Пожарная безопасность для детей

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых адекватных людей.

Правила поведения

Пожарная безопасность для детей входит в образовательную и воспитательную программу дошкольных детских учреждений. Всеми доступными для маленьких детей формами и методами с использованием красочного наглядного материала воспитатели проводят разъяснительные беседы о правилах поведения. Пожарная безопасность для дошкольников заложена в первом и главном правиле, которое гласит – спички брать в руки нельзя! Это правило не обсуждается, не ставится под сомнение. Далее взрослые в меру своих возможностей, своего воображения могут дополнять и повторять это правило, закреплять его в детском сознании, вопреки известной поговорке о сладком запретном плоде. Пусть у ребеночка вырабатывается принцип – не делать плохо самому и не позволять этого другу!

Противопожарная безопасность для детей предполагает предотвращение игр в опасных местах, таких как чердаки, подвалы и сараи, хождение в темное время суток по постройкам из дерева. Малышей можно научить пользоваться электрическим фонариком.

Дети и электроприборы

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники. Пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется еще одно неукоснительное правило - игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Поведение при пожаре

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Так может проявиться пожарная безопасность для детей на практике. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким.

Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник и организованный старший дошкольник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы - 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112. Следует позвонить в службу, отчетливо сообщить адрес, имя и фамилию и ждать помощь.

Если пожар начался в квартире, а взрослых дома нет, нужно убегать подальше от огня, обязательно закрыв за собой дверь, чтобы огонь не распространялся дальше.

Если же дверь дома оказалась закрытой и невозможно выйти, нужно кричать в окно, звать на помощь. Находиться в горящей квартире, безусловно, очень страшно, но прятаться в шкаф, под кровать или другие тайные места нельзя, потому что пожарным очень трудно находить детей в таких местах.

В случае загорания одежды нужно упасть на пол или на землю и кататься до полного угасания огня. При ожоге руки нужно подставить ее под струю холодной воды и звать на помощь взрослых. При возникновении пожара в подъезде нельзя выходить из квартиры. Нужно открыть окно или балкон (хотя бы форточку) и громко звать на помощь.

При пожаре в доме не следует пользоваться лифтом, так как он может остановиться между этажами и запереть в самой настоящей ловушке.

Пусть не пугает детей мирный огонь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.