Танк Т-72 - модель. Коллекционная серия "ДеАгостини": сборка радиуправляемого танка

Коллекционирование масштабных моделей-копий современного вооружения и военной техники – это хобби, которому с огромным удовольствием посвящают свободное время тысячи граждан нашей страны и всего мира.

В последние годы просматривается тенденция, когда стендовым моделям всё чаще предпочитают полноценные, которые имеют возможность двигаться. В этом ряду ведущие позиции по праву занимают изделия на радиоуправлении.

Новинка российского рынка

Группой DeAgostini в России реализован проект, вызвавший вполне предсказуемый интерес у любителей бронетехники. Сейчас у них появилась возможность стать владельцем такого изделия, как радиоуправляемая модель танка Т-72. В ее разработке принимал участие сотрудник КБ УВЗ, который производит реальные танки упомянутой модели.

журнал танк Т-72 модель 1:16

Причём подход издательства к решению вопроса по-своему уникален. Тот, кто желает получить высококачественную копию в масштабе 1:16, приобретает единовременно не весь комплект деталей, из которых самостоятельно собирает танк Т-72 (модель способна двигаться в любом направлении, подчиняясь командам пульта управления), как это практиковалось ранее.

Необходимые для сборки детали, инструкция по созданию того или иного узла поступают в продажу еженедельно в комплекте с журналом. Кроме материалов, непосредственно касающихся технологии и монтажа, журнал «Танк Т-72» (модель 1:16) содержит материалы, посвящённые истории развития бронетанковой техники в СССР и России.

Где и когда можно приобрести журнал?

Журналы продаются в киосках Союзпечати и АиФ практически в каждом населённом пункте России.

управляемая модель танка Т-72

Первый номер вышел 09.05.2015, и был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме первого комплекта деталей для сборки, к журналу прилагается DVD-диск. Планируется, что полный набор деталей для того, чтобы управляемая модель танка Т-72 была собрана полностью, поступит в 65 выпусках журнала.

Рекомендованная стоимость первого номера составляет 99 руб. Два последних обойдутся покупателю уже в 799 руб. Это объясняется тем, что вместе с номерами поступают комплектующие для сборки радиоуправления.

Издатели учли вероятность того, что часть моделистов может оказаться в ситуации, когда номер журнала, содержащий детали, из которых собирается радиоуправляемая модель танка Т-72, приобрести не получится. В этом случае его можно заказать непосредственно у производителя (детальная информация есть в журнале и на официальном сайте компании).

Что приобретает моделист?

Каждая покупка будет содержать журнал и комплект деталей. После завершения монтажа и отладки вы получите танк Т-72, модель которого имеет следующие габариты: 420,0*214,5*142,5 (мм) и весит 3 700 г.

сборная модель танка Т-72 ДеАгостини

Все детали, из которых ведётся сборка, изготовлены из металлического сплава. Башня металлопластиковая. Важно, что гусеничные траки выполнены из металла, что позволяет модели перемещаться практически по любым грунтам. Опорные траки, ведущее колесо и ленивец – металлические. Все заглушки изготовлены из пластика.

Сборная модель танка Т-72 комплектуется фигуркой вооружённого танкиста, изготовленной в аналогичном масштабе. Существенным преимуществом модели, обеспечивающим плавность ее хода и достаточно высокую проходимость, является работающая автономная подвеска опорных траков.

В комплект не войдут ПДУ и гарнитура, позволяющая управлять моделью с использованием планшета или телефона (камера и Wi-Fi).

танк Т-72 модель

Что умеет данная модель?

Танк Т-72, модель которого можно получить в результате полного завершения сборочных работ, способна:

  • вести «реальный» бой с использование ИК-датчиков;
  • двигаться вперёд и назад;
  • поворачиваться в обе стороны;
  • разворачиваться на месте;
  • поднимать и опускать ствол пушки;
  • выбрасывать «выхлопные газы» из работающего двигателя;
  • люки (оба башенных и механика-водителя) открываются.

Сборная модель танка Т-72 "ДеАгостини" допускает управление с использованием специального пульта, входящего в комплект модели, с компьютера или смартфона.

Почему стоит выбрать модель Т-72?

Этот танк по праву считается культовой машиной, ознаменовавшей новый этап в развитии отечественного производства тяжелой техники. Т-72 «Урал» является ОБТ второго поколения. На вооружение ВС СССР он был принят в 1973 году и производился серийно вплоть до 1992 года на двух уральских танковых заводах (в Нижнем Тагиле и Челябинске).

За это время было произведено порядка 30 тыс. танков.

радиоуправляемая модель танка Т-72

Лицензионное производство танка было налажено в 4-х государствах: ЧССР, Польше, Ираке и Индии. Версии, производимые за пределами СССР, имели модификацию Т-72М.

Сборная модель танка Т-72 изготовлена в его первоначальной модификации, соответствующей образцу 1973 года. За время серийно выпуска танк производился в 19 модификациях. Рассматривалась возможность вооружения его четырьмя различными моделями танковых пушек от 120 до 130 мм. Все вопросы, связанные с доработками и модернизацией танка в процессе его эксплуатации, подробно рассматриваются в журналах «Танк Т-72», модель которого может быть собрана при желании любым моделистом, купившим все номера.

радиоуправляемая модель танка Т-72

Кроме того, в каждом номере имеется статья, посвящённая развитию танкостроения в СССР, в которой рассматриваются вопросы создания наиболее значимых моделей (Т-26, БТ, Т-34, КВ, ИС и т. п.)

Т-72 на службе в ВС России

На вооружении российской армии в настоящее время состоит модификация танка Т-72Б3, выпуск которой начался в 2011 году, а первые серийные машины поступили в войска в 2012 году. МО РФ было принято решение о свёртывании выпуска танка Т-90 «Владимир» и отказе от модернизации имеющихся на вооружении танков Т-80 в пользу улучшения имеющихся Т-72 до уровня Т-72Б3. Это позволило получить танки сопоставимого качества при меньших расходах. Тем более, что решение принималось с учётом уже ведущихся в то время проектных работ по созданию Т-14 «Армата».

танк Т-72 модель

Для участия в международном танковом биатлоне машину модернизировали до вида Т-72БМ3. Эта версия получила двигатель повышенной мощности (1130 л. с.), панорамный тепловизор на рабочем месте командира, АПП и СУД с речевой выдачей информации о возникновении неисправностей.

Танк Т-72 сегодня: мировое значение

Этот танк состоит на вооружении многих государств мира. Это бывшие страны-участницы Варшавского договора, Ирак, Индия, Ангола, Алжир, Иран и целый ряд других государств.

Машина неоднократно проверена реальными боевыми действиями и заслужила высокую оценку в мире. Это объясняется её возможностями эффективно противостоять новейшим образцам вооружений и военной техники, производимой в государствах НАТО (США, Германии, Франции).

В настоящее время танки Т-72 активно используются в Сирии и принимают участие в болевых действиях в различных горячих точках по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.