и шашке "Вимал-Дез" сумел вылечить своих кур от аспергиллеза.
Копировать ссылку
А вы не подскажите, где можно купить такую шашку? Я её нигде не смогла найти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.